Новости мира

Загнан в угол: достанет ли Зеленский «грязную» бомбу?

Служба новостей ForPost

Применение такого «оружия» возможно только один раз.

Загнан в угол: достанет ли Зеленский «грязную» бомбу?
Фото:
Нейросеть Freepik, Арина Розанова/ForPost

После заявлений Трампа по итогам саммита в Эр-Рияде г-н Зеленский, по факту, оказался политически загнан в угол. По факту у него «отняли ярлык», причём, публично.

В такой ситуации он может пойти на многое. Например, на попытку применения «грязной бомбы», которой он в очередной раз пытался пугать Россию буквально накануне.

Он высказывался в том смысле, что если Трамп изъявит желание прекратить войну любой ценой (что г-н Зеленский совершенно правильно понимает, как «за счет Украины»), то подобный мир для них не подходит.

И что для создания, как минимум, «грязной бомбы» у них «есть все необходимые условия». Разумеется, чтобы «гарантировать суверенитет».  И, разумеется, в качестве «сдерживающего фактора».

Но может ли Зеленский её реально создать? Давайте об этом поговорим.

Для создания "грязной бомбы" Украина, естественно, имеет возможности.

Фактически «грязная бомба» - это просто бочка, наполненная радиоактивными отходами ядерной энергетики, которую обложили взрывчаткой. Всего этого у Украины в избытке.

И, вероятнее всего, если они таки решатся, что речь может пойти не об одной большой бомбе, а о множестве маленьких. Таких, чтобы можно было, например, подвесить к дрону и атаковать им территорию России.

И ведь такие даже сбивать, в общем-то, бесполезно. Вернее, польза весьма условна: разве что чтобы поражена была безлюдная территория, а не, скажем, Москва.

С другой стороны, нанести действительно масштабный ущерб вроде чернобыльского у них вряд ли получится. Но цель-то не в этом.

Здесь, скорее, речь о психологическом воздействии. О желании вызвать панику у людей, которые боятся радиации на подсознательном уровне.

Стратегия для инициаторов выглядит как беспроигрышная, единственное осложнение – это ветер, дующий в сторону Украины.

Однако, кого и когда волновало украинское здоровье?

Очевидно и другое: применение такого "грязного оружия" возможно только один раз. В случае, если подобное произойдёт, то зарывание Украины в землю пойдёт уже на совершенно другом уровне. И применено по ней уже будет всё.

В том числе и по «персональным целям». И «персональные цели» это знают.

И даже мировое сообщество будет этому бурно аплодировать. Ибо это реально опасно для всех и во всех смыслах слова: от имиджевого до физического.

Никакой бизнес и никакая «солидарность с Украиной» не перевесит уровня украинского неадеквата, машущего атомной дубинкой. К такому нельзя прикасаться даже длинной палкой, здесь потребуется максимально жёсткая мера.

Но на это тоже надо решиться.

Павел Кухмиров

649
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (4 голосов)
Обсуждение (4)
Каталкин
259
Каталкин

Для Зели нет никаких углов. Потому что у него нет никакой совести - один лишь шкурный интерес. И это наверное смысл его жизни: пиар и бабло. Он по своей сути приспособленец, а не политический фанатик типа Гитлера. Плевать ему на его политическое место в мире, лишь бы шуршало в кармане. После всех мирных соглашений Зеля, скорее всего тихонько свалит за бугор в свои гитлеровские особняки, или чтоб насосаться ещё больше и потянуть время для сохранения своей личной безопасности, будет нагло баллотороваться на следующий срок. Вот и весь его угол...

zitramon
6136
zitramon

Каталкин,

Свалить, то может и свалит, но долго-ли он там протянет.

calottahauser
143
calottahauser

 

После заявлений Трампа по итогам саммита в Эр-Рияде г-н Зеленский, по факту, оказался политически загнан в угол.

откуда такие выводы? 
Ни в какой угол он не загнан, Европа усилит поддержку Украины, СВО продолжается.
 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Укронацики от злобы всё могут сделать, в том числе и АЭС подорвать на собственной территории, если почувствуют, что её потеряют скоро.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
713

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1949

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3917

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1812

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197