Украина как праматерь всего воистину великого в истории человечества – идея фикс современных киевских правителей. И неважно, «оранжевый» ли это Ющенко или «синий» Янукович: теория об украинском фундаменте цивилизации и украинских дрожжах прогресса, похоже, прочно завладела умами нынешней политической элиты Украины.
При Ющенко, как известно, украинская историческая наука сделала гигантский скачок вперед. Или назад – с учетом древности тех неизвестных прежде событий, о которых пытливые историки поведали современникам. Это и удивительные факты из жизни загадочного народа укров, являвшихся, по мнению ученых, предками современных украинцев; и заявления старшего из братьев Ющенко, Петра, о том, что украинцы оплодотворили весь мир, вследствие чего украинцами по крови были русские цари, английские королевы, французские маршалы, индейские вожди, генсеки ЦК КПСС, первооткрыватели Аляски, основатели Рио-де-Жанейро, изобретатель подводной лодки, Стенька Разин и Емельян Пугачев; и утверждения Ющенко-младшего, что первой в мире Конституцией стала Конституция Пилипа Орлика.
Нынешний президент Украины Виктор Янукович вчера повторил версию своего предшественника о первородстве украинской Конституции, сократив, правда, масштабы события с мировых до европейских. «Наша Конституция опирается на национальный исторический опыт, – сказал президент, выступая перед украинцами по случаю Дня Конституции. – Украина имеет многовековую конституционную традицию. Ее корни берут начало с «Русской правды» Ярослава Мудрого и Конституции Пилипа Орлика, которая, по мнению историков, является первым европейским конституционным актом в современном понимании и которой исполнилось 300 лет. Эти документы стали исторической основой принятия Декларации о государственном суверенитете Украины, 20-летие которого мы будем отмечать в этом году, и самого главного документа новой украинской эпохи – Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года».
Какие именно историки и почему сочли «первым европейским конституционным актом» составленную в 1710 году Конституцию Орлика, а не, скажем, британские «Великую хартию вольностей» (1215), «Хабеас Корпус акт» (1679), «Билль о правах» (1689), Основной закон Сан-Марино 1600 года, базирующийся на городском уставе 1300 года, или договорные статьи Утрехтской унии 1579 года, считающиеся первой Конституцией Нидерландов, Янукович не пояснил. Да перед ним, понятно, и не стояло задачи углубляться в исторические дебри. От него требовалось поздравить сограждан с праздником, попутно напомнив о роли украинцев в истории. Он это и сделал. А насчет «первой в Европе в современном понимании» – ну кто тут будет спорить и возмущаться, кроме особо въедливых историков?
Другое дело, что, подчеркивая заслуги Орлика в деле становления украинского суверенитета и украинской конституционности, Янукович не пощадил чувства многих своих соотечественников. А кого-то из них, наверное, просто оскорбил. Потому что Пилип Орлик был ближайшим сподвижником гетмана Мазепы. Вместе с Мазепой этот потомок чешского баронского рода предавал Петра I, вместе они бежали после поражения в Полтавской битве в Бендеры. Там, в Бендерах, после смерти Мазепы последовавшие за ним казаки (по некоторым данным, около 4500 казаков и 50 казацких старшин) 5 апреля 1710 года избрали новым гетманом Орлика. В тот же день Орлик представил казацкой раде составленные и отредактированные им «Расtа еt Соnstitutiones legum libertatumge Ехercitus Zaporoviensis» (в переводе с латыни – «Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского») – договор между гетманом, казаками и народом. В этом документе новоизбранный гетман называет предками казаков хазар (чья правящая элита, как известно из истории, исповедовала иудаизм) и ограничивает властные полномочия гетмана в пользу коллегиального решения радой всех важнейших вопросов в жизни казацкого государства. Старшинско-казацкая рада должна была собираться трижды в год. В конце документа приведена клятва, которую должен произносить гетман перед казаками в момент принятия гетманской булавы и в которой, в частности, сказано: «…ревностно заботиться об общественном благе и соборности Матери нашей Малороссии… не входить ни в какие заговоры с чужими государствами и народами».
Судя по всему, сегодняшних поборников украинской независимости, почитающих Пилипа Орлика, не смущает и упомянутый в его Конституции термин «Малороссия», и то, что документ был составлен и принят, по сути, эмигрантами, проживающими в тот момент на территории Османской империи, но при этом пытающимися распространить свою заботу на весь малороссийский народ, и явное противоречие в словах Орлика, обязующегося «не входить в заговоры с чужими государствами», но менее чем за год до этого перешедшего вместе с Мазепой на сторону Карла XII и признающего в своей Конституции протекторат шведского короля над Украиной. Здесь Орлик мало чем отличается от руководителей Украинской Народной Республики 1917–1920 гг. и украинских националистов времен Великой Отечественной войны, боровшихся за независимость Украины под неусыпным контролем немецких солдат и офицеров. В 1714 году, после окончания русско-турецкой войны, нелегкая доля эмигранта погнала Орлика еще дальше от Родины и заставила изрядно поколесить по белу свету. Он жил в Швеции, Австрии, Чехии, в Салониках под надзором турецких властей, на территории современных Молдавии и Румынии, где и скончался в 1742 году. Гетман неоднократно пытался заручиться поддержкой европейских монархов и Папы Римского для организации похода на Москву, но безуспешно. Очень надеялся на турок в русско-турецкой войне 1735–1739 гг., но и здесь его чаяниям не суждено было осуществиться. Виктора Януковича все эти, мягко говоря, шероховатости, тормозящие процесс восстановления братских связей России и Украины, видимо, не смущают.
Что, тем не менее, не помешало ему в своем выступлении заявить и о том, что Основной закон Украины «в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений». По словам Януковича, некоторые нормы Конституции (в частности, поспешно принятые в конце 2004 года) стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти.
Нетрудно догадаться, что Янукович подразумевает поправки, существенно ограничивающие власть президента и предусматривающие переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме управления. Их он, видимо, и собирается отменить. Притом, что Орлик в своей Конституции, которую так уважает Виктор Федорович, Раду, напоминаю, ставил выше гетмана… Но в этом вопросе Янукович, похоже, не хочет никаких исторических параллелей.
Обсуждение (39)
а что ему еще говорить то ?))))))))
Герман доклад писала...
От москалей жаба давит, что именно умные украинцы написали первую в мире конституцию, сделав тем самым неоценимый рывок в развитии человечества. От если бы эту конституцию написал бы какой-нибудь просвещённый (свидомый) москаль), вот тогда бы по всей России памятники стояли сему документу, а так... Но при Петре1 просвещённых в России не наблюдалось, кроме редких коим ходу не давали немецкие "просветители" нанятые царём.
to синий иней (Дед Мороз)
Да и еще есть рекод сколько свидомые своей же конституцией себе жопу вытирали !
Бегите в румынию !
to Bazilio (Космос)
Учи китайский, скоро будете конституцию Китая зубрить.
to синий отМороз) Да вы везде первые особенно в заднице, непонятно чего вы этим с мазохическим наслаждением гордитесь?:)) Что же косается конституций то:" Старейшим существующим ныне документом является Судебник Ур-Намму города Ура (около 2050 г. до н.э.). Самой старой из ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году. Первой все ещё действующей номинальной конституцией (то есть документом, прямо объявляющим себя конституцией) считается конституция США ратифицированная штатом Делавер в 7 декабря 1787 года."
to синий отМороз Дык, в чем вы первые? Наступнего разу глупость брякнуть? :))
to синий иней (Дед Мороз) От москалей жаба давит, что именно умные украинцы написали первую в мире конституцию, сделав тем самым неоценимый рывок в развитии человечества. .
Похроже в Украине шизофрения передаётся воздушно-капельным путём,притом заражает тока свидомых украинцев...

