Севастополь

Задержанный на Украине житель Севастополя вернётся домой

Новый год волонтёр Степан Резуник встретит дома в кругу семьи.

Задержанный на Украине житель Севастополя вернётся домой

Севастополец Степан Резуник, задержанный на Украине летом 2019 года по подозрению «в участии в незаконных формированиях», возвращается домой после обмена удерживаемых лиц, который прошёл между Киевом и Донбассом. Об этом ForPost сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов.

Напомним, в воскресенье Киев и Донбасс обменялись удерживаемыми лицами в формате «всех установленных на всех установленных».

Напомним, Степан Резуник был задержан летом пересечении границы в Херсонской области Украины и позднее отпущен из СИЗО под крупный залог. Как подчеркнул Александр Молохов, Резуник был волонтёром – оказывал гуманитарную помощь пострадавшим жителям Донбасса и не участвовал ни в каких военных акциях.

Тем не менее он был обменян именно как представитель Донбасса, что вызвало закономерное удивление. Впрочем, Александр Молохов предложил ориентироваться на состоявшийся факт и не пытаться разобраться в «обычном бардаке» на Украине.

«Украинская сторона посчитала нужным его по списку ДНР пропустить. Так как он помогал пострадавшим в Донбассе, они его зачислили в «донецкую» категорию. Мы с этим спорить не стали, нам в принципе всё равно. Хоть тушкой, хоть как – но человека нужно было вытащить. Мы его вытащили.

По какой он категории статистики проходит на Украине – какая нам по большому счёту разница?», – задал риторический вопрос Александр Молохов.

Напомним, сейчас под домашним арестом в Херсоне находится ещё один севастополец – член регионального политсовета «Единой России» Игорь Кучерявый, которому грозит до 5 лет тюрьмы. 20 декабря дело Кучерявого было направлено в украинский суд.

Николай Сведски

3429
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Gena73
963
Gena73

Ждете.

Profile picture for user Galaxe
8985
Galaxe

to Gena73:  

Ждете.

Так вроде сам же добровольно туда уехал

Profile picture for user Моголь
996
Моголь

Хоть тушкой, хоть как – но человека нужно было вытащить. Мы его вытащили - руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов.

Повезло волонтеру, его группа Молохова "вытащила" все-таки не тушкой.

Главное за день

Трамп заявил, что США победили во Второй мировой. А где же СССР?

«Никто даже не приблизился к нам по силе, храбрости и военному мастерству. Сделаем Америку снова великой».
15:26
3
182

Вопрос черноморского побережья Украины остаётся открытым – аналитик Окай Депрем

Если его займёт Россия, НАТО будет вынуждена уйти из региона.
13:02
1
980

Легендарная севастопольская «вертолётка» перешла к «Ростеху»

Соответствующий указ Президента подписан 5 мая.
11:02
16
3142

Вход в крымские заповедники стал дороже

Для гостей полуострова пропуск вырос в цене на 16%.
09:16
2
684