Новости мира

Выставка, посвященная УПА, открылась в Сейме Литвы

Служба новостей ForPost

В парламенте Литвы сегодня открылась выставка «Украинская повстанческая армия. История непокоренных».

Как сообщили УНИАН в Центре исследований освободительного движения, выставку открыли директор отраслевого Государственного архива СБУ Владимир ВЯТРОВИЧ и директор Центра исследований освободительного движения Руслан ЗАБИЛЫЙ. На открытии выступили вице-спикер Сейма Литвы Альгис КАШЕТА, посол Украины в Литве Игорь ПРОКОПЧУК, директор Центра геноцида и резистанса Литвы Тереза БИРУТЕ-БЮРУСКАЙТЕ, депутат Сейма Далия КОУДИТЕ, депутат Европарламента Витавтас ЛАНДСБЕРГИС.

Выставка об Украинской повстанческой армии экспонируется вместе с литовской выставкой “Война после войны” о борьбе антисоветских литовских формирований 1944-1953 годов.

Вице-спикер Сейма Литвы А.КАШЕТА отметил: «Отличить на фотографиях украинских и литовских воинов практически невозможно – те же молодые лица, вера в победу, жертвенность. Они похожи, потому что боролись за одну идею. Похожими были и их судьбы - все они погибли или на поле боя, или в концлагерях. Но память об их борьбе за свободу наших стран должна объединить Литву и Украину».

В.ВЯТРОВИЧ рассказал литовским парламентариям и общественности о контактах украинского освободительного движения с представителями других антисоветских движений – польского, словацкого, чешского, румынского. “В 1950 году УПА осуществила попытку рейда на территории Прибалтики, чтобы связаться с местным подпольем. Рейд не удался – повстанческая группа была разбита на территории Беларуси. Но идея сотрудничества украинских и литовских повстанцев сработала в лагерях”, - сказал В.ВЯТРОВИЧ. По его словам, “благодаря их усилиям через восстание в Норильске, Воркуте, Кенгире удалось расшатать казалось бы непреодолимую систему ГУЛАГа. Впоследствии, через десятки лет - в конце 1980-х начале 1990-х - украинцы, литовцы и другие порабощенные народы совместными усилиями положили конец существованию советской империи”.

Руководство Архива СБУ, украинского Центра исследований освободительного движения и Литовского центра геноцида и резистанса убеждены, что совместными усилиями Украины и Литвы будут возвращены из небытия имена сотен тысяч повстанцев, людей, которые отважились бросить вызов могучей тоталитарной системе и благодаря которым ее удалось победить.

«Память о борьбе будет лучшим залогом того, что тоталитаризм навсегда останется в истории и не будет иметь шансов повториться», - отметила, в частности, Д.КОУДИТЕ.

Выставка будет экспонироваться в литовском парламенте до конца июня, а после этого будет открыта в Риге и Таллине.

http://www.unian.net/rus/news/news-321138.html

1727
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
ахмет
226
ахмет

Я жалею об одном, что не был в рядах НКВД, когда давили эту мразь, но если выпадет такая возможность, то пощады херовы нацики вам не будет, и не кто вам не поможет.

Лариса
989
Лариса

Все-таки вятрович страдает умственной отсталостью. Это же только додуматься надо:"...украинцы, литовцы и другие порабощенные народы совместными усилиями положили конец существованию советской империи". Просто идиот! А героические изыски о рейде в Прибалтику нужно занести в учебники по психиатрии. Потому что это даже не смешно.

Главное за день

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
17680

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3738

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4531

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5877

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4220

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6303
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7398

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4814

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5884

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4807

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544