Новости мира

За драку у гроба Господня в Иерусалиме арестованы двое священников

Служба новостей ForPost

В иерусалимском храме гроба Господня во время службы по случаю Вербного воскресенья произошла массовая драка с участием священников и верующих. Потасовка произошла между священнослужителями греческой и армянской церкви. Драку остановили израильские полицейские, арестовав двоих армян.

Причиной столкновения, по информации израильских СМИ, стал спор о том, кто имеет право провести больше времени у главной христианской святыни Израиля.

Как передает РБК со ссылкой на свидетельства очевидцев, драку затеял армянский священник, попытавшийся выгнать священников греческой церкви, оставшихся в храме на время проведения службы армянской церковью. В завязавшейся драке греческого священнослужителя повалили на пол, избили и вытолкали из храма.

Разняв драку, полицейские арестовали двоих армян, после чего у полицейского участка, куда доставили задержанных, состоялась краткосрочная акция протеста, при участии нескольких десятков человек, требовавших отпустить их, передает NEWSru в Израиле.

Драки в святых местах во время церковных праздников не вызывают удивления иерусалимских властей. Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви, каждой из которых отведены свои часы для молитв. Из-за этого разделения часто возникают массовые драки среди служителей и верующих. «Новый Регион» ранее сообщал о драке, которую устроили священники в Вифлееме во время Рождественской службы в декабре 2007 года. Тогда поводом для драки попов стал спор об уборке в храме. Священники греческой церкви после Рождества установили в церкви лестницы для мытья стен и потолков, и решили убрать не только свою часть храма, но и принадлежащую армянской церкви. Это вызвало ярость священнослужителей армянской церкви и спровоцировало беспорядки.

На глазах фотографов, которые приехали снять процесс уборки церкви, более 50 священников швыряли друг в друга метлы и веники. Драка продолжалась пока не вмешалась подоспевшая палестинская полиция. В потасовке пострадали семь человек, среди которых двое полицейских. Мэр Вифлеема Виктор Батарсе произнес по поводу «битвы веников» сакраментальную фразу: «Как обычно, уборка церкви после Рождества вызывает проблемы».

За драку у гроба Господня в Иерусалиме арестованы двое священников
2852
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
812

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2600

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1855

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3924

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
402

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4355

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1631

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
378

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386