Киев по-прежнему настаивает на пересмотре газового контракта, заявил премьер-министр Арсений Яценюк, открывая заседание кабинета министров.
По его словам, переговоры между Россией и Украиной при участии Еврокомиссии по урегулированию газового конфликта возобновились в среду.
«Россияне сделали нам предложение по снижению цены на газ на 100 долларов, так называемую скидку. Я сразу же хочу официально заявить, что мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается решением правительства Российской Федерации и снимается решением правительства. Поэтому наше предложение было и остается тем же — изменения в контракт»,- сказал Яценюк.
Киев настаивает на снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также требует изъятия из контракта нормы «бери или плати» и отмены запрета на реэкспорт газа.
Яценюк также отметил, что по данным на утро среды, Украина накопила в подземных хранилищах 13,4 миллиарда кубометров газа. По данным ассоциации Европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), на 6 июня в ПХГ Украины было закачано 12,614 миллиарда кубометров.
Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 миллиарда кубометров газа.

корчит из себя наполеона 









Ну, тогда хоть фекалий поклюй, туранчокс! 


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.