Новости мира

«Всё, поезд уехал! Украинская труба пойдет на металл...» — соцсети Украины

В сети обсудили заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что «Северный поток — 2» — это не экономический проект, а вопрос безопасности Украины и других стран ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что «Северный поток — 2» не экономический проект, а вопрос безопасности Украины и других стран ЕС. Об этом украинский лидер заявил в интервью изданию LRT.

По словам главы Украины, многие страны якобы понимают, что газопровод — это вопрос безопасности не только Украины, но и многих других стран Европейского союза.

«Я считаю, что эти вопросы можно решить только комплексно. Не может быть, чтобы за счет Украины решались проблемы европейского континента. Я считаю, что это просто недопустимо. Поэтому мы будем бороться столько, сколько сможем, и я уверен — дольше, чем многие страны», — сказал он.

Заявление Владимира Зеленского обсудили на странице канала «112 Украина» в социальной сети Facebook. Многие указали на то, что руководство Германии печется об интересах своих граждан и непонятно, о какой безопасности идет речь.

«Интересно получается. Логика такая: если газ [идет] через Украину по трубе, ремонт которой делали, наверное, ещё до распада СССР, это не опасно ни Украине, ни Европе. А в обход — то опасно. Для нас, конечно, плохо, но так и говори, чего тень на плетень наводить?» — спросила Светлана С.

«Так распилите газопровод на металлолом! И «агрессор» будет побеждён, и Европа спасена! Один газопровод никак не может представлять угрозу безопасности Европы!» — с сарказмом добавила Маргарита П.

«Нельзя решать проблемы за счет Украины». Ну конечно, все должны только об Украине, которая сама себе проблемы создает, думать. Чтобы только ей было хорошо. Ну, а то, что у многих стран из-за этого проблемы появятся, так это не так уж и важно», — добавила Татьяна М.

«Мне это напомнило басню Крылова: «Попрыгунья стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза». Этими вопросами нужно было заниматься ещё два года назад, а ещё напрямую договариваться с Россией, и этой ситуации не случилось бы. А не надеяться на то, что добрый дядюшка Сэм решит все вопросы за тебя. И ответственность за это все теперь на нем», — отметила Светлана Ц.

«А обычный европеец хочет платить за газ дешевле, и точка», — отреагировал Анатоль К.

«СП-2 — это проект немцев, которые хотят получать газ, не платя 6 миллиардов за транзит по ржавой трубе 70-х годов через два государства, одно из которых воюет», — пишет Евгений П.

«Вот они и будут решать свои европейские проблемы за свой счет. Только теперь гораздо дешевле!» — отметил Виталий Ч.

«Да, незадача. Что делать, когда запустят «поток-2»? Как тогда объяснить народу, почему реверс газа из Европы прекратился?» — спросил Володимир М.

«А он был? По трубе газ может идти в обе стороны? Не ведитесь на бред», — ответила Володимиру М. Лариса К.

«Я об этом для понимающих и написал. Интересно, как выкручиваться будет», — ответил Ларисе К. Володимир М.

«Привет от Ющенко, не захотел обслуживания газовой трубы (Украина, ЕС, Россия). Я сам! Результат?» — отреагировал Эдуард К.

«А газопровод в Турцию не мешает? Пусть поедет к Эрдогану и попросит отказаться от российского газа! Меркель и Макрон разве тупее его, Эрдогана? Им важно благополучие своих граждан, а не амбиции львовян!» — отметил Александр К.

«Так там ещё и труба в Китай есть», — ответил Александру К. Vladimir R.

«Нечего было с*аться с Россией, а сейчас все — поезд уехал, украинская труба пойдет на металл», — добавил Vladimir I.

«При чём здесь безопасность? Если был договор между Газпромом и «Нафтогазом» по транзиту газа на определённые сроки и он был нарушен Газпромом — это один вопрос, а если нет, то какие могут быть претензии? Прежде, чем включать борзометр, нужно думать о последствиях…» — подложил читатель под псевдонимом Джон Бэрримор.

Источники
982
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Nika sevlob
50
Nika sevlob

У меня вопрос по названию статьи. Это на чем, интересно знать, "уехал" поезд? Поезда ХОДЯТ!

Profile picture for user val.prasolov
8233
val.prasolov

Украинская труба пойдет на металл.

Ну что ж....в последний путь.

Главное за день

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
349

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
17:03
1
487

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
1844

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1858

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
6680

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2454

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7507

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
680

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1398

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9425

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1390