Новости мира

Языковой омбудсмен предложил изменить 20 русскоязычных названий населенных пунктов Украины

Тарас Креминь предложил органам местного самоуправления также обратить внимание на "русскоязычные названия" улиц, площадей и скверов.

Служба новостей ForPost

Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь предложил местным властям переименовать порядка 20 населенных пунктов Украины, которые "носят русскоязычные названия". Об этом он заявил в воскресенье в эфире телеканала "Украина-24".

"Мы насчитали около 20 таких названий, которые не отвечают нормам украинского языка", - сказал он. Омбудсмен считает целесообразным изменить, в частности, названия Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Охотничье и Луч. "Тут есть прямое несоответствие нормам украинского языка и правописания", - отметил он. Кроме того, Креминь предложил органам местного самоуправления также обратить внимание на "русскоязычные названия" улиц, площадей и скверов в стране.

Впервые с такой идеей омбудсмен выступил 3 ноября.

После госпереворота в 2014 году на Украине был принят закон о декоммунизации. Он предполагает демонтаж памятников, а также переименование топографических объектов, связанных с советской историей. Власти Украины уже изменили названия более 900 населенных пунктов, а также около 50 тыс. улиц, площадей и других объектов в рамках борьбы с коммунистическим прошлым. Самыми знаковыми в этом отношении стали переименования областных центров - Днепропетровска в Днепр, а Кировограда в Кропивницкий.

Закон о госязыке

Верховная рада 25 апреля 2019 года приняла закон об украинском языке. Согласно документу, все культурные мероприятия должны проводиться только на государственном языке. Телеканалам установлена квота в 90% для передач на украинском. К настоящему времени на государственный язык полностью переведены реклама, сфера обслуживания, здравоохранение и наука. С 16 июля на Украине вступили в силу нормы, касающиеся украинизации киноиндустрии, обязательного проведения мероприятий на украинском языке и внедрения экзаменов для госслужащих на уровень владения государственным языком.

Следить за выполнением закона должен уполномоченный по защите государственного языка, а в регионах - его представители, а также общественные активисты и неравнодушные граждане, которые будут фиксировать нарушения и сообщать о них в офис омбудсмена.

Источники
891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Иван Репа
211
Иван Репа

Кстати, а как быть с военнослужащими ВМСУ, воюющими в АТО?

Они там сплошь на языке оккупантов разговаривают!

Непорядок!

Надо наказать виновных!

Conservative
2525
Conservative

На самом деле новость хорошая! Чем больше упоротые изголяются над людьми, чем больше русского будет на Украине.

Bip
4735
Bip

Сразу вспомнилось. Приятное свидание - Приемно побачення.

dl77
2469
dl77

Еще бы соломенную шляпу надел. 

zhenyas
2461
zhenyas

И будет как те же яйца только в профиль Кировоград стал Кропивницким, а область Кироврградская! Заняться нечем что-ли?

Bip
4735
Bip

Его еще понять можно, он типа делает свою работу. А реально у них просто денег не хватит на переименование. Это удовольствие не из дешевых.

kostoprav
6245
kostoprav

Выговорить бендеровская носоглотка в вышиванке не может названия - давится. Вот и вещает с другой стороны,  да только звуки получаются все на ..... пуки схожими. 

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
224

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
252

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
1750

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1555

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
740
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4477

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1907

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2884

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9508

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1102

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5766