Россия

Бьюти-блогер Алексей Навальный и его отравление

Мария Дегтерева о бесстрашном герое, злых силах и развесистой клюкве.

Бьюти-блогер Алексей Навальный и его отравление
Фото:
navalny.com

Прежде чем начать писать эту колонку — вынуждена признаться, уважаемый читатель! Я испытываю лёгкое недомогание. Теперь я на сто процентов убеждена, что это не так просто. Не какое-то случайное совпадение; подаренное вино и надвигающиеся выходные ни при чём. Скорее всего то, что я напишу, будет выглядеть как шпионский фильм, но это правда. Проклятый тиран президент Путин травит меня «Новичком»!

Не верите? Я вам сейчас докажу.

Недалеко от дома я видела подозрительного человека в форме. И не важно, что это была форма дворника ЖКХ. Любому разумному существу понятно, что это сотрудники ФСБ работают под прикрытием! Я провела несколько хитрых манипуляций с гуглом и сервисом «телеграмм» и убедилась — за мной идёт охота.

Что, страшно стало, что сумасшедших пускают писать в федеральные СМИ? Понимаю. Но именно так, а местами и смешнее выглядит свежее произведение бьюти-блогера Алексея Анатольевича Навального, по непонятным для меня причинам названное «расследованием».

Начнём сначала. На обложке видео два лица. Прекрасные славянские черты, голубые глаза, перед нами — Алексей и Юлия. На фоне героев — перекошенное и затемнённое лицо президента. Надпись: «Кто виноват в отравлении?»

Кто?! Невозможно представить. Ужасная интрига, мисс Марпл зашла в тупик!

Не буду пересказывать произведение целиком и в деталях, но, думаю, авторы фильма «НЛО над Мытищами» с канала РЕН-ТВ в данный момент смотрят друг на друга с недоумением и задают один-единственный вопрос: а что, так можно было?!

Вот, например, фрагмент, где речь идёт об отравлении Юлии Навальной, жены блогера. Звучит тревожная музыка. «Вы сейчас поймёте, что Юлию отравили. У вас не останется сомнений! Только посмотрите, и всё поймёте! И больше не будете воспринимать эту историю со скепсисом».

Смотришь, затаив дыхание.

В кадре — Юлия пинает осенние листья. За ней поспевает Алексей.

— Юлия, скажи, тебя травили?

— Травили!

Шах и мат, сомневающиеся!

И таково расследование целиком.

Логика событий после просмотра выстраивается в моей голове следующая.

В 2017 году президент Путин, будучи кровавым и беспринципным, решил во что бы то ни стало сжить со свету великого оппозиционера, потому что тот решил стать президентом. Путин формирует с этой целью целый подотдел ФСБ, но, судя по тому, как отдел будет работать, набирает его на «Авито».

Дальнейшие события, если верить логике Алексея Анатольевича, развиваются так:

Подвалы Лубянки. Неприятные люди с перекошенными лицами и глазами в кучу ведут диалог.

— Ну тьто, будем тлавить Новитьком, Петловить? — говорит один, и слюна стекает по подбородку.

— Тлавим, Сидоловить! — отвечает второй и неловко роняет портрет Сталина и канистру с «Новичком» одновременно.

Дальше незадачливые ФСБ-шники, страдающие всеми видами ментальных отклонений, три года выслеживают блогера, постоянно проживающего в Москве и, наконец, настигают в аэропорту Томска. Перед этим совершив несколько неудачных попыток отравить не только Алексея, но и его супругу. Той нездоровилось после принятого коктейля, очевидно же, что тут не без «Новичка», тем более, она сама подтвердила.

Почему кровавый тиран позволил вывезти неуловимого Джо в Германию? Потому что самого его тоже набрали в президенты из ФСБ, куда, как известно, попадают умственно отсталые по объявлению.

И вот такое в «расследовании» решительно всё! Прибавьте тревожную музыку, голос, будто только что из озвучки сериала «Секретные материалы», просветлённые лица пострадавших — и получите полный набор представленных «доказательств». Там даже саундтрек из сериала «Пуаро» прозвучал, я клянусь!

Я понимаю, в чём заключается притягательность образа Алексея Навального для не очень развитых, но очень впечатлительных подростков с городских окраин. Недаром я назвала Алексея Анатольевича бьюти-блогером: авторский нарратив его видео напоминает голливудские боевики и рекламу майонеза одновременно.

Бесстрашный герой со светлым лицом противостоит злым силам в одиночку. Казуистика «расследований» выстроена по всем законам маркетинга. Не хватает разве что золотистого ретривера в кадре, подумайте об этом, Алексей Анатольевич.

Но я решительно не представляю, как человек в возрасте старше шестнадцати, не находящийся на стационарном лечении в учреждении для ментальных инвалидов, может воспринимать происходящее в кадре всерьёз. Стоит задать себе любой вопрос. Например: «А почему за три года было не уничтожить страдальца при помощи топора или циркулярной лесопилы?» Или: «А зачем тогда президент выпустил его на лечение в Германию, хотя был прямой законный запрет на вылет?» Да любой другой, сотни их — всё расследование тут же рассыпается, как карточный домик. Абсолютно алогичные, лишённые структуры доводы начинают казаться элементами чёрной комедии.

Кстати, блогер уверяет — именно «Новичком», прогремевшим на весь мир, его травили, чтобы скрыть следы, чтобы непонятно, мол, было, что это коварный президент не вынес конкуренции. То есть, если бы Алексей Анатольевич таки погиб от отравления (а не от вражеского выстрела майора Пронина из-под крышки унитаза, например), сторонники блогера тут же бы сказали: как жаль! Это, наверное, была несвежая курица! А тиран бы хихикал, отведя бесстыжие глаза.

Но самое оскорбительное — это даже не содержание произведения. А следующее соображение: это какое же мнение нынешняя оппозиция имеет об умственных способностях своего электората?!

И тут же молнией пронзает мысль: да ведь верное мнение! Даже в моей ленте соцсетей, которую мне трудно назвать умственно отсталой, нашлись сомневающиеся. И если с условным Пархомбюро всё понятно, работа у него такая, то что, например, в голове у писателя Акунина, выпустившего десятки неплохих детективов? Как он мог поверить в эту развесистую клюкву для курсисток?

Дай ответ. Не даёт ответа.

Вот уж натурально — предрождественская мистика. Пойду прилягу с холодным мокрым полотенцем на лбу. С уважением, отравленная «Новичком» Мария Дегтерева.

6667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user mila710
13562

Прекрасные славянские черты

У кого? У Навального? Страшно неприятный тип.

Profile picture for user ulogin_facebook_100001954330370
1

"Вы не рефлексируйте, вы распространяйте!" - вместо тысячи слов.

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
9
1255

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
65
7140

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6948

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4688