Президент Виктор Янукович подписал закон Украины "О ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз", сообщает пресс-служба главы государства.
Советник президента – руководитель Главного управления по вопросам международных отношений АП Андрей Гончарук заявил, что украинская сторона ожидает скорейшего завершение европейскими институциями всех необходимых процедур для вступления соглашения в силу, пишет "Интерфакс-Украина".
Напомним, что Верховная Рада 22 марта ратифицировала Соглашение между Украиной и Евросоюзом о внесении изменений в договор об упрощении оформления виз. Документ предусматривает увеличение перечня категорий украинцев на 9, с которых плата за обработку заявлений об оформлении виз не взимается. К таким категориям относятся представители религиозных общин; профессии, участвующие в международных выставках, конференциях и подобных мероприятиях; представители общественных организаций, путешествующие с целью образовательной подготовки и участия в семинарах/конференциях. Кроме того, документ перечисляет ряд категорий граждан, имеющих право на многоразовые визы на год.
Процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, которые посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, граждане, направляющиеся в ЕС с целью лечения.




какие,какие?
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.