вт, 11/01/2022 - 19:00

ЮНЕСКО и Минкульт не в курсе мегастроительства в Херсонесе

Загадкой остался и ответственный за сохранность достопримечательного места.

Резонансное строительство в Севастополе некоего историко-археологического парка у музея-заповедника «Херсонес Таврический» оказалось тайной даже для профильных федеральных структур. В свои амбициозные планы заказчики работ не посвятили ни Министерство культуры, ни комиссию по делам ЮНЕСКО. Такой вывод следует из ответов соответствующих ведомств на запрос депутата Заксобрания Севастополя Вячеслава Горелова.

Так, в ноябре прошлого года в Министерстве иностранных дел депутату сообщили, что все материалы относительно российских культурных объектов всемирного наследия, в том числе Херсонеса, направляются сначала в Минкультуры, а уже после этого, если у ведомства нет никаких замечаний, — в Секретариат Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО для последующего представления в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО. Однако на тот момент никаких документов от Минкульта в МИД не поступало.

«К настоящему моменту в Секретариат Комиссии материалов о планируемом создании историко-археологического парка в границах вышеуказанного объекта не поступало», — значится в ответе МИДа (копия есть у ForPost).

На запрос парламентария в Минкульте России о планах ведомства по подготовке и предоставлению в Комиссию по делам ЮНЕСКО необходимых документов о создании историко-археологического парка в Херсонесе ответили, что сами ещё не получали от заказчика строительства никаких материалов о планируемой стройке.

«До настоящего времени в Минкультуры России не поступала оценка воздействия планируемого к созданию историко-археологического парка в границах комплексной охранной зоны и в границах исторического ареала, установленных при организации территории заповедника „Херсонес Таврический”, на выдающуюся универсальную ценность объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО „Древний город Херсонес Таврический и его хора”», — указано в ответе Минкульта РФ (копия есть у ForPost).

Вместе с тем, напомнил Вячеслав Горелов, ранее руководство Комиссии по делам ЮНЕСКО сообщало, что, согласно пункту 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного наследия, «необходимо согласование с ЮНЕСКО любых строительных и хозяйственных проектов, реализация которых может оказать негативное воздействие на выдающуюся универсальную ценность обьектов, имеющих статус объектов Всемирного наследия». Причём сделать это необходимо «до принятия любых решений, которые было бы трудно отменить».

Именно таким объектом, напомним, является музей-заповедник «Херсонес Таврический». Нельзя также отрицать и то самое вероятное негативное воздействие строительных работ, ведущихся в границах комплексной охранной зоны и исторического ареала территории заповедника, на его ландшафт и композиционное окружение.

В Минкульте также напомнили, что достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» в 2016 году было включено в единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Как следует из ответа ведомства, обеспечивать государственную охрану достопримечательного места и следить за соблюдением требований сохранности его территории «в ходе проведения изыскательских, проектных, строительных, хозяйственных и иных работ» должен региональный орган — Севнаследие.

Напомним: концепция историко-археологического парка была презентована в августе 2021 года. Тогда организаторы анонсировали и показали в картинках свои грандиозные планы по строительству на территории в 23,3 гектара музея античности и Византии, международного археологического центра со служебными помещениями, музея Крыма, музея христианства, аналогов которому нет в мире, а также квартала реконструкции древнего города, где студенты и молодые специалисты смогут вести раскопки. Разместить всё это предполагается на территории выявленного объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города Херсонеса Таврического».

Кроме этого, по проекту в Херсонесе планируется создать туристический и паломнический центры на 14 тысяч кв. м, школу искусств для детей «Корсунь» и филиал детского лагеря «Артек».

Необходимость реализации проекта, естественно, сопровождалась громкими фразами об «образовательном проекте будущего» (Михаил Развожаев) и о Севастополе как Мекке для высокоинтеллектуальных специалистов (Владимир Мединский).

Один из идеологов проекта Тихон Шевкунов заверил, что предложенная концепция была предварительно обсуждена с научным сообществом, с властями региона, с сотрудниками музея-заповедника. А заодно упомянул, что ещё в 2015 году первоначальную идею озвучил Президент России Владимир Путин. О согласовании строительства с ЮНЕСКО почему-то никто не упомянул.

Только в декабре 2021 года, когда на осваиваемой территории уже в круглосуточном режиме работала тяжёлая техника и строители возвели первый этаж будущей школы искусств, севастопольцев, наконец, пригласили высказать мнение о проекте планировки и межевания территории будущего парка.



Согласно информации на сайте департамента архитектуры, высказался 41 человек, юридически значимы мнения только 14 из них. Предсказуемо, что все они — «поддерживают в полном объёме».

При этом под лозунгом сохранения истории под снос отправляют столетнее здание школы водолазов, а береговые батареи № 12 и № 13 предлагается использовать как угодно (например, в качестве музея современного искусства), но только не в качестве военно-исторического музея. Число объектов, обнаруженных во время недавних раскопок и предназначенных к сохранению, тоже стремительно сокращается.

Расчётов, как с этим справится инфраструктура города, Севастополь тоже не увидел.

Полина Ласькова

Фото: Олега Турчановича

Читайте также: