Новости мира

Ющенко и его девочки

Служба новостей ForPost

«Я только несколько дней назад заняла пост главы державы», - сказала Вера Ульянченко, отвечая на вопрос о первоочередных задачах руководителя Секретариата Президента Украины. Ведущий «Свободы на Интере» тут же Веру Ивановну поправил, мол, пост руководителя Секретариата главы державы, и дама ошибку признала, но как-то без особого смущения, не меняя выражения лица. Оговорочка, конечно, получилась знатная, однако не слишком фантастическая.

Г-н Балога на аналогичной должности почти 3 года практически был главой державы, а в недавнем интервью, уже после отставки, так прямо и сказал - тот, кто меня сменит, должен быть «эффективным менеджером главы государства». То есть, прикиньте, это конкретно означает, что глава государства нуждается в человеке, который будет им управлять. Ну, как регент при малолетнем наследнике, например. Или нянька при коронованном, но еще не правящем инфанте. Что же, Вера Ивановна с этой ролью не справится?

Ведь женщина. И не просто, а мать. В стане девушек Президента были боевые подруги, сестры, соратницы, имеется в наличии одна жена и одна лиса Алиса. Но мамок в полном смысле слова пока в арсенале не числилось. А как были нужны! Вразумлять, хвалить, ласкать, все прощать, гладить по голове, нежно журить - кто, спрашивается, все это делал доселе? Конечно, Вера Ивановна и раньше перечисленные функции выполняла честно, но как-то факультативно. А теперь - в полном государственном праве. Она, Вера Ивановна, где можно - сгладит, где нужно - заступится, где реально - откорректирует и даст правильную трактовку. Женщина, берегиня, мать. Проверенная годами верной и преданной дружбы. Очередная фея, призванная спасти Виктора Андреевича от поругания, провала, неприлично низкого рейтинга и даже обеспечить викторию на предстоящих президентских выборах. Смущает одно - не поздновато ли вынут из рукава последний кадровый козырь?

Вот Виктор Андреевич уверен - не поздновато. В самый, тоись, раз. Пример Бориса Ельцина, стартовавшего с 6% и очутившегося в итоге во второй раз Президентом России, окрыляет и нашего Гаранта. Он глыбоко пэрэконан, что нация, столько раз подводившая его своим тупым непониманием и равнодушием к мессианским посылам, наконец прозреет и чудесным образом вновь призовет на царство. А Виктор Андреевич с честью это испытание пройдет. При поддержке верных Катерины, Веры, Ирины, Марины, Раисы. Впрочем, насчет Раисы уже полной уверенности нет. Напротив, складывается впечатление, что Раиса Богатырева, временная фаворитка, капризом судьбы вознесенная едва ли ни на самый властный верх, уже перешла в категорию сбитых летчиц. С августа прошлого года влияние секретаря СНБО явно пошло на убыль, а с января бывшую регионалку и вовсе не видно и не слышно. Войны с ней, как с Юлией Владимировной, нет, но и прежняя приязнь, надежда и вера явно остались в прошлом.

Не слыхать более и прерывистого от волнения и любви голоса бывшей пресс-секретарши, а нынче народного депутата Ирины Геращенко, всегда со слезой в голосе вступавшейся за Президента. И эта девушка, похоже, получила отставку. А может, и сама разочаровалась в патроне. Впрочем, не без вкусного сухого остатка в виде мандата. Ее место заняла железная леди Ирина Ванникова, вынужденная то и дело чеканно доносить до нас позицию Президента, которую сам он сформулировать мало-мальски четко, как правило, не может.

Однако все эти дамы хуже или лучше играют роли второго плана. За них тоже, бывает, дают «Оскара», но главную героиню бэк-вокалистки все равно заменить не могут. Юлия Владимировна ежесекундно невротически присутствует в сознании и подсознании Президента Ющенко. Под аккомпанемент заклятий и мантр о взаимопонимании, толерантности и руке, подаваемой даже врагам, у которых за пазухой камень, Виктор Андреевич в упомянутой «Свободе на Интере» не меньше 15 раз дал виртуального щелбана, не меньше 10 раз дернул за косу и не менее 5 раз явственно и увесисто пнул свою бывшую соратницу. Разоблачил непрофессионализм правительства, его коррупционные схемы, его сговоры с Москвой, сдачу национальных интересов, сокрытие экономической статистики и обман граждан Украины. В сравнении с прошлым Кабмином, ностальгировал Президент - везде провалы. Вопрос - зачем же было разгонять Верховную Раду и отправлять в отставку такой успешный Уряд - Президенту никто не задал...

Тут еще другая подруга подводит. Тоже по-своему главная, хотя до Юлии Владимировны ей, кажется, далеко. И все-таки самая что ни на есть близкая - жена Катерина. Журналисты, эксперты и даже соратники уже открыто говорят о том, что миллионы на Детскую больницу будущего, собранные по добровольно-принудительной схеме олигархами и от всей души простыми маленькими украинцами, тихо осели в доверенных банках, принося Фонду «Украина-3000» немалые проценты. А больница по-прежнему только на бумаге. Пессимисты говорят - там и останется. В отличие от денег.

В общем, явно запутался в своих девачках Президент. Психоаналитик, несомненно, найдет причину сугубого предпочтения Президентом Ющенко дам и барышень перед джентльменами. Там, в детских страхах пороется, в пубертатных кризах, в юношеских травмах... Оно, может, и Фрейд замешан, но сермяжный факт налицо - никакого конкурентного мужского присутствия рядом с собой Виктор Андреевич не терпит. Даже если мужчина носит косу и пятнадцатисантиметровые каблуки.

P.S. Апофеозом указанного эфира стало заверение Ющенко о том, что ради Украины он продастся любому. Не бескорыстно жизнь отдаст, не место под Солнцем, не пасеку, трипольские черепки и 12 резиденций, а именно продастся. Ошеломляющее, ключевое признание. Впрочем, не для того ли Виктор Андреевич взял себе новую наложницу, то есть, нового менеджера, чтобы он, то есть она, Вера Ивановна, убедительно растолковала нам даже такие откровения босса?

Елена Привен специально для «Полемики»
http://polemika.com.ua/news-38532.html

1775
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

«Целая военная операция»: как в Севастополь и Крым везут продукты под прикрытием МОГов

Поставщики всё чаще отказываются ехать по «дороге смерти» на полуостров, а другого пути нет.
06/10/2026 08:00
7811

Севастопольцы начали получать новые квитанции за ЖКХ

«Мои платежи» вместо «Цифровых инноваций»: что изменится для горожан?
05/10/2026 12:00
6743

Что мы не знали о скифах, Херсонесе и древнем Крыме

Как нейросети помогают археологам воссоздавать древний Крым.
04/10/2026 19:00
1346
Туризм

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
1709

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
315

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3623

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
4227

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1382