Крым

За покупку винзавода в Крыму поборются арендатор, строитель и продавец

Продажа состоится завтра, 26 января.

За покупку винзавода в Крыму поборются арендатор, строитель и продавец
Фото:
Завод «Коктебель»

Завершён приём заявок участников аукциона по продаже некогда крупнейшего производителя марочных вин и коньяков в восточном Крыму — винзавода «Коктебель». В завтрашних торгах будут состязаться трое претендентов, пишет КП-Крым.

Напомним, это третий крымский винный гигант, который уходит в частные руки. До этого  собственностью питерской компании «Южный проект» стали завод шампанских вид в Новом Свете и завод «Массандра». Компания входит в структуру банка «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук.

Необычность завтрашних торгов заключается в том, что основным претендентом на покупку «Коктебеля» остаётся нынешний арендатор имущества предприятия — ООО «Завод марочных вин «Коктебель», чьим учредителем выступает Гатчинский спиртовой завод из Санкт-Петербурга.

Оттуда же второй претендент — НТЦ «Кристаллкор», который в основном занимается строительством. Третий претендент — физическое лицо Андрей Шкловский. По открытым данным, он специализируется на розничной торговле.

Читайте по теме: Девелоперы больше не смогут застраивать крымские виноградники

История завода

Считается, что своё начало завод берёт с 1879 года, когда академик Эдуард Юнге вместе с сыном заложили первые виноградники и построили винодельню. Как показало время, у подножия спящего вулкана Кара-Даг лоза хорошо приживается.

Совхоз-завод «Коктебель» был образован в 1930 году. Его производство было настолько ценным, что сразу после освобождения Крыма в 1944 году было начато восстановление завода, а его руководителем был назначен один из легендарных командиров крымских партизан Михаил Македонский.

В 1959-м московские метростроители приступили к возведению масштабного комплекса из подвалов и винзавода. Сегодня эти грандиозные галереи наглядно демонстрируют историю предприятия экскурсантам, поддерживают необходимую влажность и температуру для вызревания вина.

Читайте по теме: Крым становится новым полигоном для винного лоббизма

В наши дни

В украинский период «Коктебель» раздробили на несколько отдельных предприятий: одно производило коньяк, другое владело виноградниками, третье — торговой маркой. Последним хозяином коньячного производства при Украине была компания «Союз-Виктан», которая через банкротство превратилась в «Крымскую водочную компанию» и сейчас разливает на мощностях некогда «Союз-Виктана» в Симферополе некогда именитый коньяк «Коктебель».

Сам завод тоже попал под процедуру банкротства. Но на момент вхождения в состав РФ она не была завершена, и за имущественный комплекс предприятия стали бороться сразу несколько фирм: ООО «Страна Коктебель», которая претендовала на виноградники, и АО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», рассчитывавшее в суде добиться здания и подвалов. Видимо, против крупного инвестора аргументов серьёзных не нашлось, пишет «Комсомолка».

Гатчинский спиртзавод через дочернее ООО заключил договор в 2014 году, вложив с тех пор почти 850 миллионов рублей в производственные мощности и линии розлива. Причём винный розлив питерским спиртовикам пришлось возрождать с нуля, как и закладывать новую партию бочек на мадерную площадку, которая является чуть ли не самой большой в Европе. Одновременно здесь вызревает около одного миллиона литров мадеры.

Первая продукция с датой учреждения завода «Коктебель» на этикетке уже находится в продаже и высоко ценится любителями вина.

Читайте по теме: Земли «Массандры» останутся в собственности республики

Пелагея Попова

1732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user AviaExpert
203

Как то из очень знакомого места корни идут, и Ковальчук от туда, и Южный проект из Питера.

Так что сомнений, что Ковальчук победит как то нет.

Да и в рядах конкурентов почему то по традиции выборов уборщицы с Коктебеля нет, а то можно было бы поверить, что она может победить.

Даже во времена Ельцина ненавистные Гайдар и Чубайс давали какой то шанс работникам по ваучерам частичку общего получить. 

Profile picture for user Patriot1.
4601

Уничтожение Государственного сектора экономики...Горе-инвесторы, вместо того, что бы  с "нуля"  строить такие и другие Предприятия и создавать дополнительную добавочную стоимость и насыщать внутренный рынок, забирают у Государства  последние готовые и отлаженные суперприбыльные  Государственные Предприятия...Нечего сказать, по "государственному" все решается...

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Скоро все лакомные куски Крыма перейдут в частные руки.

В Крым влили колосальные ( государственные) народные средства !

Вопрос: Если Крым скупят, тогда  для кого, в конечном итоге, строилась "Таврида" и кто будет пользоваться всеми благами Крыма?

Компания входит в структуру банка «Россия»

Таки да....

Profile picture for user Дятел
992

Посмотрел на тюбитейку Никулина и "офигел",на сколько он предвидел будущее,исходя из сегодняшних событий!!

 

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6446

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1986

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
72
8606

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9439

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4864