Россия

Загадка ядовитых трусов

Мария Дегтерева о разговоре Навального с предполагаемым отравителем.

Загадка ядовитых трусов
Фото:
b17.ru

Интернет потряс свежий ролик политического шоумена Алексея Анатольевича Навального. По своей художественной силе работа превосходит многие фантастические голливудские боевики и все фильмы Бондарчука-младшего.

На видео Алексей Анатольевич общается с одним из «отравителей», сотрудником ФСБ. Где тот на протяжении 45 минут рассказывает, как травили оппозиционера. Во всяком случае, это нам пытаются показать и доказать, используя как монтаж, так и ставшую привычной риторику «одинокий герой против мирового зла».

По соцсетям несётся победный крик оппозиционеров — теперь-то, мол, вы видели? Видели? Вот она, вся правда, какие могут быть сомнения.

Сразу оговорюсь — я допускаю, что голос в ролике принадлежит не сотруднику ФСБ Кудрявцеву, но в этой колонке беру за аксиому, что говорит с Навальным всё же он. Потому что иначе даже говорить не о чем, мне, как зрителю, хотелось бы качественного цирка, а не постановочного.

Итак, давайте разберёмся — что же на самом деле происходит в кадре.

Алексей Анатольевич, полный энергии (хоть сейчас в рекламу спортивного питания), отчаянно жестикулируя, сообщает, что звонит сотруднику ФСБ Кудрявцеву, участвовавшему в операции по отравлению трусов.

Прежде чем анализировать дальше — оговорюсь. Из первой части видеоработы Алексея Анатольевича следует, что больше трёх лет группа сотрудников ФСБ выслеживала его, чтобы отравить.

Я не поленилась — опираясь на озвученные данные, посчитала, сколько командировок вынуждены были совершить незадачливые ФСБшники. Сорок шесть! Сорок шесть командировок были организованы для отравления оппозиционного лидера, но как-то не клеилось.

Вернёмся к нашим… к нашему видео.

Итак, Алексей Анатольевич дозванивается и, бравируя фамилией Патрушев, задаёт первый вопрос:

— Что у нас в Томске?

Человек на том конце провода крайне озадачен — а что в Томске? Кажется, он вообще не понимает вопроса.

И немудрено! Из этого же бессмертного ролика мы узнаем, что Кудрявцева в Томске не было вообще. Он прилетел в Омск спустя несколько дней, 25-го числа в частности. А ещё мы слышим, что Кудрявцев сильно опасается начальства. Реагирует на фамилию «Патрушев», как должен реагировать впечатлительный школьник.

Яд был нанесён на трусы Навального в гостинице. В самолёте Навальному становится плохо. Но слуги режима — пилот, врачи скорой помощи — делают всё, чтобы его спасти. Самолёт сажают в экстренном порядке, оппозиционера откачивают за 27 минут. Вот такой вот режим! Не может рядовую бригаду врачей приструнить и пилота самолёта (за которым следят). Бывает.

Дальше кровавый режим высылает Кудрявцева изымать и стирать трусы, после этого отпускает недотравленного Навального в Германию. А почему бы и нет, подумаешь, 46 командировок!

Из реплик Кудрявцева абсолютно очевидно следует одно: он прибыл в Омск, чтобы отстирать трусы. Остальное — не зона его ответственности. А ещё он очень боится начальства, в семь-то утра! И не понимает половину вопросов. То есть всё, что мы знаем, — ФСБ потребовалось зачем-то устранить «Новичок» с гульфика оппозиционера.

— Я работал потом, — говорит Кудрявцев прямым текстом.

Все моменты, когда речь заходит об отравлении, сопровождаются не просто неуверенностью Кудрявцева, а мэканьем, эканьем и фразой «Ситуация сложилась не в нашу пользу».

Следим за руками. Три года ФСБ «пасёт» оппозиционера, едет в 46(!) командировок, и в Томске ситуация «сложилась не в нашу пользу».

Мы можем в этот момент гарантировать, что ФСБ не травило Навального (за 46-то раз могло исхитриться и отравить), а напротив, контролировало и не давало совершить провокацию в отношении лидера оппозиции? Как по мне — этот вывод лежит на поверхности. Пересмотрите ролик с этой точки зрения, уделяя внимание монтажным склейкам, — сомнений не останется.

Могли сотрудники нашей ФСБ контролировать Навального, подозревая его, например, в связях с внешней разведкой других государств?

