сб, 10/02/2018 - 16:00

Вокруг книги Натальи Поклонской разгорелся скандал

К депутату Госдумы от Республики Крым свои претензии предъявила журналистка Марина Ахмедова.

Депутата Государственной думы от Республики Крым Наталью Поклонскую обвинили в нарушении прав на чужую интеллектуальную собственность. 

Журналистка Марина Ахмедова случайно обнаружила, что стала «соавтором» книги Поклонской «Преданность вере и отечеству». Публикация с фрагментами интервью, которое проводила журналистка, оказалась на страницах данного произведения, сообщает Ridus.

«Юрист Поклонская оказалась выше того, чтобы спросить у авторов и издательств разрешения. По крайней мере, у меня его никто не спрашивал. У редакции — тоже. А издательство «Книжный мир», опубликовавшее эту книжку, тоже, видимо, не посчитало нужным сообщить опытному юристу Поклонской, что брать чужие тексты без спроса нельзя», – написала Ахмедова на своей странице в Facebook.

По её словам, она не желает иметь отношение к книге «с прекрасным названием «Преданность вере и отечеству».

Журналистка отметила, что не намерена подавать на Поклонскую в суд.

Кандидат юридических наук в области авторского права Светлана Львова объяснила, что в этом спорном случае журналистка печатного издания обладает исключительными правами на публикацию интервью с Натальей Поклонской.

«По закону есть понятие автора, творца, создателя. Всё, что человек написал, – это его. С того момента, когда было создано произведение, мысли получили объективное выражение, принадлежит автору, это защищается законом. 

Поклонская что–то устно, скорее всего, рассказывала, но художественное оформление этого интервью осуществил журналист, создал некое произведение. Журналистка воплотила информацию в некоторое произведение, в статью, и у неё уже возникли исключительные права – передавать права, запрещать. В статье 1229 части 4 Гражданского кодекса описаны все полномочия автора», – объяснила Львова.

Представление книги «Преданность вере и отечеству» депутат Госдумы от Республики Крым провела 8 февраля в книжном магазине в центре Москвы.

Теги:
Читайте также: