Лента новостей

Севастополь

4484
12

Военнослужащие ЧФ «спонсировали» покупку офицерской квартиры

Вопрос приобретения недвижимости потерял актуальность на 5 лет.
ForPost - Новости : Военнослужащие ЧФ «спонсировали» покупку офицерской квартиры
Фото: Pixabay

Крымский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам лишения свободы офицера Черноморского флота, обвиняемого в получении взяток. Командир взвода инструкторов по физической подготовке был признан виновным в совершении 36 преступлений.  

Согласно приговору офицер, являясь должностным лицом, воспользовался отсутствием контроля со стороны ответственных лиц и более полугода получал деньги от военнослужащих, которые самостоятельно не могли сдать физические нормативы. 

За полученные от посредников средства главный инструктор вносил в уже оформленные ведомости положительные результаты сдачи физической подготовки.    

«Указанные денежные средства офицер копил на покупку квартиры», – отмечается на сайте военного суда. 

Военнослужащий признан виновным в совершении 12 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 и 24 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Решением суда он был приговорён к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с ограничениями на 2,5 года, лишению воинского звания «старший лейтенант» и штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Судебный приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Читайте также: Старшина осуждён за превышение скорости в Севастопольской бухте

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.7 (3 голосов)

Обсуждение (12)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4543
kostoprav (Бахчисарай)
- 21/05/2021 в 15:07

А сколько покупали с кредит, оформляли на своих родственников, а потом арендовали за счет государства, и с этих денег кредиты гасили! 

Аватар пользователя sinergi
постов:
372
sinergi (Севастополь)
- 21/05/2021 в 15:54

А чего В/сл  такие хилые сами не могли сдать физ подготовку?? И платить не надо б было! 

Аватар пользователя Stonecоld
постов:
283
Stonecоld (Севастополь)
- 21/05/2021 в 16:24

Жить надо по совести и чести, тогда таких ситуаций не возникнет.

Аватар пользователя Артур-SKR
постов:
4
Артур-SKR (Севастополь)
- 21/05/2021 в 16:34

 

А чего В/сл  такие хилые сами не могли сдать физ подготовку?? И платить не надо б было! 

По итогам месяца, квартала или периода обучения за неудовлетворительные оценки по предметам боевой подготовки, в том числе и физической, их могут лишать премии.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1819
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/05/2021 в 16:52

Заголовок в корне не правильный.

Правильнее сказать откупались от ФП. 

Квартира не может быть офицерской.  Редактор - please ,,turn ON ,,

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1819
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/05/2021 в 16:53

to Артур-SKR:  . Теперь и премия убавиться у неготорых жиротрясов

Аватар пользователя ***
постов:
741
*** (Севастополь)
- 21/05/2021 в 17:15

Да, нет на них Замполитов времён СССР! Одним словом лечили! Мёртвых поднимали! Офицерскую полосу (гори она синим пламенем) на последнем дыхании и стуком сердца в ушах сдавали! А тут деньгу дал и ты уже супер воин! 

Аватар пользователя Slava12
постов:
21
Slava12 (Севастополь)
- 21/05/2021 в 18:15

Многие коментаторы видать долеки от спицифики воруженных сил. Физ. подготовка не только влияет на премию но и на классность, если вы "мастер военного дела" то и физ. подготовка у вас должна быть на отлично, но не все хорошие специалисты хорошо бегают и подтягиваются особенно если вам уже 40-45 лет. По этому что бы вас нелешили классности (это примерно 4-5 тысяч) то многим и приходится приплачивать.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
1819
Аллегро (Герой Севастополь)
- 21/05/2021 в 21:49

to Slava12:  так кто выиграл????
Кроме оперов - никто

Аватар пользователя Кочетова
постов:
164
Кочетова (Севастополь)
- 22/05/2021 в 9:16

А что с теми, кто давал взятки? Коррупция разрушает армию. Офицер, решивший "откупиться" от выполнения своих должностных обязанностей в угоду своей материальной выгоды, может стать потенциальным предателем.

Аватар пользователя Val85
постов:
419
Val85 (Севастополь)
- 22/05/2021 в 9:44

ФП повсеместно решают за бабки. Легче один раз отвалить и потом несколько месяцев получать премию

Аватар пользователя shiper
постов:
643
shiper (Sevastopol)
- 22/05/2021 в 10:03

Не могу согласится с Вами. В Советских ВС политработники, как правило, получали квартиры гораздо быстрее чем, чем взводные и ротные командиры, тоже было и на флоте.

Да, нет на них Замполитов времён СССР! Одним словом лечили! Мёртвых поднимали! Офицерскую полосу (гори она синим пламенем) на последнем дыхании и стуком сердца в ушах сдавали! А тут деньгу дал и ты уже супер воин!