Новости мира

WSJ: западные компании требуют от Украины выплаты долгов

Частные кредиторы позволили Киеву приостановить выплаты до 2024 года.

Служба новостей ForPost

Иностранные кредиторы Киева собираются потребовать от Украины выплаты на 500 миллионов долларов годовых впервые с начала спецоперации России по защите Донбасса, сообщили в издании The Wall Street Journal.

Отмечается, что частные кредиторы позволили Киеву приостановить выплаты до 2024 года, а государственные - до 2027 года, при этом продлевать отсрочку частники не хотят.

Так, группа кредиторов, среди которых американские компании BlackRock BLK и PIMCO, которые владеют бондами на 20 миллиардов долларов, хотят получить проценты на 500 миллионов. Переговоры с Киевом ведут юристы фирмы Weil, Gotshal & Manges и глобального инвестиционного банка PJT Partners.

Указывается, что в качестве компромисса предлагается списание части основного долга в обмен на заключение сделки с возобновлением выплат.

Обозреватели отмечают, что Киев рассчитывает на поддержку союзников по этому вопросу, однако ситуация непростая, поскольку Украина гасит старые долги за счет новых траншей. В связи с этим у Вашингтона и Брюсселя имеются опасения, что государственные средства будут идти держателям облигаций. В том случае, если договоренности достичь не удастся, Украина уже в августе будет вынуждена объявить дефолт.

В ноябре 2023 года появилась информация, что госдолг Украины побил исторический рекорд, достигнув отметки в 136,35 млрд долларов, о чем отчитались в Министерстве финансов Украины. Специалисты предупреждали, что страна в течение двух лет может оказаться банкротом. По прогнозу МВФ, к концу 2025 года размер финансовых заимствований страны перевалит за отметку в 100% ВВП.

В конце марта Всемирный банк предрек скорое банкротство Украины. Отмечалось, что, если в 2025 году кредиторы не спишут долги Киева, в том числе и задолженность частных компаний и банков, Украина может обанкротиться.

Источники
782
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (1 голос)
Обсуждение (2)
gunner
1199
gunner

Вот потому, что все принадлежит частным компаниям, сомневаюсь, что МО РФ примет решение о форсировании Днепра....(додумывайте сами).

gunner
1199
gunner

Пол-Украины продано или отдано за долги, грядет следующий долг. Как мы, захватив территории сможем сотрудничать с западными коллегами, когда у них на руках документы о праве на ...Украину? Строить новый правопорядок без учета запада? Так он был, есть и будет, никуда не уйдем от этого и зона влияния у него будь-здоров. Стратегия нужна глобальная, но мы ее пока не видим, а только верим.

Главное за день

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
0
65

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
788

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2353

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2540

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2512

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2769
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
3200

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1291

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1576

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3995

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1806

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2075