Сначала Ющ и К,щас Янек...ааааа ещё ты-рывок человечества
to ОМ (dommo)
Ну во всяком случае конституцией теперь обзавелись все государства или у России её нет?
to синий отМороз Ее нет у Англии, но она сильно не переживает и ты не переживай!:))
to синий иней (Дед Мороз) to ОМ (dommo) Ну во всяком случае конституцией теперь обзавелись все государства или у России её нет?
рывок человечества...и спасиб на том, что не венерический...
Ага ...почти....
to синий иней (Дед Мороз)
Синява иди просрись и озоботься конститу... проституцией неньки, зарабатывай дальше баксы за высеры на сайте, по твоим заточкам-ты ДАЛЕКО НЕ СЛАВЯНИН, А ПРИШЛОЕ КУЯВСКОЕ ШОБЛО!
Пусть первородством Конституций занимаются специалисты, а нам хотелось-бы чтобы наша Конституция просто-напросто выполнялась и чтобы КС не стелился под каждую новую власть.
«…теория об украинском фундаменте цивилизации и украинских дрожжах прогресса, похоже, прочно завладела умами нынешней политической элиты Украины…»
«Когда такое в умах, то о какой «украинской элите» может идти речь!?..
Разве что о больных на всю голову «самовыдвиженцах в прогресс» из племени укров…
На всеобщую потеху…».
Из разговора на Крещатике двух монголов, гостей города Киева, приехавших по туристической путёвке из Улан-Батора.
to кукузель (Севастополь)
Кукузельчик,а монголы имеют понятие.что такое "украинский фундамент цивилизации" и "дрожжи прогресса" ??? 
to кукузель (Севастополь) Кукузельчик,а монголы имеют понятие.что такое украинский фундамент цивилизации и дрожжи прогресса ???