И тут интересно: в первой части ролика Навального нет ни слова о слежке во время заграничных командировок. Ни-ка-ких данных. Не наводит на мысли?

Могли наши спецслужбы предполагать, что проект «Навальный» (если хоть на секунду допустить, что он инициирован другими государствами) может быть однажды эффектно устранён? С целью хотя бы и провокации? Каждый, включив голову, ответит себе сам.

Кто такой Кудрявцев? Очевидно, что не оперативный работник, не Джеймс Бонд, он химик, эксперт. Его задача — «Новичок» от гульфика отмывать, он всю дорогу об этом говорит. Уверенно рассказывает только про швы на трусах, очевидно, что функционал его не имеет отношения к оперативной работе непосредственно с объектом слежки. 

Так и что мы в итоге увидели на экране? Откровения об отравлении Навального ФСБ? Нет. Мы увидели, как слегка наивный эксперт-химик рассказывает про проваленную операцию по контролю Навального.

И «сложилась не в нашу пользу» означает утерю этого контроля и международный скандал. Именно со скандалом, судя по всему, связана реплика о длительности полёта — хотя бы следы удалось бы устранить.

Всё, что я тут написала, очевидно человеку, немного включившему головной мозг при просмотре и не впечатлённому агрессивной риторикой героя. Человеку с базовой логикой. Человеку, окончившему школу.

И вопрос у меня не к ФСБ, не к Навальному, а к тем, кто поверил в представленный в ролике недорогой цирк: вы ни чьи трусы на голову не примеряли, уважаемые? Никакие вещества не вдохнули?

Читайте по теме: Бьюти-блогер Алексей Навальный и его отравление

Мария Дегтерева

6837
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Absolut
2532

Всё просто..."Пациент" просто решил повторить в реале сюжет рассказа Г.Уэллса " Когда спящий проснётся".

Profile picture for user IvanGlue
907

Столько опровержений и прочего в СМИ про трусы Навального, зачем?

Совпадение?

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Вспомним классику мировой литературы: Клавдий налил яд в ухо отца Гамлета , Ганнибал принял яд из перстня.

Трусы это конечно сильно. Какие времена, такие отравители. Хотя соответствует амплуа актеров и жанру буффонады, которую мы наблюдаем последние годы crazy

Profile picture for user Merano
85

Ув.Мария Дегтярева.Если не ошибаюсь,это не первый ваш пассаж о Навальном.К чему это?Если это никто,то зачем столько внимания этой теме.Как говориться,...дедушка хотел хлеба и зрелищ,и Красная Шапочка слепила ему Колобка с титьками...Только все,Колобка уже схавали,надо что то новое.

Profile picture for user sergey-ka
3940

Навальный разыграл театральную постановку. Скорее всего его цель создать сенсацию вокруг своего имени и пока будут СМИ это обсасывать к нему будет повышенное внимание. Как у артистов - текут деньги пока есть интерес.

Profile picture for user KDP-3
55

Чушь, а не статья. Все доводы высосаны из воспалённого сознания автора и явно предвзятого отношения к личности Навального (каким бы он ни был, плохой или хороший). Попахивает заказнячком.

Profile picture for user E8
78

 

Навальный разыграл театральную постановку. Скорее всего его цель создать сенсацию вокруг своего имени и пока будут СМИ это обсасывать к нему будет повышенное внимание. Как у артистов - текут деньги пока есть интерес.

 А какая цель театральной постановки под названием "прямая линия" ? Тоже деньги текут пока есть интерес? ))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_138612788
63

Яд был нанесён на трусы Навального в гостинице.

Из ролика не понятно, куда и когда нанесли яд, там сказано только о том, что чистили всю одежду, включая трусы и брюки. Это делалось чтобы небыло следов на одежде, а следы могли появиться от пота и мочи.

Сорок шесть! Сорок шесть командировок были организованы для отравления оппозиционного лидера, но как-то не клеилось.

Во время телефоного разговора есть ответ и на этот вопрос, там сказано, что если местные оперативники говорили о наличии камер наблюдения, группа не работала. А в какой гостиници нет камер на входе или на соседних домах, магазинах и по пути следования? Но приэтом Навальный говорит о двух случаях попытки отравления, когда симтомы были теже, но он коньки не отбросил.

То есть автор не особо внимательно слушал запись.

 

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
340

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27807

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2297

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9377

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11692