Новости мира

Возможность вступить в ЕС и НАТО потеряна из-за нас – Климкин

После Майдана можно было запустить перезагрузку всей этой реальности, но это не было сделано.

Возможность вступить в ЕС и НАТО потеряна из-за нас – Климкин

У Украины была возможность вступить в ЕС и НАТО ещё в 2005 году, однако из-за некомпетентности и токсичности киевских политиков эти перспективы были полностью утеряны.

Об этом в эфире «24 канала» заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«В 2005 году у нас были шансы вступить в ЕС и НАТО. Я был большим фанатом подачи заявки, но потом приехали из Европы и быстро всех переубедили, что сначала нужны реформы.

Оранжевый Майдан был совсем другим, тогда я работал в Лондоне и помню, какие тогда были ожидания и увлечения. Тогда были готовы давать нам безвизовый режим, но потом наступила совсем другая реальность», – сказал он.

Кроме того, дипломат отметил, что украинцы постоянно занимаются имитацией деятельности и саботажем, поэтому в 2005 и 2014 году прозападным политикам не удалось добиться членства Украины в ЕС и НАТО.

«Проблемы и в нас, и в них. Наша проблема в том, что мы постоянно занимаемся имитацией и саботажем. У нас власть отдельно, а люди отдельно. Есть определённый консенсус в том, что людей оставим, пусть они частично не платят налоги, а мы тут во власти поруководим, но так западное общество не работает.

После Майдана можно было запустить перезагрузку всей этой реальности, но это не было сделано. Этот шанс, к сожалению, был потрачен. Я думаю, что такой шанс был и после Оранжевой революции, но он так же, как и в 2014 году, был потерян, много было сделано, но перезагрузки государства и общества не произошло», – грустно заключил Климкин.

Напомним, в Одессе заявили, что пока киевское руководство лизало пятки европейским и американским «партнёрам», Запад за спиной у Украины преспокойно налаживал мосты с РФ.

748
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

У нас власть отдельно, а люди отдельно.

ну это как-бы не исключение из правил. власть живёт в своей реальности.  на людей обращают внимание, когда появляется угроза этой самой власти, к патриотизму призывать начинают.)))) а так - ну копошатся муравьи под ногами. пусть копошатся. 

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
21
2078

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
4
1550

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
334

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2730

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
335

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
349