Севастополь

Задержанный в Севастополе офицер украинской разведки получил 19,5 лет колонии

После 2014 года мужчина остался в Крыму, чтобы собирать информацию о Черноморском флоте.

Задержанный в Севастополе офицер украинской разведки получил 19,5 лет колонии

Задержанный в Севастополе офицер Главного управления разведки Минобороны Украины Дмитрий Штыбликов признан виновным в совершении государственной измены. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Напомним: в ноябре 2016 года полковник украинской разведки наряду с другими членами диверсионно-террористической группы был задержан в Севастополе. Правоохранители установили, что в 2014 году Штыбликов по заданию своего руководства остался в Крыму и получил российский паспорт, после чего устроился на Черноморский флот для сбора и передачи Украине сведений, составлявших государственную тайну.

Вскрытие агентурной сети стало результатом спецоперации силовиков, проведённой после обнаружения группы украинских диверсантов в районе Армянска.

В ноябре 2017 года Севастопольский городской суд признал Штыбликова виновным в приготовлении к диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов и приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В декабре 2020 года журналистам стало известно, что осуждённому офицеру украинской разведки предъявлено обвинение в государственной измене. В 2022-м Штыбликов был признан виновным в совершении данного преступления и приговорён к 19 с половиной годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима.

Андрей Гринев

Фото: «НТС» 

4265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_google_104627968957105361046
180

19,5 лет... Выйдет (если выйдет) из тюрьмы, а Украины уже не будет.

Profile picture for user Anderson111
78

Распять его на Нахимова, а что ему 19  он их не отсидит.

Profile picture for user shiper
967

В Севастополе бывших офицеров ВМС и различных псевдонаучных военных кадров, прошедших специальную подготовку в США, Великобритании и других странах НАТО многие десятки. Часть из них и сегодня сохранили связи с ВС Украины, но продолжают служить и работать в учреждениях ВС России. Уследить за их действиями непростая задача контрольных органов.

сколько ещё таких.. у ФСБ работы много..

 

Profile picture for user Jemby
2912

Севастопольцам, гражданам России, необходимо повышать бдительность. У нас прифронтовая, пограничная  зона, хоть это официально и не объявляют, чтобы не отпугивать туристов.

Profile picture for user Автондил
366

 

В Севастополе бывших офицеров ВМС и различных псевдонаучных военных кадров, прошедших специальную подготовку в США, Великобритании и других странах НАТО многие десятки. Часть из них и сегодня сохранили связи с ВС Украины, но продолжают служить и работать в учреждениях ВС России. Уследить за их действиями непростая задача контрольных органов.сколько ещё таких.. у ФСБ работы много.. 

 +++

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2591

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1178

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1365

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36661