Новости Севастополя

Выжившие "новороссийцы" рассказали о гибели линкора в Севастополе

Служба новостей ForPost

В честь 62-й годовщины трагедии линкора "Новороссийск" в Севастополе прошли памятные мероприятия.

Выжившие "новороссийцы" рассказали о гибели линкора в Севастополе
Фото:
Анна Пронина

Гибель флагмана черноморской эскадры советского военно-морского флота линкора «Новороссийск»  в Севастопольской бухте долгое время была покрыта завесой тайны. Об этой трагедии принято было молчать. С того страшного дня прошло ровно 62 года, в честь чего в Севастополе прошел митинг «Реквием» и другие памятные мероприятия.



В первую очередь ветераны, выжившие члены экипажа и родственники моряков отправились на Михайловскую батарею, где состоялась экскурсия, посвященная истории линкора «Новороссийск» и его жестокой участи.



Члены экипажа, их осталось всего девять, слушали внимательно, иногда вносили поправки в слова экскурсовода и с трудом сдерживали слезы.



Среди них были те, кто служил на корабле, но волей случая отсутствовал на нем в ту страшную ночь. Николай Мусков был тогда молодым матросом, служил на линкоре с мая 1952 по апрель 1954 года. Он был направлен на учебу на командира отделения, в это время линкор и затонул, а Николай «так и остался в учебном отряде». Сейчас он капитан 2-го ранга в отставке. Он долго не отходил от фотографий, где они со своими сослуживцами, радостные, на палубе линкора. Смотрел и вспоминал свою службу.



Напомним, что 29 октября 1955 года в Северной бухте Севастополя затонул флагман черноморской эскадры советского военно-морского флота линкор "Новороссийск". До 1948 года корабль входил в состав итальянского ВМФ под названием «Джулио Чезаре». Погибли более 600 моряков. Согласно официальной версии, под днищем корабля взорвалась старая донная немецкая мина.



Но существуют и другие версии, неофициальные, но очень популярные. Многие утверждают, что  ответственность за гибель "Новороссийска" несут итальянские, английские и даже советские диверсанты.

«Ничего не доказано, ничего толком не ясно, трудно определить настоящую причину гибели «Новороссийска», итальянцы молчат», - отмечает ветеран линкора Николай Мусков.



Тяжелей всего из присутствующих было Николаю Бритончуку, мичману, председателю совета ветеранов линкора «Новороссийск». В ту ночь он был там.

Рассказывая и описывая те страшные события, ветеран не удержал слез, были долгие немые паузы. Он помнит все в деталях, как будто это было вчера.

 



На палубу линкора Бритончук вступил 24 апреля 1950-го года и служил на нем до конца. Николай убежден, что взрыв произвели итальянские диверсанты, ведь у них был мотив.



«Мы были здоровые моряки, за день натрудились, и сон наш был крепкий. Только дежурные всегда были на своих местах. И вот в носовой части  корабля происходит страшный взрыв, он разрубил двойное дно корабля, и пробил 8 палуб», - вспоминает член экипажа. 



На корабле потух свет, была дана аварийная тревога. Весь личный состав занялся борьбой с водой, которая заливала линкор.

«И вот эта сила воды, которая поступала, ломала все вокруг, сбивала с ног аварийные команды... Это было несчастье. Мы  думали, что все будут спасены из тех, кто не попал под взрыв. Несмотря на наше упорство, через два с половиной часа после взрыва корабль набрался воды, на правый борт накренился, потерял устойчивость, опрокинулся вверх килем и похоронил все аварийные партии  и многих, кто был на верхней палубе», - рассказал Николай Бритончук.

«Новороссийск» стал братской могилой для моряков.



После экскурсии автобусы доставили всех на братское кладбище к Свято-Никольскому храму, где состоялся траурный митинг. В память о погибших на линкоре «Новороссийск» под звуки оркестра к мемориалу возложили венок, после чего произошло отдание воинских почестей.



«Говорят, время лечит. Может, оно и лечит, но не всё. Нас осталось лишь 9 человек, и то - трое дальше своего порога не ходят. Выражаю всем тем, кто сегодня нашел время прийти, своё теплое сердечное спасибо», - сказал напоследок выживший в ту роковую ночь Николай Бритончук. 

Анна Пронина

фото автора

2452
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
ТРАМП
585
ТРАМП

Даа это черная страница нашей истории ВМФ скорбим!

 

кэт
9597
кэт

Какие фотографии... Каждая - как повесть.

Даккар
6811
Даккар

Какая на фиг мина!Это был подрыв-пора уже сказать открыто!!!!!!!!!!!!!!!

nemoronin
2796
nemoronin

to Даккар (Севастополь): Просто закусывай. Чем такую глупость говорить - лучшее жевать.

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2092

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
888

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1792

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2654

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1068

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18046
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2267

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1068

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
259

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2274

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697