В мире
Янукович определился с кандидатурой посла в России

Янукович определился с кандидатурой посла в России

Стала известна кандидатура посла Украины в Российской Федерации. Как ожидается, им станет Владимир Ельченко, действующий глава постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене.

Москва уже сообщила о согласии на назначение Ельченко, хотя окончательно документы еще не оформлены.

Сам Ельченко сказал журналистам, что о принятом решении можно будет говорить только после подписания президентом соответствующего указа. «Всему свое время», - добавил дипломат.

Владимир Ельченко - карьерный дипломат. Стаж дипломатической службы - 29 лет. Занимал различные руководящие должности в МИД, курировал взаимодействие с международными организациями, руководил постоянным представительством Украины в ООН. В 2003-2005 годах - первый заместитель министра иностранных дел. С 2006 года - председатель постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене. Опыта дипломатической работы в российском направлении не имеет.

Консультации по кандидатуре будущего посла были длительными и непростыми. Ранее сообщалось, что Киев остановил выбор на действующем первом заместителе министра иностранных дел Владимире Хандогие. «Эту кандидатуру не удалось согласовать с Москвой. Еще до подачи запроса на агреман российская сторона предупредила, что есть смысл изменить претендента», - рассказал один из дипломатов. После этого было решено направить Хандогия послом в Британию.

По словам источников, в МИД и администрации президента рассматривались несколько кандидатур. На начальном этапе обсуждалась возможность направить в Россию народного депутата Леонида Кожара (Партия регионов), который руководил международным направлением избирательной кампании Виктора Януковича. Рассматривалась также кандидатура Раисы Богатыревой, однако она отказалась от предложения. Некоторое время основным претендентом на должность посла Украины в РФ считался народный депутат Анатолий Кинах (ПР), однако от этого варианта тоже отказались, сообщает «Коммерсант-Украина».

Одним из главных аргументов в пользу Владимира Ельченко стала поддержка Анатолия Орла - влиятельного украинского дипломата, в 1999-2004 годах был заместителем главы администрации президента Леонида Кучмы, а в 2006-2007 годах работал советником премьер-министра Виктора Януковича.

Сегодня он формально не имеет должности в администрации главы государства, но, по утверждению источников, президент консультируется с ним по внешнеполитическим вопросам. По информации СМИ, Анатолий Орел, который пользуется авторитетом в российском МИД, способствовал также согласованию кандидатуры нового украинского посла в Москве.

Эксперты положительно относятся к будущему назначению. «Ельченко - один из лучших украинских дипломатов, я бы даже включил его в тройку лучших. Он трижды рассматривался как кандидат на должность главы МИД - в 2003, 2007 и 2010 годах. Если назначение состоится, это будет очень сильный посол», - считает заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый.

В карьере Владимира Ельченко, как вспомнили журналисты, был только один неприятный эпизод. В декабре 2006 года тогдашний министр транспорта Николай Рудьковский пригласил в Украину лидеров туркменской оппозиции, что привело к резкому ухудшению отношений Киева и Ашхабада. Визы туркменам в срочном порядке - ночью - выдал посол Украины в Австрии Владимир Ельченко, телефоном получил заверения Рудьковского в том, что это решение согласовано с руководством страны. После «туркменского скандала» Ельченко уволили с должности посла.

1591
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
1489

Стало известно, выпускники каких вузов становятся успешными и богатыми

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников.
17:29
1
318

Как распознать в море отбойное течение, погубившее российскую культуристку

Вода с берега может казаться привычной и спокойной, и люди, не подозревая о РИП-течении, заходят в воду.
15:33
0
746

Путин поддержал ускорение реконструкции Исторического бульвара в Севастополе

Много лет знаковый для Севастополя объект стоит в руинах.
14:52
58
2453

Зачем Владимир Путин принимает сегодня губернатора Севастополя?

Встречу в Кремле неожиданно анонсировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
14:04
25
3316

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
1
5669

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4520

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1261

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31151