чт, 27/08/2020 - 15:23

Вслед за водой в Крыму подорожает хлеб

Всему виной взлетевшие вверх прайсы на зерно и муку.

В Крыму цены на хлебобулочные изделия вырастут в среднем на 7-10%. Прежние прайсы останутся только на социальные сорта. Об этом сообщил генеральный директор предприятия «Крымхлеб» Андрей Венжега, пишет РИА Новости.

В последний раз цены на хлеб в Крыму повышались в 2018 году. На этот раз повышение не будет одномоментным, а пройдёт поэтапно в течение полугода.

Читать по теме: Зерна впритык, поэтому в Крыму может подорожать мясо

Основная причина — скачок стоимости зерна и муки — до 40% по сравнению с летом прошлого года. Также сказались на стоимости хлеба потери урожая зерна и рост курса доллара.

В Министерстве сельского хозяйства Крыма считают повышение цен на хлеб оправданным: на полуострове цены на хлебобулочные самые низкие в Южном федеральном округе.

Как сообщал  ForPost, в Крыму подорожала бутилированная вода, а также ёмкости для её хранения. Причина явления — почасовые графики, введённые в Симферополе, Симферопольском и Бахчисарайском районы. Хотя вероятность введения режима ограничения подачи воды, остаётся актуальной для любого населённого пункта Республики Крым.

Анастасия Данилова

Читайте также: