В Англии школы, в которых настаивают, что жизнь на земле произошла по воле Бога, могут лишиться государственного финансирования. Власти обеспокоены тем, что в некоторых так называемых свободных школах теорию эволюции Дарвина попросту игнорируют. Подробности в эфире радио "Вести ФМ" собщил корреспондент в Великобритании Петр Гарин.
Согласно новым правилам, школы должны уделять теории эволюции не меньше времени, чем любым другим, а преподавать её должны как последовательную и всеобъемлющую научную дисциплину. Министерство образования обеспокоилось тем, что в некоторых "свободных школах" только вскользь рассказывают о теории Чарльза Дарвина, а единственной обстоятельно представленной концепцией оказывается креационизм — верование, согласно которому жизнь на Земле, человечество и вся Вселенная были созданы за несколько дней Богом. Власти решили удостовериться, чтобы подобных перегибов не было.
Согласно новым правилам, Минобразования сможет расторгать соглашения о финансировании, если выяснится, что в школе божественное происхождение жизни преподается как научная теория, а учение Дарвина игнорируется. Как пояснил президент Королевского общества сэр Пол Нёрс, важно, чтобы у всех была возможность познакомиться с широко признанной теорией естественного отбора. Кампанию против засилья креационизма в школах активно ведут Британская гуманистическая ассоциация, а также ряд ученых, в числе которых знаменитый телеведущий-натуралист сэр Дэвид Аттенборо.
"Свободные школы", чьи программы сейчас критикуют, появились в Англии всего год назад. Деньги на них выделяет государство, но руководство осуществляют инициативные группы родителей, учителей, меценатов и религиозных сообществ. Такие школы имеют право самостоятельно определять учебную программу, соблюдая ряд требований, указанных в соглашении с правительством. На данный момент в Англии действуют 79 "свободных школ", в 2013 году откроются ещё больше ста.
Сейчас устроить ребенка в хорошую школу в Англии очень не просто. Родителям часто приходится идти на различные хитрости — переезжать в другой район, чтобы попасть в конкретную школу, или прикидываться верующими, если желанная школа находится под церковным патронатом. Появление новых "свободных школ" было призвано разрядить эту напряженность.
Обсуждение (17)
Та да. Они не правы. Жизнь произошла от хахлов. Сначало были хахлы. Они эволюционировали в обезьян, но не все. Обезьяны стали людьми. Потом часть людей скрестилось с теми "не эвалюционированными" обезьянами и захватили власть в Украине. Стали называть себя потомками сечевых казаков, борцов за свободу. "Англичашки" - что с них взять.
to fad25 (Севастополь)
У астрофизиков есть другая теория:есть высший разум,создавший солнечную систему. Мы,простейшие файлы. Накопил энное кол-во вирусов-саморазрушение. После очередного "ледникового периода" выжили не все. Кто умел работать и бороться- остались людьми,дегенераты,не умеющие ничего,кроме как по..з..ть, прерватились, в процесе эволюции, в обезьян.:-)) Встречаются данные особи и в человеческом обличьи,особенно среди настоящих свидомых с рефлексами:жрать,размножаться и громко издавать полупонятные для людей звуки о своей многовековой истории.
Я не сомневался, что англичане произошли от обезьяны. Потому они за эту теорию (в их понимании) глотку порвут. Хотя, сам Дарвин ни на чем не настаивал. Он просто пошутил.
Теория Дарвина за 150 лет так и осталась теорией. Промежуточное звено не найдено. Жизнь возникла сразу, везде и в разнообразии. Ископаемые организмы ничем не отличаются от современных "потомков".
А вероятность возникновения живой клетки из неорганических элементов настолько же велика, как вероятность у торнадо создать лайнер из кучи мусора.
Люди пытаются вернуться к Богу пусть и через теорию божественного происхождения, а их наказывают.
Демократическая Европа уже знает примеры гос.защиты сомнительных теорий под угрозой наказания. Холокост, советская оккупация Прибалтики, неудачные попытки с ХОХЛОкостом...
Чем больше будут защищать всякую ерунду, тем больше люди будут сомневаться
Дарвин был прав.
