Новости Севастополя

Задержанный в Севастополе офицер украинской разведки получил 19,5 лет колонии

После 2014 года мужчина остался в Крыму, чтобы собирать информацию о Черноморском флоте.

Задержанный в Севастополе офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрий Штыбликов признан виновным в совершении государственной измены. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Напомним: в ноябре 2016 года полковник украинской разведки наряду с другими членами диверсионно-террористической группы был задержан в Севастополе. Правоохранители установили, что в 2014 году Штыбликов по заданию своего руководства остался в Крыму и получил российский паспорт, после чего устроился на Черноморский флот для сбора и передачи Украине сведений, составлявших государственную тайну.

Вскрытие агентурной сети стало результатом спецоперации силовиков, проведённой после обнаружения группы украинских диверсантов в районе Армянска.

В ноябре 2017 года Севастопольский городской суд признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В декабре 2020 года журналистам стало известно, что осуждённому офицеру украинской разведки предъявлено обвинение в государственной измене. В 2022-м Штыбликов был признан виновным в совершении данного преступления и приговорён к 19 с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Андрей Гринев

Фото: «НТС» 

4274
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Richardas
190
Richardas

19,5 лет... Выйдет (если выйдет) из тюрьмы, а Украины уже не будет.

Profile picture for user Вик Мар
1595
Вик Мар

сколько ещё таких.. у ФСБ работы много..

Profile picture for user Anderson111
78
Anderson111

Распять его на Нахимова, а что ему 19  он их не отсидит.

Profile picture for user shiper
1047
shiper

В Севастополе бывших офицеров ВМС и различных псевдонаучных военных кадров, прошедших специальную подготовку в США, Великобритании и других странах НАТО многие десятки. Часть из них и сегодня сохранили связи с ВС Украины, но продолжают служить и работать в учреждениях ВС России. Уследить за их действиями непростая задача контрольных органов.

сколько ещё таких.. у ФСБ работы много..

 

Profile picture for user Jemby
3107
Jemby

Севастопольцам, гражданам России, необходимо повышать бдительность. У нас прифронтовая, пограничная  зона, хоть это официально и не объявляют, чтобы не отпугивать туристов.

Profile picture for user айлант
2399
айлант

to Ричардас Тучус:  

Profile picture for user Автондил
366
Автондил

 

В Севастополе бывших офицеров ВМС и различных псевдонаучных военных кадров, прошедших специальную подготовку в США, Великобритании и других странах НАТО многие десятки. Часть из них и сегодня сохранили связи с ВС Украины, но продолжают служить и работать в учреждениях ВС России. Уследить за их действиями непростая задача контрольных органов.сколько ещё таких.. у ФСБ работы много.. 

 +++

Profile picture for user АтаMAN
838
АтаMAN

Вот за этот срок он как раз и похудеет.... 

Главное за день

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
15
2351

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
3
1867

Пена у крымского «Меганома» возвращается ежегодно

Славянку проверили, трубу заткнули, вопросы остались.
17:28
0
974

«Ямы по колено»: что не так с одной из главных дорог в Крым?

Маршрут обещают улучшить в ближайшие два года.
14:26
2
1633

В Крыму пенсионерка оставила покупательницу без квартиры и денег

Как обезопасить себя от таких сомнительных сделок?
12:24
14
2403
Туризм

Что известно о массовом закрытии кафе в Дагестане из-за антисанитарии?

В Сети распространяется информация, что за три дня в регионе прекратили работу более 100 заведений.
09:15
0
162

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
545

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
443

Страшное ДТП грузовика и автобуса с российскими туристами произошло в Египте

Одна россиянка погибла и, как минимум, четверо граждан госпитализированы в тяжёлом состоянии.
14:15
0
1072

«Пансионаты Севастополя» станут акционерным обществом

Консенсус о реорганизации ГУПС в форму АО уже принят в правительстве региона.
12:01
4
1312