Лента новостей

Севастополь

19 июля 2020 - 15:05
3970
30

Восстановление Максимовой дачи в Севастополе затянулось на долгие годы

Проектирование упёрлось в отсутствие охранных зон памятников культурного наследия.
Служба новостей ForPost
Максимова Дача, Севастополь, февраль 2019 г
Фото: Андрей Мединский

В Севастополе возникли сложности с реконструкцией природного парка регионального значения «Максимова дача». Ещё как минимум два года к работам точно не приступят. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил врио губернатора Михаил Развожаев.

«По текущему содержанию (Максимовой дачи – прим.) мы точно сможем решить более оперативно. А по полной реконструкции и созданию там достойного объекта, который там и должен быть, — здесь потребуется время. Но в планах этот объект сохранить. Естественно никакой застройки или чего-то подобного там близко не будет. Это объект культурного наследия, парк, который будет восстановлен как рекреация», — сказал он.

По словам врио, трудности связаны с тем, что до сих пор «не урегулированы вопросы с охранными зонами объектов культурного наследия», поэтому приступить к проектированию пока невозможно.

«Завершим вопросы с объектами культурного наследия и потом вернёмся к проектированию. Когда всё это будет восстановлено в полном великолепии пока сложно определить. Проектирование здесь займёт не меньше года. И потом ещё год приведение этого всего в порядок, когда будут выделены средства»,— пояснил Михаил Развожаев.

Как сообщал ForPost, после реставрации Максимова дача должна предстать перед севастопольцами в виде парка с редкими растениями, гротами, родниками и фонтанами, со смотровыми площадками и местами для отдыха. Изначально планировалось, что на комплекс работ по восстановлению Максимовой дачи выделят почти 670 миллионов рублей из федерального бюджета. Тогда завершить работы обещали в 2020 году.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.1 (7 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя fatfrumos2020
постов:
54
fatfrumos2020 (Севастополь)
- 19/07/2020 в 15:16

А можно хоть что-то в Севастополе не трогать??? Мне хватило Херсонеса. Слава богам что хоть дочка (уже 24 годика) выросла как севастопольская...

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
643
Однозначно2000 (Севастополь)
- 19/07/2020 в 15:20

Проектирование упёрлось в отсутствие охранных зон памятников культурного наследия.

Такое впечатление, что врио и действующее правительство как с луны свалились, при чем буквально вчера вечером!

Что раньше все это с отсутствием охранных зон не известно кому-то было??? Если поднимать проблемы и говорить о них точечно занимаясь тем или иным объектом, на приведение всего в порядок уйдут не то что годы, столетия! Налицо отсутствие комлексного подхода к проблемам города со стороны правительства и отсутствие взаимодействия между различными его органами!

Аватар пользователя Однозначно2000
постов:
643
Однозначно2000 (Севастополь)
- 19/07/2020 в 15:23

А пока на территории "памятника культурного наследия" бухают и плещутся в прудах асоциальные граждане РФ!

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
1102
Наш Двор
- 19/07/2020 в 15:27

Молодец! Откровенно непообещал.

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
340
Анатолий Александров (Севастополь)
- 19/07/2020 в 15:37

Выше уже сказали - да не трогайте вы ничего, варвары. Всё через зад делается. После Победы страну за ПЯТЬ лет отстроили. Не можете соединить танцора с курицей - меняйте танцора....

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 19/07/2020 в 15:49

Исторический  бульвар  3 год стоит  разворотили что можно   а они  лезут реконстроировать Макс-дачу   и я уверен если  уж делать Макс-дачу   пусть это делает Чалый А.М.  (  не путать  единороссом  братом  Чалым )

Аватар пользователя Ангал
постов:
571
Ангал (Севстополь)
- 19/07/2020 в 16:01

to Однозначно2000: Вы абсолютно правы, что "отсутствие комлексного подхода к проблемам города со стороны правительства и отсутствие взаимодействия между различными его органами" это основная проблема управленцев любого порядка


 

;

Аватар пользователя Устроительница
постов:
224
Устроительница (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:14

Разобраться бы надо, для начала, с теми постройками, что уже там пригрелись: гараж, домишка нехилый и т.д. Откуда и на каких основаниях они там. Пока охранные зоны будут согласовывать, там ещё с десяток таких же возникнет!

