Новости Севастополя

Выбирать депутата Госдумы от Крыма предлагают удалённо

Крым подал в ЦИК РФ заявку на проведение выборов в этом году с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ)

Служба новостей ForPost

Республика Крым вошла в число регионов, подавших заявку на участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на выборах в этом году, сообщили в Центризбиркоме сегодня, 15 марта.

В случае, если заявка будет успешной, крымские избиратели смогут при желании и наличии аккаунта на «Госуслугах» проголосовать, не выходя из дома. При этом сохраняется возможность проголосовать и на традиционных избирательных участках.

«Есть основания предполагать, что в этом году оно [дистанционное голосование] может стать самым масштабным по сравнению с предыдущими», — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

Потенциально ДЭГ может охватить 458 выборов. Общее число избирателей, которые могут принять участие в голосовании, составит около 23 млн человек. Как мы писали, если брать всю страну, возможность для участия в дистанционном волеизъявлении существует у 90 млн избирателей.

Решение по проведению ДЭГ в Крыму, равно как и в других регионах, примут «разобрав все плюсы и минусы его применения на этой территории», пояснила Памфилова. Выберут наиболее подготовленные регионы.

Помимо Крыма, заявку на дистанционное голосование подали Карелия, Хакасия, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Воронежская, Кировская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Псковская, Ярославская, Самарская, Ульяновская, Оренбургская, Омская, Новосибирская, Томская и Калининградская области, а также Ненецкий автономный округ, Пермский и Забайкальский края.

Напомним, Севастополь стал одним из семи регионов, отобранных для проведения дистанционного электронного голосования в сентябре 2021 года. Тогда для участия в онлайн-голосовании зарегистрировались 20,7 тысяч севастопольцев, из них проголосовали таким образом 89,64%. Крыма среди регионов, где применялось ДЭГ, не было.

Как писал проект «ForPost.Политика», крымские избиратели должны будут выбрать представителя от региона в Госдуме вместо досрочно сложившего полномочия Алексея Черняка.

930
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1886

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
805

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1987

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3755

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
241

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
189

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
442

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
531

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778