В мире

Возможен ли капиталистический космос

Павел Кухмиров о том, совместимы ли эти два понятия.

Возможен ли капиталистический космос
Фото:
pixabay.com.

Американские частные компании Nanoracks, Voyager Space и Lockheed Martin намерены создать первую независимую коммерческую космическую станцию к 2027 году в рамках соглашения с NASA.

Как сообщает «Интерфакс», по имеющейся информации , будущая станция получит имя Starlab. Она будет состоять из большого развёртываемого жилого модуля, стыковочного узла, двигательной системы, работающей на сочетании солнечной и электроэнергии, крупного роботизированного манипулятора для работы с полезными грузами, а также оборудования для проведения экспериментов и решения промышленных задач.

Отмечается, что станция сможет принимать до четырёх астронавтов. Помимо них станция сможет принимать туристов и участвовать в различных коммерческих проектах.

Ранее агентство НАСА анонсировало проект Commercial LEO Destinations (CLD), в рамках которого частные аэрокосмические компании получат финансирование для работы на низкой околоземной орбите.

Лично меня в таких новостях более всего умиляют логические нестыковки. С одной стороны — станция «независимая», с другой — «в рамках соглашения с NASA». С одной стороны — «частные аэрокосмические компании», с другой — «получат финансирование».

Чтоб вы понимали: примерно то же в той или иной степени происходит со всеми распиаренными проектами «частного космоса». Который на деле никакой не частный: его либо финансирует государство, либо это и вовсе напрямую государственные проекты, реализуемые частными подрядчиками.

Для чего нужен весь этот пиар, так радующий разнообразных «атлантов, расправивших плечи», — вопрос десятый. Но раз уж сама тема сейчас вполне актуальна, то о ней имеет смысл поговорить серьёзно, не с точки зрения пиара. А возможен ли в принципе даже не частный, а капиталистический космос? Это очень серьёзный вопрос.

На который я дам ответ сразу: нет. Капиталистический космос невозможен в принципе. Такое невозможно на фундаментальном, концептуальном уровне.

Разумеется, речь не идёт о мелких гешефтах, таких, как катание туристов по низким орбитам. Разговор о серьёзном освоении и дальнейшей колонизации космического пространства. И здесь капитализма быть не может.

Во-первых, подобные проекты всегда означают сверхдолгие горизонты планирования. Рассчитанные, в лучшем случае, на десятилетия. А то и на столетия. Только после этого там может идти речь хоть о каких-то серьёзных результатах. Если вообще такое возможно.

Это как фундаментальная наука, которая просто должна быть. Многие её отрасли не дают прямых результатов в принципе. Но они создают насыщенную среду, которая рождает то, что рождает результаты. Поэтому она должна поддерживаться. Но капитализма в этих сферах нет. То же самое и с большим космосом.

Во-вторых, в процессе фундаментального освоения космоса отсутствует категория прибыли и категория роста. Он про другое — про развитие. А это, опять же, концептуально иная организация жизни и деятельности. С классическим капитализмом несовместимая.

В-третьих, реальное освоение космоса дальше орбиты Земли потребует совершенно иного уровня международной кооперации. Осуществить такое возможно только сверхусилием всего человечества. Способны ли на такое совместное действие державы, живущие в рамках империалистического капитализма? Это риторический вопрос.

Ну и в-четвёртых: целеполагание. Самый концептуальный вопрос из всех. Иными словами: а зачем?

С одной стороны, скудность земных ресурсов на фоне роста населения требует освоения нового пространства за пределами материнской планеты. Но, с другой стороны, для капитализма это слишком дорого и нерентабельно. Потому что капитал рассуждает отнюдь не с позиции интересов человечества, а с позиции своих собственных, корыстных интересов.

И в итоге получается, что капитализму не нужен космос. Ему куда проще заняться, так сказать, «регулированием поголовья» населения, нежели осваивать новые земли в небесах. Чем он сейчас, собственно, и занимается. Достаточно взглянуть на западное гендерное безумие, чтобы в этом убедиться.

Но это не значит, что капитализм не может существовать в космосе. Отнюдь — ещё как может. Вот только способен он на это только тогда, когда уже будет создана инфраструктура для жизни. И капитализм будет паразитировать на этой инфраструктуре. Если, конечно, он до этого момента доживёт.

Или если человечество до этого доживёт. Что тоже не факт. Капитализм — он ведь несовместим не только с космосом.

Читайте по теме: Таинственные сигналы из космоса могут быть признаками инопланетной жизни.

Павел Кухмиров

281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4603

Прав автор, невозможен капиталистический космос...В космос капиталисты "пойдут" тогда, когда там за государственные деньги будет создана полная инфраструктура с "лохами", которых можно будет отжимать по полной...

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Действительно, а зачем? Ответ известен. А затем!smile

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Вот, к примеру, вполне возможны "успешные капиталистические" энергоемкие производства - когда внутри государства энергоносители отпускаются по твердым "социалистическим" ценам, а продукция реализуется по ценам мирового рынка, проходили это в 90-е. Вот и с космоом возможна примерно такая же петрушка.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
626

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
730

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32230

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2354

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9525

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12348