Аватар пользователя Laspie
постов:
1216
Laspie (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:39

А где же приснопамятный план Белика-"Восстановим Максимку",который  (по слухам) искомый товарисч оценил в нехилую сумму в долларах еще при Украине?......

Аватар пользователя Валера-575
постов:
184
Валера-575 (Севастополь)
- 19/07/2020 в 16:45

 

А где же приснопамятный план Белика-"Восстановим Максимку",который  (по слухам) искомый товарисч оценил в нехилую сумму в долларах еще при Украине?......

 потому что партия  Единая Россия  это партия жу   и  

Аватар пользователя Denzo
постов:
1540
Denzo (Sevastopol)
- 19/07/2020 в 16:56

Снова всё упирается в генплан города и неспособность властей исправить "ошибки" в сфере коррупционной раздачи земли при Украине.

Аватар пользователя Врубель
постов:
558
Врубель (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:04

Максимова дача интересна окружением - лесом. В лес можно было попасть на 12 маршрутке, от остановки (перед конечной или конечной) - 5 мин пешком. Чуть ли не единственный быстрый удобный вариант из центра города попасть в лес.

Но земли с соснами и лиственными вплотную к Максимовой даче отдали под застройку ИЖС.

Естественно никакой застройки или чего-то подобного там близко не будет. Это объект культурного наследия, парк, который будет восстановлен как рекреация», — сказал М. Развожаев.

"Близко" - это на самой территории Максимовой дачи не будет строений. Рядом их уже полно и парк Максимова дача, ОКН Максимова дача будут теперь украшать дома, выросшие по соседству в лесу. Еще дороги им проведете, газ, канализацию и электричество за госденьги.

И про парк Учкуевка тоже говорили, что не будет застройки, однако огромный участок в парке частнику отписали.

Аватар пользователя Nj
постов:
311
Nj (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:13

Отсутствие генплана Севастополя - это подтверждение того, что статус Севастополя как города федерального подчинения - не имеет смысла. Надо проводить общегородской референдум, и присоединять Севастополь к Крыму - без всяких федеральных подчинений... естественно гнать из Севастополя, дармоедов - правительство, ЗС и ВРИО.... Крымских управленцев достаточно.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
828
Mir vsem (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:43

Да куда спешить! Ещё не всё поделили... К городу управленцы ни какого отношения не имеют. Если волынят - то интерес только один, и понятно, что не для города...

Аватар пользователя Южанка
постов:
842
Южанка (Севастополь)
- 19/07/2020 в 17:59

Уже страшно! И на Максимке и на Историческом будут сплошные сцены, где будут ставить низкопробные спектакли... 

Аватар пользователя Miha Miha
постов:
253
Miha Miha (Москва)
- 19/07/2020 в 18:03

to Nj:  вот тоже склоняюсь к такому мнению.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
434
AlexNSN ( Севастополь)
- 19/07/2020 в 21:41

Власти Севастополя! Хватит строить парки и скверы. Займитесь лучше созданием рабочих мест в городе, а то в этих парках и скверах будут гулять только безработные и как выражается ублюдок из Сбера - нищеброды. Столько бабок выбрасывается в создание каменных джунглей, от которых народу сытнее не становится. Могу предложить, что создать предприятие с производством импортозамещающих товаров для чиновников или непосильная задача или проект, который не напонит их карманы и поэтому не интересен. В городе десятки тысяч безработных и ещё больше живущих на зарплату на уровне прожиточного уровня. Подумайте об этом, потому что они Вас ненавидят и любой повод может справоцировать народные волнения как можно наглядно видеть в других регионах России. Сфокусируйтись на главных проблемах Севастополя и России! 

