Новости мира

«Заказаны 3000 гробов»: президента Молдавии обвинили в подготовке провокации

Служба новостей ForPost

В правительстве страны прокомментировали это заявление.

«Заказаны 3000 гробов»: президента Молдавии обвинили в подготовке провокации
Президент Молдавии Майя Санду
Фото:
presedinte.md

Президента Молдавии Майю Санду и премьер-министра Дорина Речана обвинили в подготовке военной провокации.

Как пишет РИА Новости, с таким заявлением выступила вице-президент оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер. Она рассказала: есть информация от международных служб о том, что на 17 апреля запланирована военная провокация на границе с Приднестровьем. По словам Таубер, на прошлой неделе в Румынию отправили 10 тысяч комплектов молдавской полицейской формы, и её якобы будут использовать румынские силовики, задействованные в операции. Кроме того, как заверила вице-президент, уже заказаны 3000 гробов. Она добавила, что задача оппозиции — «остановить этот преступный план».

В правительстве Молдавии опровергли заявление Таубер. Пресс-секретарь Даниел Водэ написал, что эти слова — «ложь и часть постоянного дискурса, призванного посеять страх и раскол в обществе». Он также выразил уверенность, что лидеры оппозиции пытаются скрыть провал протестов, которые якобы были оплачены спонсорами. Кроме того, Водэ заверил, что власти держат ситуацию под контролем и прилагают усилия для недопущения провокаций.

Ранее Министерство обороны России также сообщало о провокации, которая планируется против Приднестровья. Там рассказали, что её готовит Киев, а осуществлять будут украинские подразделения. По данным Минобороны, в качестве предлога для вторжения в регион может быть использована инсценировка якобы наступления российских сил с территории Приднестровья. В Министерстве иностранных дел России заверили, что в случае провокации последует адекватный ответ со стороны Вооружённых Сил РФ.

Читайте по теме: В Румынии захотели забрать часть Украины

1146
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
zhenyas
2779
zhenyas

Зато европейцы!

Банщик
24877
Банщик

в случае провокации последует адекватный ответ со стороны Вооружённых Сил РФ

Тогда этих гробов не хватит на всех...smile

zhenyas
2779
zhenyas

Придётся попросить украинские мобильные крематории

в случае провокации последует адекватный ответ со стороны Вооружённых Сил РФТогда этих гробов не хватит на всех...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
5186

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1157

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3629
Туризм

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
1523

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4156

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1370

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11106

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14179