Новости Севастополя

Выдачу жилищных сертификатов переехавшим в Севастополь беженцам планируется закончить к лету

Пока пансионату «Изумруд» выплатят из резервного фонда 6 млн на их проживание.

Выдачу жилищных сертификатов переехавшим в Севастополь беженцам планируется закончить к лету
Фото:
ForPost

Затраты, понесенные пансионатом «Изумруд» на размещение, проживание и питание иностранных граждан и лиц без гражданства, проживавших на территории Украины, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей и вынужденно покинувших места постоянного проживания, оценены в 6 млн 022 тысячи рублей. Эти расходы будут компенсированы из средств резервного фонда Севастополя.

Постановление о выделении средств принято 6 апреля на заседании правительства Севастополя. Как подчеркнул губернатор Михаил Развожаев, речь идет о людях, которых Севастополь принял «по квоте МЧС».

«Им было предоставлено все необходимое, организована работа по выдаче жилищных сертификатов. На сегодняшний день большая часть беженцев, проживающих на территории пансионата «Изумруд», получила сертификаты. Существуют отказы, с которыми работает специально созданная комиссия при департаменте капитального строительства. Так называемая конфликтная комиссия, потому что случаи разные», – сообщил директор департамента внутренней политики Сергей Бездольный.

Иногда, по его словам, причиной отказов становится нехватка необходимых для получения сертификатов документов. Сейчас на рассмотрении комиссии находится 5 таких случаев.

«Ежедневно, со дня их прибытия, с беженцами работали Пенсионный фонд, департамент труда и социальной защиты населения, управление по вопросам миграции, сотрудники МФЦ – каждый день там работали. Департамент образования и науки устроил детей, которые прибыли вместе с родителями, в школы, департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры предоставил транспортные средства для выезда с целью оформления документов и посещения социальных и медицинских учреждений. На территории пансионата на постоянной основе работает медицинский пункт», – рассказал Сергей Бездольный.

Планируется, что к лету работа по выдаче жилищных сертификатов будет закончена и все беженцы смогут покинуть «Изумруд». Губернатор поручил вопрос держать на контроле.

Ольга Смирнова

2114
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
0
352

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
17
3453

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
0
504

Какие новые законы изменят жизнь россиян с сегодняшнего дня

Какие законы вступят в силу в России с 1 сентября 2025 года.
18:18
2
969

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
6
1931

Туризм

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
186

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2094

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
264

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2449

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
803