Новости России

Военный блогер Андрей «Мурз» Морозов покончил с собой

О причинах суицида сержант рассказал в предсмертных постах в своём телеграм-канале.

Служба новостей ForPost

О смерти военного блогера Андрея Морозова с позывным «Мурз» сообщают околовоенные телеграм-каналы, адвокат и люди из его окружения.

В своём телеграм-канале «Нам пишут из Янины» 44-летний активист Новороссии оставил серию предсмертных публикаций.

В одной из них Морозов объяснил уход из жизни давлением, которое последовало после его рассказа о потерях российской армии при штурме Авдеевки.

Пост со своей оценкой потерь в Авдеевке блогер опубликовал 18 февраля. После этого его раскритиковали ведущие на программе «Соловьёв LIVE» и заставили удалить публикацию, написал он перед смертью.

«Я не вижу смысла бороться дальше теми средствами, которые доступны мне живому. Они исчерпаны, потеряли эффективность, и я достаю последнее», — написал военный блогер 21 февраля.

Другой пост в телеграм-канале Морозова содержит текст заявления в военную прокуратуру в ДНР с жалобами на командование. Блогер утверждает, что заявление принято не было.

«Мурз» также просил обратить внимание на отсутствие ротации, техники и медпомощи в своём подразделении — 4-й отдельной мотострелковой бригады ВС РФ.

Деньги, вырученные от продажи его недвижимости после смерти, активист просил потратить на оснащение своей бригады внештатными беспилотниками.

Морозов завещал похоронить себя в ЛНР рядом с солдатами батальона «Призрак», которые погибли с момента подписания Минских соглашений и до начала СВО.

Он также призвал завершить конфликт с Украиной полной победой.

Смерть активиста подтвердил военкор Юрий Котенок. Он сообщил, что Морозов «был сломлен».

«Военкор, ветеран Русской весны военнослужащий ВС РФ Андрей Морозов (позывной «Мурз») умер. Затравлен, заклёван. Ушёл», — написал Котенок в своём телеграм-канале.

О том, что блогер покончил с собой, написали также владелец издательства «Чёрная сотня» Дмитрий Бастрако и председатель Общественной палаты Донецкой народной республики Александр Кофман:

«Спи спокойно, Мурз. Ты совершил огромную ошибку, но кроме тебя за неё никто уже не ответит».

О смерти Морозова сообщил его адвокат Максим Пашков, а также телеграм-каналы «Zаписки Vетерана» и «ПриZрак Новоросии».

Об освобождении Авдеевки военное командование доложило президенту 20 февраля. По данным Шойгу, выход из города противник осуществлял в спешке. Кадровые офицеры рассказали, что будет дальше и станет ли после этого в Донецке безопаснее.

6442
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (7)
Первая школа (горка)
397
Первая школа (горка)

Кто-то еще смотрит соловьиный ... текст?

AlekseiOL
118
AlekseiOL

Если обратиться к оригиналу (к сообщению Мурза почему он покончил с собой), то понимаешь что в этой новости перевернули все с ног на голову. Тут даже упоминания нет про полк 1487. И кстати он не "военный блохер" а сержант Российской армии. Ну нельзя же так новости писать...

кэт
9608
кэт

to AlekseiOL:  Он и военный блогер в том числе. Мы написали так и столько, сколько можем, и дали все ссылки на источники.

AlekseiOL
118
AlekseiOL

 

to AlekseiOL:  Он и военный блогер в том числе. Мы написали так и столько, сколько можем, и дали все ссылки на источники.

 Понятно. Тогда действительно лучше хотябы так написать. Может тогда люди захотят сами перейти к первоисточнику.

Какжетак
364
Какжетак

Обидно. Неправильно. Наверное не он первый, не он последний. От кого детей рожать будем, если так будет?

Правда победит
2048
Правда победит

Достойный, честный, принципиальный и порядочный человек! Очень жаль. Светлая память!

to Первая школа (горка):  Хочется верить, что нет (

Кто-то еще смотрит соловьиный ... текст?

 

кэт
9608
кэт

Так может вообще тогда не писать? Мне кажется, что так честнее будет......

 Нет. Не честнее.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе у городского пляжа обнаружена свалка с фекальным душком

Кто устроил мусорник на берегу моря — пока неясно.
05/09/2026 19:01
2046

Ливень как часть перформанса: художники Крыма развесили работы на ограде закрытого музея

Симферопольские художники нашли оригинальный способ диалога со зрителем.
05/09/2026 17:03
2379

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
920

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
2300

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
5791
Туризм

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
914

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2032

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7215

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21177

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1934

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20649