Новости мира

«Заказаны 3000 гробов»: президента Молдавии обвинили в подготовке провокации

Служба новостей ForPost

В правительстве страны прокомментировали это заявление.

«Заказаны 3000 гробов»: президента Молдавии обвинили в подготовке провокации
Президент Молдавии Майя Санду
Фото:
presedinte.md

Президента Молдавии Майю Санду и премьер-министра Дорина Речана обвинили в подготовке военной провокации.

Как пишет РИА Новости, с таким заявлением выступила вице-президент оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер. Она рассказала: есть информация от международных служб о том, что на 17 апреля запланирована военная провокация на границе с Приднестровьем. По словам Таубер, на прошлой неделе в Румынию отправили 10 тысяч комплектов молдавской полицейской формы, и её якобы будут использовать румынские силовики, задействованные в операции. Кроме того, как заверила вице-президент, уже заказаны 3000 гробов. Она добавила, что задача оппозиции — «остановить этот преступный план».

В правительстве Молдавии опровергли заявление Таубер. Пресс-секретарь Даниел Водэ написал, что эти слова — «ложь и часть постоянного дискурса, призванного посеять страх и раскол в обществе». Он также выразил уверенность, что лидеры оппозиции пытаются скрыть провал протестов, которые якобы были оплачены спонсорами. Кроме того, Водэ заверил, что власти держат ситуацию под контролем и прилагают усилия для недопущения провокаций.

Ранее Министерство обороны России также сообщало о провокации, которая планируется против Приднестровья. Там рассказали, что её готовит Киев, а осуществлять будут украинские подразделения. По данным Минобороны, в качестве предлога для вторжения в регион может быть использована инсценировка якобы наступления российских сил с территории Приднестровья. В Министерстве иностранных дел России заверили, что в случае провокации последует адекватный ответ со стороны Вооружённых Сил РФ.

Читайте по теме: В Румынии захотели забрать часть Украины

1144
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
zhenyas
2586
zhenyas

Зато европейцы!

Банщик
24877
Банщик

в случае провокации последует адекватный ответ со стороны Вооружённых Сил РФ

Тогда этих гробов не хватит на всех...smile

zhenyas
2586
zhenyas

Придётся попросить украинские мобильные крематории

в случае провокации последует адекватный ответ со стороны Вооружённых Сил РФТогда этих гробов не хватит на всех...

 

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
234

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3528

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2577

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
961

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1397
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
442

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1037

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
659

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1321

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23434