Севастополь

Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина

Он служил на четырёх флотах нашей Родины и отдал ВМФ 40 лет жизни.

Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Фото:
Тарас Любимов
Владимир Васильевич Частухин, контр-адмирал

По случаю Дня ВМФ, который отмечают в России 30 июля, портал ForPost подготовил для своих читателей встречу с удивительным человеком и морским офицером — контр-адмиралом в отставке, служившим на четырёх флотах нашей Родины, — Владимиром Васильевичем Частухиным.

Пензенский москвич

Родился я 19 июня 1937 года в Москве, но после начала Великой Отечественной войны вместе с семьёй переехал в Пензенскую область, где и произошли самые важные для меня события в жизни: поступление в училище и встреча с будущей женой.

Окончил Белинское педагогическое училище по специальности «учитель начальных классов», но поработал в школе всего две недели, потому что получил повестку в армию. Работа учителем мне всегда нравилась, но тянуло в море.

Затем было поступление в Ленинградское военно-инженерное училище имени А.А. Жданова, которое я не окончил, поскольку в силу обстоятельств перевёлся по учёбе в Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе.

По совету знакомого лейтенанта ещё в учебном отряде я вступил в партию, после чего был направлен на бывший немецкий крейсер «Нюрнберг», который после победы в Великой Отечественной войне перешёл от Германии к СССР, а в 1946 году был переименован в «Адмирал Макаров». На этом корабле я получил должность баталёра.

Морские мины Бангладеш

Тихоокеанскому флоту я отдал 14 лет жизни, из них более двух лет служил в Республике Бангладеш. Это были годы, богатые на опыт и новые знания. Под палящим солнцем, в условиях очень жаркого климата мы, моряки-тихоокеанцы, расчищали от мин бангладешский порт Читтагог и фарватер Бенгальского залива. Больше годы мы боролись с якорными и дрейфующими минами и столько же поднимали затопленные суда. За успешное выполнение боевых задач меня наградили орденом Красной Звезды и нагрудным знаком «За боевое траление».

К людям всегда относился с уважением. Наверное, поэтому мне предложили быть секретарём комитета комсомола 493-го ОДАСС Тихоокеанского флота, затем заместителем командира по политчасти дивизиона ракетных катеров, заместителем начальника политотдела бригады вспомогательных судов ТОФа, и замначальника политотдела экспедиции особого назначения в Бангладеш.

За свою службу побывал в 9 странах, в том числе в Японии, Сингапуре, Индии и Югославии. Был во всех океанах, могу сказать, что избороздил их вдоль и поперёк.

Любимая Татьяна Дмитриевна

Семья в моей жизни всегда занимала очень важное место. В 2016 году нам с женой вручили медали благочестивых Петра и Февронии «За любовь и верность». Познакомился я со своей будущей женой Татьяной Дмитриевной 2 сентября 1956. День этот запомнил на всю жизнь. Дело было в Пензенской области, а меня, как молодого учителя, уже назначили начальником класса. Мы с братом Толей пошли в клуб потанцевать. Вышли в тамбур, подошли к девочкам, ну я и говорю: «Вы не угостите меня семечками?». Вот так и познакомились.

Вскоре меня забрали в армию, и два с половиной года мы писали друг другу письма. А когда я вернулся и увидел её снова, сразу предложил выйти за меня замуж, а Татьяна согласилась.

Жена — моя главная поддержка в жизни. Все домашние дела и все невзгоды разрешались благодаря моей Татьяне Дмитриевне. Она всегда говорила: «Подожди, разберём. Мы со всем разберёмся. Успокойся, всё будет хорошо».

Конечно, моя супруга всегда следовала за мной, и ей пришлось сменить 11 школ, где она работала. Я на службе, поэтому жена сама воспитывала детей, клеила обои и делала очень много дел по хозяйству.

Севастополь и Черноморский флот

На Черноморский флот я попал в 1976 году. После окончания ВПА им. В.И. Ленина меня сначала назначили заместителем начальника политотдела Крымской ВМБ Черноморского флота, а затем начальником отдела боевой службы политуправления ЧФ. Около двух лет служил в Севастополе, а затем получил новое назначение — начальником политотдела Кольской флотилии Северного флота.

За свою жизнь служил на четырёх флотах и не получил ни одного выговора.

Севастополь я настолько полюбил, что решил до конца связать свою судьбу с этим прекрасным городом. Одно из любимых мест — Морская библиотека, постоянным читателем которой я являюсь.

День Военно-Морского Флота мы в семье отмечаем по-особенному. Раньше в этот день у нас собирались сослуживцы, но с годами строй редеет и знакомых лиц остаётся всё меньше и меньше. Теперь праздник отмечается в семейном кругу, но обязательным ритуалом остаётся поднятие флага на даче.

Марина Кияшко, Яна Михайлова, Павел Истомин

Фото Тараса Любимова

Редакция ForPost выражает благодарность руководству и сотрудникам Морской библиотеки им. адмирала М.П. Лазарева за помощь в подготовке и проведении интервью.

2642
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Вы не угостите меня семечками? История контр-адмирала Владимира Частухина
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21697

бангладешский порт Читтагог

ЧиттагоНг. С днём ВМФ! 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Замполит. Но жизнь удалась . Молодец, счастливый человек!

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Адмирал от КПСС .Как человек может и хороший ,а адмирал ?При СССР вся эта замполитная вертикаль была замкнута на КПСС.КПСС и звания давал.Все служившие в армии знают кто такие замполиты ,парторги  в звании полковников,зав .ленинскими уголками и пр.

Минусовальщики видимо в армии не служили .

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1142

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1039

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1924

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4032