Новости мира

Зачем Франция создаёт трибунал над Россией

В Париже сообщили о начале работы в этом направлении.

Служба новостей ForPost

В России прокомментировали создание Францией специального трибунала над Россией.

Французский МИД сообщил, что Париж приступил к работе по созданию специального трибунала, цель которого — расследовать действия России на Украине. В министерстве уточнили, что работа ведётся совместно с европейскими и украинскими коллегами. Кроме того, представитель МИД отметил, что Франция поддерживает расследования украинских правоохранителей и Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа поделился мнением о том, зачем Франции нужен этот трибунал. Как пишет Lenta.ru, он считает, что это — стремление Парижа сместить повестку для французской общественности, а также попытаться объяснить избирателям необходимость действий Франции, которые привели её к экономическому и политическому кризисам.

Кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев увидел другой резон Парижа. В беседе с Радио Sputnik он выразил мнение, что Франция пытается перехватить у слабеющей Германии роль европейского лидера, в связи с чем в ближайшем будущем от Парижа можно ожидать разного рода инициатив. Политолог также отметил, что Европа взяла курс на обострение отношений с Россией и Франция хочет сыграть в этом процессе главную роль.

Евстафьев посоветовал относиться серьёзно к созданию трибунала. Эксперт напомнил о принятии Европарламентом резолюции, которая провозгласила Россию страной — спонсором терроризма.  

«Европарламент принимает стартовые решения, но потом на национальном уровне эти решения начинают воплощаться в национальных законодательствах», — отметил политолог.

По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон взял на себя роль лидера и «создаёт общеевропейские институты, но уже не пропагандистские, а практические».

«И хотя трибунал — это вещь не юридическая, тем не менее, это уже институциональный юридический инструмент. Я бы очень серьёзно к этому отнёсся», — сказал Дмитрий Евстафьев.

О том, что делать России в связи с созданием трибунала, высказался и Алексей Чепа. Заявление французского МИД он назвал «очередным политическим демаршем» и поделился мнением, что надо сначала посмотреть на те действия, которые будут предприняты Францией и партнёрами, а потом решать об ответной реакции.

Кроме того, депутат сообщил, что организаторам трибунала следовало бы обратить внимание на события, произошедшие на Украине в 2013 году, когда при попустительстве в том числе и властей Франции произошёл госпереворот. Чепа также отметил, что создателям трибунала надо посмотреть и на события текущих дней, а конкретно — на поставки оружия Украине, из-за которого гибнут люди.

Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков также поделился советом для создателей трибунала. В беседе с РИА Новости он порекомендовал им организовать трибунал по колонизации французами Африки. Кроме того, Цеков отметил, что если бы во Франции были бы «суперобъективными», то они бы предложили создать трибуналы по Ираку, Югославии, Ливии и издевательствам Украины над Крымом и Донбассом.

Читайте по теме: Канцлера Германии упрекнули в ошибке, совершённой до начала СВО

1243
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Мицуко
3329
Мицуко

Месть Макрона за то, что с ним больше не хотят говорить по телефону.

Линьков
32380
Линьков

С контрой нельзя строить отношения.

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2114

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1623

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6232
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
2533

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
314

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1001

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
819

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9384