Вчера я поняла, когда наступает старость
: когда идёшь купаться на Офицерский пляж. Не поверите, но за почти тридцать лет жизни в Севастополе я там никогда не была. Впрочем, наверное, это название следует брать в кавычки, ведь официально у нас такого пляжа нет. Отныне у памятника Затопленным кораблям купаться запрещено, что, на мой взгляд, правильно, но нельзя же оставлять пожилых людей без возможности с комфортом наслаждаться морем!
Для этого просто необходимо должным образом оборудовать Офицерский пляж и принять его на баланс города, ведь место там удобное и – что немаловажно - скрытое от людских глаз. Нужно для этого совсем не много: почистить дно, привести в порядок волнолом
сделать удобные спуски к воде и нормальные раздевалки. Для последних, на мой взгляд, вполне годится помещение под скамейками для зрителей:

Правда, в связи с этим сразу возникает несколько вопросов.
Первый: Куда идут стоки из близлежащего ресторана «На рейде» и «Алиби-бара»? Их сотрудники сказали мне, что в городскую канализацию (и даже показали, куда именно). А дальше? Что в таком случае ежедневно около одиннадцати утра сливается в море из трубы вот в этом месте? Впрочем, на момент съёмки туда ещё ничего не сливалось, но картина была уже удручающей:
.jpg)
Однако работники кафе не посоветовали здесь никому купаться даже не поэтому, а потому что они ежесуточно являются свидетелями безобразного поведения у моря горожан. В самом его центре в таком красивом месте с прекрасными видами

они распивают спиртные напитки, испражняясь и рыгая прямо в море.
Вопрос 2: «что делать с этим?» для меня остаётся открытым. Несколько завсегдатаев пляжа, с кем я поговорила на эту тему, считают, что всё очень просто: территория пляжа для пожилых людей должна охраняться, а на ночь закрываться. Для этого следует сделать вход на Офицерский пляж платным в одну или две гривны.
Ветераны, вынужденные купаться здесь не один десяток лет, огорчены также тем, что облицовка розовым гранитом мемориала, согбенного под очередным рестораном,

кем-то была заменена на этот безликий серый бетон, что кругом горы мусора и едкая вонь.
Впрочем, сверху туристам этого не видно, а вниз их не поведут.
Но мы-то знаем!
Екатерина Васильева


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.