Новости мира

Выставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА» открылась в Луганске

В Луганске начала работу выставка «Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА».
 
            Организаторами выставки выступают Всеукраинская общественная организация «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» и Общество Увековечивания Памяти Жертв Преступлений Украинских националистов (Польша) при поддержке Луганского областного совета и Луганской областной государственной администрации.
 
            Выставку открыли народный депутат Украины, Председатель Совета Правозащитного общественного движения «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко, председатель Луганского областного совета Владимир Пристюк, заместитель председателя Луганской областной облгосадминистрации Родион Мирошник. В открытии выставки также приняли  участие представители органов власти, депутаты областного совета, лидеры общественности, члены Луганской областной детской общественной организации и областного центра развития детского движения «Лугари», студенты и школьники.
 

 

Выступает руководитель Всеукраинской общественной организации «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина» Вадим Колесниченко

            По словам В. Колесниченко, цель выставки - дать возможность жителям Украины ознакомиться «с теми страницами истории, которые замалчивались предыдущей властью в течении 5 лет».
 
            «Мы не претендуем на то, что дадим полную информацию. Но эта выставка – возможность для украинцев увидеть иную сторону тех событий, которые происходили на территории Западной Украины. Это был реальный геноцид. Вы видите здесь только статистику, фамилии реально погибших людей».
 
            В свою очередь, председатель Луганского областного совета В. Пристюк отметил важность данной выставки для жителей области и заявил, что все подобные инициативы организации, которую возглавляет В. Колесниченко, на «Луганской земле будут встречены в благоприятной и доброжелательной атмосфере, чего не произошло в Киеве».
 
            В Луганске выставка будет работать 6-12 мая 2010г. с 9 до 17.00 в Галерее искусств Луганского областного художественного музея.
 

            Ранее (8-10 апреля) – с материалами выставки получили возможность ознакомиться жители Киева. В планах организаторов – экспонирование выставки во Львове, Одессе, Ивано-Франковске, Днепропетровске, Одессе, Севастополе, Симферополе, Харькове и др. городах.

На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций. Собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов, а также карты (основанное на 20 000 тысячах собранных свидетельств) обосновано доказывает факты геноцида и преступлений против человечности, совершенные ОУН-УПА, уничтожения около 200 тысяч  поляков, сотен тысяч евреев, украинцев, русских и ромов. В материалы выставки вошли многочисленные фотографии жертв, мест захоронений в Польше и Украине, мартирологи замученных в каждом регионе Западной Украины. Из-за политической конъюнктуры документальные материалы представлены впервые и профессионально не изучались ни в СССР, ни в современной Украине.

            Символически, что посетителей встречает копия памятника 3 000 польских жертв ОУН-УПА, в тоже время являющийся символом героизма простых украинцев – «праведников мира», которые предоставляли убежище полякам (как и евреям, представителям других национальностей), прятавшимся от изуверов. На монументе от имени польского народа установлена мемориальная доска «Памяти украинцев, которые предоставляли убежище полякам». Памятник установлен во Вроцлаве в 1999 году

           

            Фотографии издания «Остров»  http://www.ostro.org/ 

 

Пресс-служба

Всеукраинской общественной организации

«Правозащитное общественное движение

«Русскоязычная Украина»

4706
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (14)
хазар
8709
хазар

правильная выставка. она должна быть постоянной и размещаться в каждом украинском городе. не только в луганске, но и в тернополе, станиславе, лемберге, луцке..

у преступлений вышиваночных националистов нет срока давности.

Страна души
2027
Страна души

Резня на Волыни была обоюдной это уже давно всем известно и жертвы были не только с польской, но и с украинской стороны, причем с нашей- не меньше.

Страна души
2027
Страна души

to хазар (Запорожье) Эту фальшивую "выставку" не удалось провести даже в Киеве. Скоро и луганцы поймут что всякие колесниченки их дурят и зомбируют.

хазар
8709
хазар

to Страна души (Евпатория)

Эту фальшивую "выставку" не удалось провести даже в Киеве. Скоро и луганцы поймут что всякие колесниченки их дурят и зомбируют.

