Об этом заявил экс-премьер Украины Арсений Яценюк в эфире YouTube-канала «Шустер Оnline».
«Они [Россия] уже половину этого сделали», — сказал Яценюк и добавил, что Украина должна отстаивать подписание трехстороннего договора о транзите российского газа, третьей стороной в котором станет Евросоюз.
По словам экс-премьера, подпись Брюсселя необходима, чтобы Европа совместно с Россией несла ответственность за нарушение контракта со стороны Москвы.
Как заявлял глава компании «Нафтогаз» Юрий Витренко, продление транзитного договора с Москвой на десять лет не гарантирует, что газ будет и дальше следовать через Украину. «Самая лучшая гарантия — это как раз контракты с европейскими компаниями, — заявлял он. — А если таких контрактов не будет и если «Газпром» продолжит блокировать доступ третьих сторон к транзиту через Украину, тогда должны быть санкции».
Витренко также высказывал мнение, что при остановке транзита газа растут риски «полномасштабного вторжения России». Транзит поможет предотвратить такое развитие событий, считает он.




Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.