Новости России

ВСУ обстреливают свои же позиции, чтобы сорвать отвод у Станицы – Народная милиция

Пресс-служба штаба так называемой "АТО" заявила, что Народная милиция якобы обстреляла позиции ВСУ в районе Станицы Луганской

Служба новостей ForPost

Киевские силовики вновь обстреляли собственные позиции, чтобы сорвать очередную попытку разведения сил и средств в районе Станицы Луганской, запланированную на 18 октября, и свалить ответственность за это на ЛНР. Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, посетивший сегодня предполагаемый участок разведения.

Пресс-служба штаба так называемой "АТО" заявила, что Народная милиция якобы обстреляла позиции ВСУ в районе Станицы Луганской.

Марочко подчеркнул, что в указанном районе круглосуточно работает видеокамера Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, которая зафиксировала бы обстрел, о котором заявляют украинские силовики.

"Вчера было заявлено, что мы якобы опять обстреляли позиции ВСУ из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. Все это делается для того, чтобы на очередной встрече в Минске заявить, что здесь ведутся обстрелы и отводить силы и средства ВСУ не будут", - заявил он.

"ВСУ в очередной раз обвиняют подразделения Народной милиции ЛНР в том, что они ведут якобы обстрелы из района памятника князю Игорю по позициям ВСУ в районе Станицы Луганской", - добавил представитель оборонного ведомства ЛНР.

"Я в очередной раз заявляю, что это все фальсификация. На заднем плане вы можете увидеть камеру ОБСЕ и памятник князю Игорю. Вы видите, что здесь подразделений наших нет. Также вы можете посмотреть в отчете миссии ОБСЕ, последний их ежедневный отчет, где они четко указывают, что обстрелы ведутся на украинской стороне по своим же позициям", - подчеркнул подполковник, находившийся в момент комментария в непосредственной близости от камеры СММ.

Ранее и.о. министра иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что не исключает, что украинская сторона снова "нарисует" обстрелы со стороны Народной милиции, чтобы сорвать попытку разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской 18 октября. 

Напомним, 9 октября украинская сторона вновь сорвала отвод сил и средств у Станицы Луганской. Позже в штабе "АТО" сообщили, что очередной возможной датой отвода сил от линии разграничения в районе Станицы Луганской может быть 18 октября.

Ранее Народная милиция ЛНР неоднократно заявляла о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской при условии одновременных ответных действий со стороны вооруженных сил Украины.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября 2016 года парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был более 70 раз сорван украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Источники
291
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Factiosus
1194
Factiosus

Это не флаг ЛНР

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
235

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
441

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2582

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2182

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
232

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1485
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
436

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
714

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
589

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
835

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2309

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4367