Новости России

За подделку IMEI телефонов предложили ввести штрафы до 100 тысяч рублей

Ранее стало известно, что к 2023 году в России собираются ввести регистрацию мобильных телефонов по их заводскому коду

Служба новостей ForPost

Экспертный совет при правительстве предложил поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые вводят штрафы за подделку IMEI — заводского кода мобильного телефона. Комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества в целом уже одобрила законопроект, сообщают «Ведомости» со ссылкой на куратора рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета Ирину Левову и человека, знакомого с председателем комиссии Людмилой Боковой.

Авторы законопроекта предлагают штрафы за подделку идентификационного кода в 3–4 тыс. руб. для физлициц, на 15–30 тыс. — должностных, на 60–100 тыс. — юридических.

Ранее стало известно, что к 2023 году в России собираются ввести регистрацию мобильных телефонов по их заводскому коду. Проект закона предлагаетсоздать центральную базу с номерами IMEI мобильных и базу данных сотовых операторов. Их планируется синхронизировать с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран. Операторы связи не должны будут допускать к своей сети телефоны, не прошедшие регистрацию, утраченные, похищенные или имеющие неуникальный IMEI.

Зарегистрировать телефон должен будет импортер или производитель. Физлицам придется оплачивать регистрацию телефона, только если они купили его за границей. Оплачивать регистрацию телефона в базе нужно будет тем, кто купил устройство за границей. Сумма платежа не превысит 100 руб.

334
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
ФТУС
966
ФТУС

А потом и налог на них!yak

ВинниПух
371
ВинниПух

Уж с машинами сколько ни решают, все равно полно двойников, а тут какие-то телефоны...

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
314

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2682

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
276

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2297

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
453
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
204

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
368

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1107

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1395

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3381