Новости мира

Янукович уволил руководителя Украинского института национальной памяти, посмевшего отрицать голодомор и оскорбительно отзываться о Бандере

Янукович уволил руководителя Украинского института национальной памяти, посмевшего отрицать голодомор и оскорбительно отзываться о Бандере

Президент Украины Виктор Янукович уволил Валерия Солдатенко с должности главы Украинского института национальной памяти (УИНП).



Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.



Кроме того, В.Янукович уволил двух заместителей главы УИНП – Олега Омельченко и Дмитрия Веденеева – в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины.



Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины В.Солдатенко возглавил УИНП в июле 2010 года согласно решению Кабинета министров.



Институт национальной памяти был создан в 2006 году по поручению третьего президента Украины Виктора Ющенко.

В.Янукович 10 декабря 2010 года своим указом преобразовал Институт национальной памяти в научно-исследовательское учреждение при Кабинете министров – Украинский институт национальной памяти.



12 января 2011 года Кабмин создал УИНП как научно-исследовательское учреждение, находящиеся в управлении правительства. Кроме того, правительство утвердило положение об этом учреждении, согласно которому предельная численность его работников составляет 70 человек.



Напомним, что уже бывший глава Украинского института национальной памяти Валерий Солдатенко критически оценивал работу института в предыдущие годы, в частности, присвоение звания Героя Украины Роману Шухевичу и Степану Бандере. Он также убежден, что Голодомор не был геноцидом украинцев.



Так на вопрос о том, как после его прихода будут освещаться спорные исторические вопросы: голодомор, деятельность ОУН-УПА, события Второй мировой войны, Солдатенко заявил, что не намерен нигилистически относиться к прежним наработкам института. При этом он поставил под сомнение наработки института относительно деятельности Украинской повстанческой армии и Организации украинских националистов. В частности, Солдатенко убежден, что нет оснований для героизации деятелей ОУН-УПА.

"Кстати, мне, например, неизвестно (может быть, пока – всех публикаций я не изучил), что в распоряжении сотрудников Института национальной памяти есть документы, скажем, из рассекреченных архивов фондов СБУ, которые могли бы послужить убедительным основанием для кардинального пересмотра оценок деятельности воинов ОУН-УПА, их беспрекословной героизации", - подчеркнул глава Института национальной памяти. Он также заявил, что присвоение званий Герой Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН Степану Бандере было ошибкой.



" У нас, в современной Украине, на определенном этапе становления государства возникло искушение сказать, что у нас плохие соседи, которые нас взяли, наказали, голодом морили. Это утверждение не подтверждено документально. Просто Украина – жертва, давайте поплачем все вместе", - отметил Солдатенко.



Говоря о Голодоморе, Солдатенко рассказал, что занимался этим вопросом еще в 1989 году. "В то время я готовил для ЦК Компартии Украины постановление о голоде 1932-1933 годов и публикации связанных с ним архивных документов. Голодомор – это трагедия, результат преступной деятельности Сталина и его окружения: Молотова, Кагановича, Косиора, Чубар". При этом он заявил, что "голод не был этноцидом украинского народа. Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, "как бы мне уморить голодом украинскую нацию".



"Так не бывает, история – это переплетение объективных и субъективных моментов. Но у нас, в современной Украине, на определенном этапе становления государства возникло искушение сказать, что у нас плохие соседи, которые нас взяли, наказали, голодом морили. Это утверждение не подтверждено документально. Просто Украина – жертва, давайте поплачем все вместе", - говорил Солдатенко.

 

3172
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (30)

Profile picture for user Uta
4400
Uta

Что хотят,то воротят !!! При чем там эта статья ...

согласно пункту 1 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины, "трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом лишь в случаях:



изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников".

Profile picture for user синий иней
29460
синий иней

Солдатенко заработал свои рыгалии прославлением коммуняк и замалчиванием их преступлений перед собственным народом. Таких псевдоакадемиков совок наштамповал кучу, что не спосло его от развала. Их место на свалке истории.

Profile picture for user кукузель
8341
кукузель

«…Институт национальной памяти в научно-исследовательское учреждение при Кабинете министров – Украинский институт национальной памяти…».



Да, да… при «провале» с «отвалом» памяти – конечно же!.. – необходим врач.

Но если больна вся «нация» – тогда, да, институт.



Судя же по количеству рекламы на украинском ТВ про диарею, пора в "нэньке"создавать «ЗаднеПроходный» университет с факультетом «Кишечного тракта».



Будет: и научно, и исследователь-ски



Из разговора…

Profile picture for user Алёна1251
1271
Алёна1251

Политические преследования режима.

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

пора в "нэньке"создавать «ЗаднеПроходный» университет А ещё лучше "Институт Национального Склероза"

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to Банщик пора в нэньке создавать «ЗаднеПроходный» университет А ещё лучше Институт Национального Склероза Не склероза, а Альцгеймера!

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to Пан Бастиан (SOUL CREW) В 30е годы Януковича назвали-бы национал-уклонистом и поехал-бы он строить какойнить Волго-Дон.

