Новости России

Выяснилось, когда просверлили дырку в «Союзе»

Отверстие в корабле «Союз МС-09» появилось в цехе общей сборки в Королеве – к такому объяснению, по данным источников, склоняется комиссия РКК «Энергия».

Комиссия анализирует книгу замечаний, прилагающуюся к каждому выпущенному кораблю. Там перечислены выявленные во время производства и испытаний недочеты и отчеты об их исправлении, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

 

По словам второго источника агентства, об отверстии сотрудники предприятия знали – на этапе финальной сборки его заделали специальным клеем.

Третий источник сообщил, что возможности сверления корабля на Байконуре не было. По его словам, на космодром корабль поступает уже готовым, там его только испытывают.

«Если возникает необходимость подобного рода работы, то ее оформляют соответствующим техническим решением, которое согласовывают с головной фирмой. Естественно, под «бумажкой» собирают кучу подписей и набегает не меньшая куча контролеров. Допустить, что кто-то нештатно сверлил корабль на Байконуре, конечно, можно, но это сложно сделать в реальности, так как это должен делать одиночка, а там корабль без присмотра никогда не остается», – уточнил он.

Все три источника отвергли высказанную ранее депутатом Госдумы Максимом Сураевым версию, что корабль могли сверлить космонавты на орбите.

Во вторник источник в ракетно-космической отрасли предполагал, что «Союз МС-09» мог быть поврежден в ходе испытаний на космодроме Байконур. Академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков говорил, что отверстие могло появиться на заводе-изготовителе.

Стало известно, что РКК «Энергия» проверит все космические корабли «Союз» и «Прогресс» на Байконуре и в Королеве.

Газета ВЗГЛЯД рассказывала о том, что дырка в «Союзе» выявила деградацию космической отрасли в России.

Источники
722
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user natalisa51
2579
natalisa51

А вось пронесёт...

Profile picture for user VicMich
3001
VicMich

Успокоили - диверсанта-самоубицы на МКС нет!

Profile picture for user maxs
873
maxs

конечно, космонавты тайком ото всех и от своих коллег сверлили на орбите дырочку, чтоб получить себе приключений в Космосе crazy 

А, да! Я понял! Я понял, чего они хотели! Космонавты хотели в дырочку посмотреть на звёзды и планетыok Нафотографироваться. Через стекло им плохо видноok А так - эксперимент на природе. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16684
КРЫМЧАК

Выяснилось, когда просверлили дырку в «Союзе»

Тут и выяснять нечего, "дырку" в Союзе, через которую весь кислород и вышел, просверлили ещё в 1991 году!

Profile picture for user maxs
873
maxs

to КРЫМЧАК:  точнааа!!!! okokok согласен полностью и безоговорочно!!!

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

to КРЫМЧАК:  

Выяснилось, когда просверлили дырку в «Союзе» Тут и выяснять нечего, "дырку" в Союзе, через которую весь кислород и вышел, просверлили ещё в 1991 году!

Profile picture for user VicMich
3001
VicMich

to maxs:  Нет, дырочку сверлил американец: Россия ведь собирается отказаться возить их на МКС!

Profile picture for user Ученик фотографа
290
Ученик фотографа

 

"Ну вот и все… — подумал Колягин, глядя на приборы МКС.

Мы уже второй день здесь, позади подкупы, увещевания, нахождение нужных людей, позади даже Земля. Идея удалась и удалась на славу, хоть и попотеть пришлось изрядно.



-Семеныч! Ну ты что там а? Чего так долго возишься?!



-Бл… й корпус никак не поддавался — все таки делать космическую технику у нас умели и умели на славу — Семеныч пыхтел, поправляя искрошенным остатком сверла свой ус.



Это было уже третье сверло, предыдущие два сверлить перестали почти сразу — одно скользнуло по изогнутой оболочке станции оставив лишь свой витиеватый росчерк и сломалось, другое напоминало о себе лишь маленькой ямкой.

Ну вот что им стоило прямоугольную стенку сделать безо всех этих дурацких закруглений, а!



Ну держись! — Семеныч вставил победитовое сверло, единственное на станции (и предназначенное только для экстренных ситуаций) в Интерскол и начал сверлить…



Они готовились долго — месяц ушел на то, чобы найти на Звезде нужных людей, еще два — чтобы внести изменения в конструктив будущей МКС и обойти тех-контроль и еще неделя, чтобы договориться на залив (материал был готов давно).



И теперь, теперь между внешим изоляционным слоем станции и внутренним корпусом был ОН! Самый настоящий ОН, тот самый, который невозможно провести с собой — настоящий 99% ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ!



И вот второй день они не могли до него добраться. Это нервировало, не давало заснуть. Хотя больше всех не давал заснуть Семеныч, внезапный мат которого в очередной раз озарил станцию!



-Капитан, Капитан! — голос у Семеныча как-то странно дрожал.

-Ну?! Просверлил?!!!

-Да, но насквозь…"

Profile picture for user Taisy
1124
Taisy

Тщательнее надо проверять персонал на предприятиях. А то работают гастарбайтеры, какой с них спрос?

Главное за день

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
1714

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
14
1173

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1191

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2661

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1790

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
2093
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
0
235

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
173

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1549

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1551

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2621