чт, 02/07/2015 - 19:08

Взгляд на будущее Севастополя: война или баланс интересов?

Город – это всегда баланс интересов, поэтому при разработке концепции пространственного развития Севастополя должны быть учтены мнения и пожелания всех сторон. Такую позицию высказал руководитель аппарата Законодательного собрания Сергей Градировский на закрытии выставки проектных разработок по перспективным объектам и участкам города «Взгляд на будущее Севастополя».

Напомним, в течение двух недель в холле местного парламента севастопольцы могли познакомиться с выставочными работами и оставить свои пожелания, касающиеся пространственного развития города.

Среди одиннадцати представленных эскизов — проекты строительства аэропорта, нового административного центра, детского парка развлечений, технопарка, усовершенствованная транспортная система, реконструкция исторически значимых мест города. Разработки будут положены в основу концепции пространственного развития Севастополя.

Стратегию разработки Генплана города независимо друг от друга представили четыре ведущие проектные организации из Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя: Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы, Институт территориального планирования «Урбаника», Институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор», а также Союз архитекторов и Союз строителей Севастополя.

По информации С. Градировского, техническое задание для будущего Генплана города уже сформировано и согласовано со всеми федеральными ведомственными структурами. 7 июля правительство Севастополя обещает запустить конкурсную процедуру для определения разработчика Генерального плана. Какие именно предложения из четырех представленных на выставке проектов войдут в него, пока неизвестно.

«Сильно зависит от главного архитектора и департамента архитектуры, насколько то лучшее, что было предложено в четырех концепциях пространственного развития, действительно войдет в Генплан… Это должны решать профессионалы» - уверен Градировский.

«Настоящей войной», в которой неизвестно, кто победит, назвал руководитель аппарата Заксобрания ситуацию с регулярными нарушениями градостроительных норм и массовыми застройками охраняемых территорий, буквально захлестнувших Севастополь в последнее время. По мнению эксперта, положительный результат для города возможен только при привлечении лучших специалистов и эффективной работе Общественной палаты.

«Идет настоящая война между разными людьми, у которых разные ценности…Я не могу сказать, выиграет или проиграет та или иная сторона. Я бы делал ставку на то, что решения будут действительно обоснованными, значит, будут привлечены лучшие эксперты по стране. Второе, что Общественная палата будет эффективно работать и возьмет многие вещи на себя. В частности, общественные слушания, потому что они должны проводиться профессионально и квалифицированными людьми. Очень сильно ситуация зависит от того, насколько власть будет чувствительна к рекомендациям профессионалов. Чем больше у нас будет квалифицированной проработки тех или иных решений, тем лучше» - полагает он.

Что касается тех объектов, которые уже построены вопреки градостроительным нормам и здравому смыслу, то и в данных случаях компромиссное решение может быть найдено. За чей счет – собственника или государства – предстоит «исправлять ошибки», будут выяснять индивидуально в каждом конкретном случае.

«По отношению к ним (существующим объектам незаконного строительства, - ред.) должно быть решение, оно тоже, как правило, компромиссное. Можно где-то срезать этажи, менять одежду здания, вписывать его в стилистику города и архитектурное решение, доделывать окружающее пространство, когда неудачное решение будет визуально сокрыто. Это все ошибки, они так легко не исправляются» - сказал Градировский.

Полина Ласькова

фото пресс-службы Заксобрания

 

Теги:
Читайте также: