Новости мира

Зачем Франция создаёт трибунал над Россией

В Париже сообщили о начале работы в этом направлении.

Служба новостей ForPost

В России прокомментировали создание Францией специального трибунала над Россией.

Французский МИД сообщил, что Париж приступил к работе по созданию специального трибунала, цель которого — расследовать действия России на Украине. В министерстве уточнили, что работа ведётся совместно с европейскими и украинскими коллегами. Кроме того, представитель МИД отметил, что Франция поддерживает расследования украинских правоохранителей и Международного уголовного суда (МУС) в Гааге.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа поделился мнением о том, зачем Франции нужен этот трибунал. Как пишет Lenta.ru, он считает, что это — стремление Парижа сместить повестку для французской общественности, а также попытаться объяснить избирателям необходимость действий Франции, которые привели её к экономическому и политическому кризисам.

Кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев увидел другой резон Парижа. В беседе с Радио Sputnik он выразил мнение, что Франция пытается перехватить у слабеющей Германии роль европейского лидера, в связи с чем в ближайшем будущем от Парижа можно ожидать разного рода инициатив. Политолог также отметил, что Европа взяла курс на обострение отношений с Россией и Франция хочет сыграть в этом процессе главную роль.

Евстафьев посоветовал относиться серьёзно к созданию трибунала. Эксперт напомнил о принятии Европарламентом резолюции, которая провозгласила Россию страной — спонсором терроризма.  

«Европарламент принимает стартовые решения, но потом на национальном уровне эти решения начинают воплощаться в национальных законодательствах», — отметил политолог.

По его словам, президент Франции Эммануэль Макрон взял на себя роль лидера и «создаёт общеевропейские институты, но уже не пропагандистские, а практические».

«И хотя трибунал — это вещь не юридическая, тем не менее, это уже институциональный юридический инструмент. Я бы очень серьёзно к этому отнёсся», — сказал Дмитрий Евстафьев.

О том, что делать России в связи с созданием трибунала, высказался и Алексей Чепа. Заявление французского МИД он назвал «очередным политическим демаршем» и поделился мнением, что надо сначала посмотреть на те действия, которые будут предприняты Францией и партнёрами, а потом решать об ответной реакции.

Кроме того, депутат сообщил, что организаторам трибунала следовало бы обратить внимание на события, произошедшие на Украине в 2013 году, когда при попустительстве в том числе и властей Франции произошёл госпереворот. Чепа также отметил, что создателям трибунала надо посмотреть и на события текущих дней, а конкретно — на поставки оружия Украине, из-за которого гибнут люди.

Член международного комитета Совфеда Сергей Цеков также поделился советом для создателей трибунала. В беседе с РИА Новости он порекомендовал им организовать трибунал по колонизации французами Африки. Кроме того, Цеков отметил, что если бы во Франции были бы «суперобъективными», то они бы предложили создать трибуналы по Ираку, Югославии, Ливии и издевательствам Украины над Крымом и Донбассом.

Читайте по теме: Канцлера Германии упрекнули в ошибке, совершённой до начала СВО

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Мицуко
3331
Мицуко

Месть Макрона за то, что с ним больше не хотят говорить по телефону.

Линьков
32380
Линьков

С контрой нельзя строить отношения.

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
2566

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
1266

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
1279

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
2274

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1848
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
1760

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
830

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2617

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1076