Новости мира

Возможен ли Майдан в США? Ответ не столь однозначен

Павел Кухмиров

Конфликты вокруг Трампа и движения MAGA формируют долгосрочный риск политической турбулентности.

Возможен ли Майдан в США? Ответ не столь однозначен
Политические конфликты в США вызывают вопросы о риске масштабных протестов
Фото:
Yuki Iwamura|AP

Дональд Трамп заявил, что новое покушение на него говорит о том, что Белому Дому нужен новый бальный зал. Что ж, заявление для Трампа вполне характерное. И вполне соответствующее его имиджу зажравшегося персонажа, реализующего свои комплексы при помощи вызывающей роскоши. К слову, он уже облепил Белый Дом золотом так, что сделал его похожим на какой-то императорский дворец эпохи барокко.

Его привычки активно рефлексирует американское общество. Причём, очень знакомым способом. К примеру, недавно в Вашингтоне напротив мемориала Линкольну активистами был установлен «золотой унитаз Трампа». Очень характерный почерк тех, кто организовывал майданы в Восточной Европе. Что также не удивительно: давно говорят о том, что оные структуры не против, что называется, «поработать на дому». Тем более, что Трамп на Януковича в ряде моментов откровенно похож. Не удивлюсь, если у него аналог «золотого батона» где-нибудь хранится (какой-нибудь «золотой гамбургер»).

В связи с чем вопрос: а майданный сценарий в Америке сейчас в принципе возможен?

Ответить на этот вопрос не просто. И вопрос отнюдь не в зеркальном сходстве элементов, вроде «небесной сотни» или «скачек». Это, как раз, невозможно, ибо любой майдан готовится исходя из местной специфики. Другое дело, что более глубинным (и ключевым) элементом любого майдана является раскол правящего сообщества и, в принципе, самих властных структур, часть представителей которых тайно поддерживают майданные силы.

При этом резоны у них могут быть разные, например, желание напакостить политическим конкурентам по внутренней борьбе, или решить собственные экономические вопросы, или просто свести счёты. В ходе чего они будут вести с майданщиками закулисные переговоры, желая решить свои вопросы и одновременно сохранить власть лично для себя. И собственность тоже. Не говоря уже о личной и уголовной неприкосновенности.

Именно такие элементы в самой власти всегда были ключевым фактором успеха любого майдана.

И вот этот момент в нынешней Вашингтонской власти отследить сложно. По крайней мере, сейчас. История с тем, что «секьюрити» во время недавнего покушения первым спасали вице-президента Вэнса – чистая конспирология. Он был ближе – вот его первым и спасали (действовали по протоколу). Да, в самом руководстве нынешней администрации США существуют конфликты. Но они вряд ли приведут к тому, к чему привели в Киеве.

Куда более интересна тема конфликта внутри самой Республиканской партии между её «старой» частью и сторонниками MAGA (которые одно время там абсолютно доминировали). А в последнее время к этому конфликту добавляется ещё один: между MAGA и самим Трампом. Который их откровенно предал, просто выбросив всё то, с чем сам же приходил в политику. И у MAGA очевидно есть лидер - вице-президент Вэнс. Который пока активно отмалчивается и дистанцируется от безумных решений Трампа.

И, знаете, это вполне себе «задел на будущее». То самое, майданное. Другое дело, что прямо сейчас или в ближайшее время об этом речи быть не может. Но вот ближе в американским президентским выборам – вполне. По крайней мере, потенциал такой имеется. Что уже вполне себе неплохо.

Но вот только для нас это ничего не меняет: всё равно надо выигрывать войну. Причём, выигрывать её сейчас, а не через два года. Время идёт, знаете ли. И оно – ценный ресурс.

В США обсуждается возможность масштабных протестных сценариев на фоне конфликта вокруг Дональда Трампа, стрельбы в Вашингтоне и усиливающегося раскола внутри Республиканской партии. Ранее протестные кампании в разных странах развивались при наличии внутреннего конфликта элит и поддержки части политического класса. В США подобные сценарии представляются возможными в связи с противоречиями внутри республиканцев, включая отношения между сторонниками MAGA и фигурой вице-президента Джей Ди Вэнса, а также на фоне подготовки к новому электоральному циклу.
 

286
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.6 (5 голосов)
||
Обсуждение (3)
еще одна мама школьников
10365
еще одна мама …

Когда есть импичмент, "Майдан" не нужен. 

ОПСАЙ
301
ОПСАЙ

Возможен ли Майдан в США?

Конесно нет, потому что там полицейские всех сразу разгонят и посадят в тюрьмы, а если у них неполучится то разгон сделают другими силами.  Нет в США такое непройдет.

РобертБоберт
3269
РобертБоберт

ОПСАЙ,

Ага, как будто и не было беспорядков (ой, простите, лутинга) после гибели Джорджа Флойда и их не прекратили сразу же в один момент как только левый электорат достаточно зарядился мотиваций, а простой обыватель начал всё больше роптать из-за "в основном мирных протестов". А вот все эти "нам не нужны короли", в которых участвуют миллионы или беспорядки в левых штатах против ICE, это пропаганда врагов Америки.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2244

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2779

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
978

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2358

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5856
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
978

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2034

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7218

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21191

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1940

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20657