Специально для KLEO 777:
Доброго здоровья, уважаемая KLEO!
Да, имеют!..
А как же!..
У них-то Орда была реально фундаментальная, а не «укровская»…
Да и кумыс они выпивают «настоенный» не только на степных травах, а именно на «дрожжах прогресса»…
to кукузель (Севастополь) Доброго вечера,уважаемый Кукузельчик!!!
Насчет Орды-согласна,вот где была Великая Империя!И кумыс-вещь стоящая,жаль нет возможности купить в Севастополе.
to кукузель (Севастополь)
Ты когда-нибудь был в юрте у монгола?
to синий иней (Дед Мороз) А ты был?
to кукузель (Севастополь) Доброго вечера,уважаемый Кукузельчик!!! Насчет Орды-согласна,вот где была Великая Империя!И кумыс-вещь стоящая,жаль нет возможности купить в Севастополе.

Да, KLEO, теперь, увы с кумысом...
Раньше продавался - весьма вкусная "штучка".
С кислинкой...
to кукузель (Севастополь) Я бы сейчас наверно ящик выпила,честно,очень вкусный напиток.
to KLEO 777 (Севастополя)
to синий иней (Дед Мороз) А ты был?
Воняет там.
to кукузель (Севастополь) Я бы сейчас наверно ящик выпила,честно,очень вкусный напиток.
" остаётся пить...
Специально для KLEO 777:
Только "по памяти
to кукузель (Севастополь) Только для Вас!На здоровье!!!


Специально для KLEO 777:

СПАСИБО большое!!..
Не откажите составить компанию!..
to кукузель (Севастополь) С удовольствием!!!!
to синий иней (Дед Мороз) Диду,заходи на огонек.Я проветрила.

О, Конституция, - бардак, и все и все у нас не так, мы с краю примостились здесь, у кучки блох долгов не счесть, а миллиарды у кого?, кто Конституцию считает за ,,,,
to кукузель (Севастополь) С удовольствием!!!!

Признателен за принятое приглашение!
Обаятельная дама, тёплый вечер, лёгкий ветерок с моря, спокойная беседа - вечер удался.
Спасибо!
to кукузель (Севастополь) А я вообще признательна за приглашение!!!
Спасибо втройне! 
to Надя (Севастополь)
Класс!
to KLEO 777 (Севастополя) Гы, ну и юрта на фото. Первый раз вижу в юрте мебель, обычно кроме сундука и корпешек (ковриков) там ни фига нет.
Я всё больше убеждаюсь, что Янукович нормальный президент- в первую очередь прагматик, а не наивный мечтатель. Вот он уже чиновников заставляет отдыхать только в Крыму(обещал нарушившим вставить под первое число), глядишь и ушлёпки перекинут свои жирные задницы на автомобили отечественного производителя.
А зимой будут ездить не в Швейцарию, а в Карпаты :)
Янукович как глина, из него можно вылепить любую форму. Он очень хорошо поддается перевоспитанию. Украинцам надо постепенно делать из него человека.
Ну, промычал ,что положено по случаю.....дела то крутятся...и деньги заемные спасли от дефолта... Казну то проболтали и порвали бандерлоги под "юлю-лю" пиндоское... Хвосты отрывать им уже начали -дело и до башек дойдет!
то добрый вечер - Бестужев давно сказал - пьяный проснется, дурак- никогда, а регионы как привыкли к показухе в 2003 г., так до сих пор и действуют. На парад Победы в 2010 тратились миллионы, а бабки и деды- ветераны ВОВ занимали очередь за пенсией в 5 утра 7.05.10, т.к. 5 мая денег в кассе на почте для их пенсий не было!
Регионщиков надо сбрасывать уже сейчас, это хорошо что народу живется еще хуже.
Понимаю горечь конченых шовинистов, но УКРАИНА это древняя цивилизация. Читайте о трипольской культуре, Киевская Русь - библиотека Ярослава Мудрого, христианство, построенные храмы (св.Софии, Андреевская церковь) и многое другое. В этом ряду и Коституция Пилипа Орлика, в России в это время розгами только секли, да бояр душили, а у нас конституцию люди писали. Украина не Россия. СЛАВА УКРАИНЕ!