Новости Севастополя

Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина

Служба новостей ForPost

Он служил на четырёх флотах нашей Родины и отдал ВМФ 40 лет жизни.

Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Владимир Васильевич Частухин, контр-адмирал
Фото:
Тарас Любимов

По случаю Дня ВМФ, который отмечают в России 30 июля, портал ForPost подготовил для своих читателей встречу с удивительным человеком и морским офицером — контр-адмиралом в отставке, служившим на четырёх флотах нашей Родины, — Владимиром Васильевичем Частухиным.

Пензенский москвич

Родился я 19 июня 1937 года в Москве, но после начала Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в Пензенскую область, где и произошли самые важные для меня события в жизни: поступление в училище и встреча с будущей женой.

Окончил Белинское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», но поработал в школе всего две недели, потому что получил повестку в армию. Работа учителем мне всегда нравилась, но тянуло в море.

Затем было поступление в Ленинградское военно-инженерное училище имени А.А. Жданова, которое я не окончил, поскольку в силу обстоятельств перевёлся по учёбе в Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе.

По совету знакомого лейтенанта ещё в учебном отряде я вступил в партию, после чего был направлен на бывший немецкий крейсер «Нюрнберг», который после победы в Великой Отечественной войне перешёл от Германии к СССР, а в 1946 году был переименован в «Адмирал Макаров». На этом корабле я получил должность баталёра.

Морские мины Бангладеш

Тихоокеанскому флоту я отдал 14 лет жизни, из них более двух лет служил в Республике Бангладеш. Это были годы, богатые на опыт и новые знания. Под палящим солнцем, в условиях очень жаркого климата мы, моряки-тихоокеанцы, расчищали от мин бангладешский порт Читтагог и фарватер Бенгальского залива. Больше годы мы боролись с якорными и дрейфующими минами и столько же поднимали затопленные суда. За успешное выполнение боевых задач меня наградили орденом Красной Звезды и нагрудным знаком «За боевое траление».

К людям всегда относился с уважением. Наверное, поэтому мне предложили быть секретарём комитета комсомола 493-го ОДАСС Тихоокеанского флота, затем заместителем командира по политчасти дивизиона ракетных катеров, заместителем начальника политотдела бригады вспомогательных судов ТОФа, и замначальника политотдела экспедиции особого назначения в Бангладеш.

За свою службу побывал в 9 странах, в том числе в Японии, Сингапуре, Индии и Югославии. Был во всех океанах, могу сказать, что избороздил их вдоль и поперёк.

Любимая Татьяна Дмитриевна

Семья в моей жизни всегда занимала очень важное место. В 2016 году нам с женой вручили медали благочестивых Петра и Февронии «За любовь и верность». Познакомился я со своей будущей женой Татьяной Дмитриевной 2 сентября 1956. День этот запомнил на всю жизнь. Дело было в Пензенской области, а меня, как молодого учителя, уже назначили начальником класса. Мы с братом Толей пошли в клуб потанцевать. Вышли в тамбур, подошли к девочкам, ну я и говорю: «Вы не угостите меня семечками?». Вот так и познакомились.

Вскоре меня забрали в армию, и два с половиной года мы писали друг другу письма. А когда я вернулся и увидел её снова, сразу предложил выйти за меня замуж, а Татьяна согласилась.

Жена — моя главная поддержка в жизни. Все домашние дела и все невзгоды разрешались благодаря моей Татьяне Дмитриевне. Она всегда говорила: «Подожди, разберём. Мы со всем разберёмся. Успокойся, всё будет хорошо».

Конечно, моя супруга всегда следовала за мной, и ей пришлось сменить 11 школ, где она работала. Я на службе, поэтому жена сама воспитывала детей, клеила обои и делала очень много дел по хозяйству.

Севастополь и Черноморский флот

На Черноморский флот я попал в 1976 году. После окончания ВПА им. В.И. Ленина меня сначала назначили заместителем начальника политотдела Крымской ВМБ Черноморского флота, а затем начальником отдела боевой службы политуправления ЧФ. Около двух лет служил в Севастополе, а затем получил новое назначение — начальником политотдела Кольской флотилии Северного флота.

За свою жизнь служил на четырёх флотах и не получил ни одного выговора.

Севастополь я настолько полюбил, что решил до конца связать свою судьбу с этим прекрасным городом. Одно из любимых мест — Морская библиотека, постоянным читателем которой я являюсь.

День Военно-Морского Флота мы в семье отмечаем по-особенному. Раньше в этот день у нас собирались сослуживцы, но с годами строй редеет и знакомых лиц остаётся всё меньше и меньше. Теперь праздник отмечается в семейном кругу, но обязательным ритуалом остаётся поднятие флага на даче.

Марина Кияшко, Яна Михайлова, Павел Истомин

Фото Тараса Любимова

Редакция ForPost выражает благодарность руководству и сотрудникам Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева за помощь в подготовке и проведении интервью.

Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
2825
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
angry bird
502
angry bird

С Днем МВФ , здоровья и благополучия! 

zelma
1654
zelma

Здорово! С праздником! Ура! 

Serggio
27835
Serggio

бангладешский порт Читтагог

ЧиттагоНг. С днём ВМФ! 

вредная мышка
1302
вредная мышка

Вот это ветеран! Здоровья и долгих лет! 

Oleg K
1629
Oleg K

Адмирал от КПСС .Как человек может и хороший ,а адмирал ?При СССР вся эта замполитная вертикаль была замкнута на КПСС.КПСС и звания давал.Все служившие в армии знают кто такие замполиты ,парторги  в звании полковников,зав .ленинскими уголками и пр.

Минусовальщики видимо в армии не служили .

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
970

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1261

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4124

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3668

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2449

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2989
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
199

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5545

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4729

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5928