Новости мира

WSJ: западные компании требуют от Украины выплаты долгов

Частные кредиторы позволили Киеву приостановить выплаты до 2024 года.

Служба новостей ForPost

Иностранные кредиторы Киева собираются потребовать от Украины выплаты на 500 миллионов долларов годовых впервые с начала спецоперации России по защите Донбасса, сообщили в издании The Wall Street Journal.

Отмечается, что частные кредиторы позволили Киеву приостановить выплаты до 2024 года, а государственные - до 2027 года, при этом продлевать отсрочку частники не хотят.

Так, группа кредиторов, среди которых американские компании BlackRock BLK и PIMCO, которые владеют бондами на 20 миллиардов долларов, хотят получить проценты на 500 миллионов. Переговоры с Киевом ведут юристы фирмы Weil, Gotshal & Manges и глобального инвестиционного банка PJT Partners.

Указывается, что в качестве компромисса предлагается списание части основного долга в обмен на заключение сделки с возобновлением выплат.

Обозреватели отмечают, что Киев рассчитывает на поддержку союзников по этому вопросу, однако ситуация непростая, поскольку Украина гасит старые долги за счет новых траншей. В связи с этим у Вашингтона и Брюсселя имеются опасения, что государственные средства будут идти держателям облигаций. В том случае, если договоренности достичь не удастся, Украина уже в августе будет вынуждена объявить дефолт.

В ноябре 2023 года появилась информация, что госдолг Украины побил исторический рекорд, достигнув отметки в 136,35 млрд долларов, о чем отчитались в Министерстве финансов Украины. Специалисты предупреждали, что страна в течение двух лет может оказаться банкротом. По прогнозу МВФ, к концу 2025 года размер финансовых заимствований страны перевалит за отметку в 100% ВВП.

В конце марта Всемирный банк предрек скорое банкротство Украины. Отмечалось, что, если в 2025 году кредиторы не спишут долги Киева, в том числе и задолженность частных компаний и банков, Украина может обанкротиться.

Источники
782
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (2)
gunner
1154
gunner

Вот потому, что все принадлежит частным компаниям, сомневаюсь, что МО РФ примет решение о форсировании Днепра....(додумывайте сами).

gunner
1154
gunner

Пол-Украины продано или отдано за долги, грядет следующий долг. Как мы, захватив территории сможем сотрудничать с западными коллегами, когда у них на руках документы о праве на ...Украину? Строить новый правопорядок без учета запада? Так он был, есть и будет, никуда не уйдем от этого и зона влияния у него будь-здоров. Стратегия нужна глобальная, но мы ее пока не видим, а только верим.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274