Новости России

ВСУ с начала "рождественского перемирия" 99 раз обстреляли ЛНР – представительство в СЦКК

Киевские силовики с начала действия "рождественского перемирия" 99 раз обстреляли территорию ЛНР.

Служба новостей ForPost

Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Информация об обстрелах была доведена представителем ЛНР в подгруппе по безопасности Контактной группы Романом Ивановым в ходе состоявшегося сегодня в Минске заседания участников подгруппы.

"За время действия "новогоднего перемирия" в период с 29 декабря 2018 года по 30 января 2019 года представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано 99 нарушений режима прекращения огня со стороны ВФ (вооруженных формирований) Украины, из которых 43 (43%) - с применением запрещенных Минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм (219 мин), артиллерии калибра 122 мм (45 снарядов). Так же по территории Луганской Народной Республики со стороны ВФ Украины зафиксировано 56 нарушений режима прекращения огня с применением БМП и гранатометов (РПГ-7, СПГ-9, АГС-17, ГП-25) - 823 гранаты. Регулярным обстрелам подверглись такие населенные пункты как: Донецкий, Золотое-5 (Михайловка), Первомайск", - сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Там напомнили, что в результате обстрелов были повреждены два объекта гражданской инфраструктуры. Так, 15 января в поселке городского типа Донецкий было повреждено остекление жилого дома, а 22 января в Золотом-5 (Михайловка) - остекление психоневрологического диспансера.

"Данные инциденты в очередной раз подтверждают, что заявления официальных представителей Киева о приверженности соблюдения режима прекращения огня и Минским соглашениям не соответствуют действительности", - отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Там рассказали, что также в ходе встречи в Минске обсуждались "необходимость принятия дополнительных мер соблюдения режима прекращения огня и соблюдения гарантий безопасности при проведении ремонтно-восстановительных работ на объектах гражданской инфраструктуры, а так же нарушения ВФ Украины Рамочного решения (о разведении сил и средств) на всех трех пилотных участках разведения сил и средств".

"Обсуждены вопросы гуманитарного разминирования школ и дошкольных учреждений вблизи линии разграничения сторон", - добавили в представительстве Республики в СЦКК.

Ранее Контактная группа поддержала согласованное в ходе видеоконференции участников подгруппы по вопросам безопасности решение о введении с 01 часа 01 минуты (по московскому времени, 00.01 по киевскому времени) 29 декабря режима устойчивого прекращения огня в Донбассе.

Командование Народной милиции ЛНР заявило о готовности соблюдать "рождественское перемирие" и сообщило о доведении до всех военнослужащих приказа о соблюдении режима полного прекращения огня.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.

Источники
71
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1305

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2492

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2384

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3246

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3805

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8223
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
487

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1240

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2103

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1173

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2286