Новости мира

Вселенский патриарх впервые после почти тысячелетнего раскола прибудет на интронизацию Папы Римского

Служба новостей ForPost

Патриарх Константинопольский Варфоломей I во вторник будет присутствовать на церемонии интронизации Папы Римского Франциска впервые с 1054 года, когда произошла схизма — разделение христианской церкви на католическую и православную.Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Associated Press и представителя константинопольского патриархата Досифея Ананьостопулоса. Предшественник папы Франциска Бенедикт XVI сделал объединение всех христиан и преодоление раскола одной из приоритетных задач своего понтификата. Досифей Ананьостопулос подчеркнул, что решение Варфоломея I принять участие в интронизации папы стало «плодом» нарастающего диалога между римско-католической и православной церквами.

Между тем в понедельник избранный папа, ранее занимавший пост архиепископа Буэнос-Айреса, встретился в отеле на краю садов Ватикана, где он временно проживает, с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер, с которой его разделяют серьезные разногласия, но которая прибыла в Рим на церемонию его интронизации. Кристина Фернандес де Киршнер и ее покойный муж и предшественник на посту президента Аргентины Нестор Киршнер неоднократно вступали в противостояние с аргентинской церковью, одним из иерархов которой являлся нынешний папа.

Так, в правление супругов Киршнеров были приняты решения о введении обязательного полового воспитания в школах, распространении бесплатных противозачаточных средств в государственных больницах и предоставлении транссексуалам права менять пол. Аргентина стала первой латиноамериканской страной, которая легализовала однополые браки. Ранее Цензор.НЕТ сообщал, что новоизбранного Папу Римского Франциска пригласили в Украину.



 

1337
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

А Франциск-то - наш человек!
Натурал!
Молодцы католики, давно пора порядок наводить, не то -выродимся к чертям собачьим, с этими Киршнерами.

Factiosus
1193
Factiosus

А Франциск-то - наш человек!
Не наш. Мы после 17-го года атеисты.

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Factiosus (Севастополь) Натурал!

Северный
2880
Северный

to Филипп Филиппович Молодцы католики, давно пора порядок наводить, не то -выродимся к чертям собачьим, с этими Киршнерами. Уважаемый "катехизатор" католический форпостовский. Что бы мы православные миряне делали без Ваших "умозаключений"?

Филипп Филиппович
8223
Филипп Филиппович

to Северный (Амдерма)

Даже представить страшно.

Laspie
1464
Laspie

Теперь все вместе будут "обувать"мировую паству.

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
8
1704

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
267

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3252

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1491

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2197

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2559
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
27
2696

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1486

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6125

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382