Юлю бы расстреляли за казнокрадство. Кравчука за предательство.Юща за измену Родине.Кучму за сабботаж.Тягнибока за терроризм.Дело не в фамилиях.Система генерирует во власть только преступников.Двадцать лет вашей самостийности коту под хвост.Для народа-только водка и гопак...

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to магадан7 (Севастополь) Институт национального склероза им. Альцгеймера

- дир. Янукович.

Институт национального психоза им. А.Мунте-

- дир. Тягнижоп.

Институт национального гипноза им. Кашпировского.

- дир. Тимощенко.
Хорошие названия.Запатентуй.

Profile picture for user Цезарь
717
Цезарь

Надо было этого Солдатенка отправить на кичу, но это у него еще впереди.

Profile picture for user Пчела
64
Пчела

А какие экзамены сдают абитуриенты при поступлении в этот институт и на кого учатся? Какой конкурс?

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to синий иней (Дед Мороз) Солдатенко заработал свои рыгалии прославлением коммуняк и замалчиванием их преступлений перед собственным народом. Таких псевдоакадемиков совок наштамповал кучу, что не спосло его от развала. Их место на свалке истории. Ооо!!! А сколько "прохфессоров" и "академикив" наштамповали за 20 лет в Незалежной! Что ни академик, то гений исторический! Открытие за открытием! Ни в одной стране мира столько великих открытий не было! Одна 140000-летняя история Украины чего стоит и происхождение мамонтов от протоукров ! Читаешь, и не знаешь смеяться или плакать.

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to Цезарь (Клуб) Надо было этого Солдатенка отправить на кичу, но это у него еще впереди. Сол, хватит фигней страдать, ну спалил уже клона, так хватит прикалываться. Нового создавай!

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

to стратег (Севастополь)

Весьма почтенную киевскую даму огорошили званием АКАДЕМИКА за

-разработку рецептуры торта!

Совершенно серьёзно.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

Наверное этими кадровыми вопросами занималась Аня Герман. Она нонче ответственная за идеалогию в ПР....

Profile picture for user Ололо Трололо
240
Ололо Трололо

Когда придет новая власть - этот козел получит как минимум 15 лет строгача.

Profile picture for user Цезарь
717
Цезарь

Один гот отмучились, впереди еще 4, а может мы раньше сметем эту власть?

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to Пан Бастиан (SOUL CREW) to Цезарь (Клуб) to Ололо Трололо Сол, ты сегодня ударно трудишься, прям стахановец! Это тебя так выступление Янека возбудило?

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Ололо Трололо когда наша власть придет мы для вас всех построим новый пионер лагерь на Соловках........или на россыпях в Магаданской области....

Profile picture for user Махно
362
Махно

Солдатенко - поц, потому-что он пытается разъединить наш народ. Янукович должен жестко его поставить на место. Прокуратура, чего молчишь?

Profile picture for user Махно
362
Махно

to Turn Ваша власть уже была, она есть и сейчас. Хватит вашей власти, мы ей сыты по-горло.

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to Ололо Трололо Когда придет новая власть - этот козел получит как минимум 15 лет строгача.

Саша, "новая власть" в Укропии - это бред, здесь власти не будет уже ни когда, Вова придет к вам, и с очень большим цинизмом.....

Profile picture for user стратег
6213
стратег

to Парус (ЕКБ) Как в анекдоте: не торопясь спустимся с горы...

Profile picture for user Парус
14303
Парус

to стратег (Севастополь)

кто-то спускается с горы, а укро-рейганы скатываются....

Profile picture for user Эдуард Суровый
282
Эдуард Суровый

Блин, а Салдатенко в принципе не изобретал велосипеда. Так многие считают и говорят. Просто, когда у нас об это говорят на высоком уровне, их уберают, потому что власти имущие - рохлянцы незалежные.

Profile picture for user Rogerus
5123
Rogerus

Profile picture for user Turn
36298
Turn

to Махно (Гуляй-поле) ...таких как ты с гулькин член если вас каких то 3% исчезнет как говорится отряд не заметил потерю...........

Profile picture for user Страна души
2027
Страна души

В новой власти должны быть новые люди, они приведут Украину в Евросоюз, а у этих даже лица какие-то советские, сразу видно что это воры.

Profile picture for user plinij
186
plinij

А, на хрена мне ваша укрнацпамять? У меня своя есть! И под вашу дудку, только недалекие дед морозы могут плясать.

Profile picture for user змей
2330
змей

to синий иней (Дед Мороз) А твои холуи гитлеровские в месте с ющенко кого прославляли бендеру и шухевича.

Profile picture for user гражданин
289
гражданин

Лёг Янукович под националистов и уволил порядочного человека и компетентного специалиста ублажая националистичекую мразь.



Хочет стать своим среди чужих - но не станет, а вот чужим среди своих - запросто.

Главное за день

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
0
410

Атака БПЛА на крымский посёлок: что известно к этому часу

Для удара по гражданским Киев использовал фугасные снаряды.
09:31
7
4181

Севастополь окончательно прощается с летом

Осень берёт власть над погодой в регионе.
08:01
6
2261

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
16
9237

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
891

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7915

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
722

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1532

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9498