Аватар пользователя Ольвия
постов:
157
Ольвия
- 19/07/2020 в 21:45

to Южанка:  Согласен. Пока верх дурновкусия - это постановки на Херсонесе.  Но дно ещё не пробито.

Аватар пользователя Laspie
постов:
1216
Laspie (Севастополь)
- 19/07/2020 в 22:43

to Врубель:  Пока севастопольские кланы не ликвидируют,ничего у любого губернатора не получится!Тут любые деньги улетят в трубу!....

Аватар пользователя суржик
постов:
3610
суржик (Севастополь)
- 19/07/2020 в 22:47

to AlexNSN:  
Власти Севастополя! Хватит строить парки и скверы. Займитесь лучше созданием рабочих мест в городе, ............. В городе десятки тысяч безработных и ещё больше живущих на зарплату на уровне прожиточного уровня. Подумайте об этом, потому что они Вас ненавидят и любой повод может справоцировать народные волнения как можно наглядно видеть в других регионах России. Сфокусируйтись на главных проблемах Севастополя и России! 

 +++

Аватар пользователя Absolut
постов:
1387
Absolut (Севастополь)
- 20/07/2020 в 0:46

Вечер перестаёт быть томным...

Аватар пользователя Даккар
постов:
4539
Даккар (Севастополь)
- 20/07/2020 в 6:05

Значит что-то затеяли, раз такое говорит. 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
919
Aleksd
- 20/07/2020 в 6:36

По словам врио, трудности связаны с тем, что до сих пор «не урегулированы вопросы с охранными зонами объектов культурного наследия», поэтому приступить к проектированию пока невозможно.

Опять какие то трудности... сложить депутатские мандаты чтобы коммунистам подгадить едросня это быстро провернула,, а тут опять что то мешает. Хотя как вы парки создаете. лучше вообще забудьте и не трогайте  Максимку...

Аватар пользователя Линьков
постов:
22999
Линьков (Севастополь)
- 20/07/2020 в 8:20

"Проектирование здесь займёт не меньше года",- М.Развожаев..

Насколько мне известно, проектирование уже закончено. Некоторое время назад вместе с проектантами прошёл по всем местам, которых должна коснуться реконструкция.

Аватар пользователя Sinegry
постов:
328
Sinegry (Sevastopol)
- 20/07/2020 в 9:49

to Laspie:  ++++

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
116
Скалолаз (Севастополь)
- 20/07/2020 в 10:59

Вот нашёл на просторах интернета: 

https://sevastopol.bezformata.com/listnews/sevastopoletc-ne-pej-kozlyonochkom/57701401/

Аватар пользователя лаиш
постов:
674
лаиш (севастополь)
- 20/07/2020 в 11:20

А Гераклейская Рокада, а стратегический план развития дорожной системы города Севастополь ??? Весь город каждый день стоит в пробках !!!

Аватар пользователя Токумен
постов:
1127
Токумен (Севастополь)
- 20/07/2020 в 13:54

Эх, Максимка... Раньше там школьные и районные турслёты проводили. Ориентирование, топосъёмка, туртехника... Сам когда-то с картой за школу бегал...

Аватар пользователя Lady
постов:
1617
Lady (Севастополь)
- 20/07/2020 в 15:05

Всё, что там нужно - регулярно делать уборку. Больше ничего. Начнут "восстанавливать" - непременно зальют дорожки в асфальт, который при малейшем дожде будет весь покрываться грязью. Должно же быть где-то место, чтобы люди, дети, на природе могли заняться бегом, не рикуя убить суставы!

Аватар пользователя Аня Иванова
постов:
9
Аня Иванова (Севастополь)
- 21/07/2020 в 0:16

Известен исполнитель работ на Максимовой даче?