когда в контексте обсуждений будешь говорить о "единстве" украины, вспомни эти слова.

украина - лоскутное государство. а укрпатриоты страдают "лоскутностью" мышления.

с таким диагнозом Вам, душечка, надо к психиатру на прием записаться.

vonair
810
vonair

to Eleonora (27 лет, г.Севастополь)

На сайте появилось еще одно ...слов нет назвать. Верещагин правильно подметил to Eleonora (три гонореи, восемь приводов за проституцию)

хазар
8709
хазар

to Eleonora (27 лет, г.Севастополь)

Записные коммуняги

смею предположить, "записные" коммуняги из КПУ давно перекрасились в свидомых патрийототов. ибо на украине за патриотизм и свидомомазохизм неплохо платят. у нас ведь как? все в соответствии с зомбо-лозунгом покойного В.Черновола (мне до фени что Вы думаете о том, что я могу думать о нем ).

"мы украинцы. це наша земля!"

или другой пример

"бандиты должны сидеть у тюрмах!"

мля.. он, покойный, с Лениным или Троцким советовался? ибо очень похоже это

"земля - крестьянами. тюрьмы - буржуям".

заметьте, коммунистические лозунги короче, точнее и лучше запоминаются.

украинский свидомизм - плоть от плоти есть клон жидо-большевизма. менее жизнеспособный, правда. но это уже не вина большевиков.

современные коммунисты похожи больше на пламенных борцов против любого насилия. да и чтоб называться коммунистом, нешуточное мужество надо.

на украине происходит тоже самое, что и везде, где власть перестала быть моральным авторитетом. власть во все времена была инструментом насилия и заказчик несчастий на головы простого, доброго человека.

например, смею думать, что обсуждаемая здесь выставка с точки зрения свидомита есть настоящее бедствие. этакий шабаш на кистках. как еще шабаш? ау! о чем вы?

чем выставки о голоде 30-х гг, которые проводили по приказу ющенко, отличались от данной?

ничем. фальсификаций, правда, было больше.

если здраво рассуждать, каждая такая выставка должна работать на пользу, на то, чтобы быстрее люди с разными взглядами находили общий язык.

на украине большинство так и думает:

"лично я на выставку САМ не пойду. вот если петро (мыкыта, степан и т.д) тоже пойдет, тогда да.."

типичный образ мЫшления стада баранов.

а ведь так думает большинство! а почему мы, якобы нация (это нам внушает власть), так думаем?

сначала каждый должен дать ответ на этот вопрос. а потом решать что делать с выставками, памятниками и прочей дребеденью.

ЗЫ

Eleonora 27 лет, г.Севастополь очень приятно. Царь

dystantnic
230
dystantnic

А есть где то в сети фотоматериалы с этой выставки?

dystantnic
230
dystantnic

to Верещагин (A) , мля! Поддерживаю!

dystantnic
230
dystantnic

Даешь выствку к нам в Ивано-Франковск!!!

хазар
8709
хазар

to dystantnic

найдите сайт правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина». на нем размещены фотокопии документов. большей частью материалы польских исследований, с картами терроризируемых поветов, с цифрами по каждому населенному пункту. ссылку не вспомню, но есть.

Страна души
2027
Страна души

А есть-ли доказательства что эти фото не фальшивки и не сняты в другом месте?

синий иней
29460
синий иней

И нтересно, а почему колеснеченко так печётся за евреев и поляков. Думаю скоро у него спросят об этом уже с пристрастием.

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

to Страна души (Евпатория) А есть-ли доказательства что эти фото не фальшивки и не сняты в другом месте?Вот и займитесь работой. Это не на сайтах пургу гнать.

Страна души
2027
Страна души

И нтересно, а почему колеснеченко так печётся за евреев и поляков. Думаю скоро у него спросят об этом уже с пристрастием. Следователи обязательно спросят. В рамках уголовного дела против предателей Украины. Сознается во всем что делал и что не делал.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1105

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
5068

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6559

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3581
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5502

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6349

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3517

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6456

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6066

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824