Человек произошел от хохлов-трипольцев, в результате эволюции, естественно
Не я сказала, но мне нравится:
"Понятия ГИПОТЕЗА и ТЕОРИЯ относятся к любой науке. Отличия между ними ПРИНЦИПИАЛЬНЫ, но иногда эти понятия путают, что является НЕДОПУСТИМЫМ!
ТЕОРИЯ - научно доказанное положение, имеющее как теоретические, так и экспериментальные подтверждения, это Закон природы.
ГИПОТЕЗА - это научное предположение, пока не имеющее ни теоретических, ни экспериментальных доказательств. Если ГИПОТЕЗА доказана, она становится ТЕОРИЕЙ, и либо становится частью другой, более крупной ТЕОРИИ, или опровергает старую ТЕОРИЮ, занимая её место. На каждую ТЕОРИЮ обычно приходится десятки (а иногда и сотни) выдвигаемых Гипотез, которые могут существовать многие годы, оставаясь недоказанными, потом про них просто забывают, как про несостоявшиеся решения каких либо проблем.
Есть теория Дарвина. Всё остальное - пока гипотезы".
А не поздно ли англичане спохватились?
to Екатерина (Севастополь)
В том то и дело, что Дарвина тоже - ГИПОТЕЗА, как оказалось. Питекантроп опровергнут, австралопитек тоже оказался обычной обезьяной, и т.д. и т.п.
За 150 лет так и не найдено НИ ОДНОГО "промежуточного звена", только ископаемые останки определённых видов, а также вполне сносно живущие такие же виды безо всяких эволюционных изменений. Морская звезда, к примеру.
"Почему обезьяны в зоопарке людьми не становятся? Не знаете? А я знаю. Кормят три раза в день, на работу ходить не надо. Какая же после этого обезьяна человеком захочет стать?"
(Е.Петросян)
Откуда что произошло учёные не знают.Но есть подозрение что Дарвин был зоофилом.Тогда его теория про умную обезьянку имеет право на существование.
to Банщик
А что лично Вас в теории Дарвина не устраивает ?!
to Анатолий (Николаев)
Меня лично не устраивает Дарвин.
А если серьёзно,то на старте все обезьяны были равны.Но "победила" та ,у которой был интеллектуальный допинг.
Теперь эта блатная обезьяна руководит всем животным миром.
Отсюда вопрос в задачнике-кто ей вставил "человеческие" мозги? И почему остальные мартышки за миллионы лет остались в дураках?
Здесь копаться нужно в истории Украины...
to магадан7 (Севастополь)
"Теория" Дарвина была выгодна Англии политически, поэтому Англия будет держатся за неё до последнего. Появилась "теория" как раз во время покорения англичанами Австралии и по этой "теории" коренные жители - аборигены Австралии приравнивались к обезьянам, а убийство обезьяны не есть убийство человека. Вот для такого кровавого освоения Австралии и нужна была "теория" Дарвина.
Бог сотворил человека, по своему образу и подобию.
"Теория" Дарвина была выгодна Англии политически, поэтому Англия будет держатся за неё до последнего. Появилась "теория" как раз во время покорения англичанами Австралии и по этой "теории" коренные жители - аборигены Австралии приравнивались к обезьянам, а убийство обезьяны не есть убийство человека. Вот для такого кровавого освоения Австралии и нужна была "теория" Дарвина.
Бог сотворил человека, по своему образу и подобию.
Вот потому, что англичане, в отличие от нас
, умные, их пушки ВСЕГДА были самые лучшие!
Уважаю англичан!
to Екатерина (Севастополь)
Они,может, и спохватились, а мы несёмся в другую сторону.
Скоро жертвы приносить начнём.
to Зануда (Севастополь) to Екатерина (Севастополь) В том то и дело, что Дарвина тоже - ГИПОТЕЗА Ну, хорошо, пусть будет по-Вашему. Значит, все теории нужно преподавать одинаково, не забывая при этом повторять, что НИ ОДНА из них пока не стала теорией. А раз ничего толком неизвестно, то ничего и утверждать нельзя.
to Зануда (Севастополь)
Простите, опечатка: "... все гипотезы..."