Новости России

Вулкан на Эквадоре грозит оставить Россию без бананов

Торговые сети замерли в ожидании.

Служба новостей ForPost

Российские торговые сети столкнулись с нехваткой бананов. Дефицит образовался из-за неурожая в Эквадоре и активизации местного вулкана Сангай, который уничтожил часть банановых плантаций. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников рынка.

По словам собеседника издания из компании-импортёра, сократившиеся объёмы поставок бананов не обеспечивают потребностей рынка. При этом оптовые цены на продукцию выросли на 40% — с 60 до 80 рублей за килограмм.

Другой источник в федеральной сети подтвердил информацию о нехватке бананов на рынке и рост оптовых цен. При этом он рассчитывает, что ситуация может улучшиться через несколько недель.

По прогнозам ещё одного участника рынка, сложности с поставками могут сохраняться вплоть до апреля.

По данным издания, торговые сети пока не готовы пересматривать стоимость этого фрукта. Источник в одной из компаний подчеркнул, что бананы — это маркерная позиция, по которой покупатели оценивают в целом уровень цен в магазине.

Вместе с тем ведущие российские ретейлеры заявили, что не испытывают трудностей с поставками бананов и не видят роста закупочных цен. Об этом ТАСС сообщили представители «Магнита», X5 Retail Group и «Ашана».

В частности, они сообщили, что сотрудничают «сразу с пулом различных производителей» и благодаря использованию собственных механизмов импорта не допустили роста закупочных цен.

Читайте по теме: На пиво хотят установить минимальную цену

Бананы стали самым популярным фруктом у россиян в 2019 году и самым дешёвым: их стоимость меньше цены яблок даже отечественного производства.

По данным Федеральной таможенной службы, в четвёртом квартале 2020 года импорт свежих бананов в Россию сократился на 3,6% — до 391,2 тыс. тонн. В денежном выражении поставки бананов уменьшились на 5,1% — до 285,69 млн долларов.

717
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Токумен
1932
Токумен

А что, бананы только в Эквадоре произрастают? Мы и с Колумбии, и из Коста-Рики возили... Или там бананы другой системы? ))))

Oberon
6853
Oberon

Вулкан на Эквадоре грозит оставить Россию без бананов.... оптовые цены на продукцию выросли на 40% — с 60 до 80 рублей за килограмм

ранее, видимо, аналогичный вулкан попытался оставить страну без растительного масла))))

Справедливый_кот
4790
Справедливый_кот

Россия из-за чрезмерного потребения бананов стали  " банановыи "государством.

"Животному "нужно было тысячелетия чтобы стать людьми, А россиянеза 30 лет поребления бананов превратились в "животных"

ielel
1809
ielel

А наши НОВУСы-Яблоки уже недели как две взвинтили цены на бананы... 

sapun
9363
sapun

Семь лет Бог маку не родил, а голоду не было.

Mir vsem
5546
Mir vsem

1) Так что теперь, бананы привезенные из разных стран Африки подорожают (за тридевятьземель) и будут стоить как местные яблоки?

2) Не надо нас дурить! Опять развод, мол мы вас предупредили, готовьте денежки... Это надо понимать как "реклама" которую на баннере не покажут!

Толстопузые "кошельки" не при делах! Это вулкан виноват...

val.prasolov
8444
val.prasolov

А ведь жили как-то раньше сотни лет россияне без бананов и ничего не происходило.

Поднимут цены - не будем покупать.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
741

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
942

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
759

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2809

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
286

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3991
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
741

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
4793

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
754

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2378

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
942

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15601