Новости Севастополя

Задержанный в Севастополе офицер украинской разведки получил 19,5 лет колонии

После 2014 года мужчина остался в Крыму, чтобы собирать информацию о Черноморском флоте.

Служба новостей ForPost

Задержанный в Севастополе офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрий Штыбликов признан виновным в совершении государственной измены. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Напомним: в ноябре 2016 года полковник украинской разведки наряду с другими членами диверсионно-террористической группы был задержан в Севастополе. Правоохранители установили, что в 2014 году Штыбликов по заданию своего руководства остался в Крыму и получил российский паспорт, после чего устроился на Черноморский флот для сбора и передачи Украине сведений, составлявших государственную тайну.

Вскрытие агентурной сети стало результатом спецоперации силовиков, проведённой после обнаружения группы украинских диверсантов в районе Армянска.

В ноябре 2017 года Севастопольский городской суд признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В декабре 2020 года журналистам стало известно, что осуждённому офицеру украинской разведки предъявлено обвинение в государственной измене. В 2022-м Штыбликов был признан виновным в совершении данного преступления и приговорён к 19 с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Андрей Гринев

Фото: «НТС» 

4278
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Richardas
190
Richardas

19,5 лет... Выйдет (если выйдет) из тюрьмы, а Украины уже не будет.

Вик Мар
1595
Вик Мар

сколько ещё таких.. у ФСБ работы много..

Anderson111
78
Anderson111

Распять его на Нахимова, а что ему 19  он их не отсидит.

shiper
1069
shiper

В Севастополе бывших офицеров ВМС и различных псевдонаучных военных кадров, прошедших специальную подготовку в США, Великобритании и других странах НАТО многие десятки. Часть из них и сегодня сохранили связи с ВС Украины, но продолжают служить и работать в учреждениях ВС России. Уследить за их действиями непростая задача контрольных органов.

сколько ещё таких.. у ФСБ работы много..

 

Jemby
3140
Jemby

Севастопольцам, гражданам России, необходимо повышать бдительность. У нас прифронтовая, пограничная  зона, хоть это официально и не объявляют, чтобы не отпугивать туристов.

айлант
2399
айлант

to Ричардас Тучус:  

Автондил
366
Автондил

 

В Севастополе бывших офицеров ВМС и различных псевдонаучных военных кадров, прошедших специальную подготовку в США, Великобритании и других странах НАТО многие десятки. Часть из них и сегодня сохранили связи с ВС Украины, но продолжают служить и работать в учреждениях ВС России. Уследить за их действиями непростая задача контрольных органов.сколько ещё таких.. у ФСБ работы много.. 

 +++

АтаMAN
854
АтаMAN

Вот за этот срок он как раз и похудеет.... 

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1988

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
833

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2046

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3817

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
240
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
55

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
277

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
195

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
454

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
534