Новости мира

Во Львове пикетировали российский «Сбербанк» под лозунгом «Москали, отдайте наши деньги!»

Служба новостей ForPost

У здания центрального регионального отделения «Сбербанка России» во Львове на улице Валовой состоялся пикет, участники которого требовали от банка вернуть вклады украинцев в «Сбербанке СССР». Об этом сообщает zaxid.net.

Всего, по подсчетам организатора пикета, зампредседателя Украинской республиканской партии Ростислава Новоженца, речь идет о 1 триллионе долларов США.

Он отметил, что «Сбербанк России» является преемником советского Сбербанка, и использует «украденные у украинцев деньги».

По его Новоженца, такая колоссальная сумма долга набегает потому, что вклады в советский «Сбербанк» делались под проценты. Также следует учитывать индексацию, штрафы и моральный ущерб.

«В целом речь идет о 25 государственных бюджетах Украины или о 150 годах бесплатных поставок российского газа на Украину. Есть за что бороться. Я обратился в «Сбербанк России», чтобы мне вернули деньги... Там мне ответили, что этот банк не имеет к России никакого отношения», – рассказал Новоженец.

Он добавил, что уже обратился в прокуратуру с требованием арестовать активы банка и призвал жителей Львова подавать на российский банк судебные иски.

Как сообщал ранее «Новый Регион», украинская оппозиция выступила с инициативой выдвинуть претензии к России на 150 миллиардов долларов. По версии авторов инициативы – соратников Юлии Тимошенко и Арсения Яценюка – именно столько Москва как правопреемница СССР должна вкладчикам советского «Сбербанка», проживавшим на территории УССР в 1991 году.

«Уже 20 лет на Украине нет политической воли, чтобы поднять вопрос перед Россией о возвращении утраченных вкладов «Сбербанка» СССР. На сегодняшний день долг по этим вкладам составляет 132 миллиарда гривен. Вернули только порядка 10 миллиардов гривен... Поэтому на сотни лет будет растянута эта процедура, если Украина не поднимет этот вопрос перед Россией», – сказал он.

Кириленко подчеркнул, что «все наши средства не пропали. Они находятся на счетах в России. И это, по расчетам на 1 января 1992 года, это 84,3 млрд рублей... А в пересчете это 150 с половиной миллиардов долларов США! Они осели на счетах «Сбербанка России». Поэтому мы предлагаем взять политическую волю в кулак, поставить этот вопрос перед Россией. Понятное дело, что Россия выступает против этого. Она считает, что у нее нет вообще никаких долгов перед нами. Поэтому наш парламент должен поставить этот вопрос на законодательном уровне, обязав правительство Украины официально, на государственном уровне поставить этот вопрос перед Россией».

Экс-депутат фракции НУ-НС Павел Жебривский напомнил, что Украина так и не подписала соглашение с Россией «о нулевом варианте». «Поэтому у нас есть все основания, чтобы потребовать от России возвращения наших вкладов. Если кто-то будет голосовать против, этим еще раз подтвердит, что является представителем пятой колонны на Украине», – предупредил депутат.

А бывший депутат фракции НУ-НС Юрий Костенко считает, что Украина не должна была выплачивать России долги за потребленный газ, поскольку Москва до сих пор не вернула украинскую часть долгов вкладчиков «Сбербанка».

«Я считаю, что Россия должна первая заплатить все долги перед нами. Надо вспомнить долг 132 миллиардов, который нам должна Россия выплатить как долг «Сбербанка». Почему же Россия молчит об этом? А у нас, когда Россию прижмет, как в случае с финансовым кризисом, она нам сразу рисует непонятно откуда взявшиеся долги», – пояснил Костенко.

Новый Регион: Во Львове пикетировали российский ''Сбербанк'' под лозунгом ''Москали, отдайте наши деньги!'' (ФОТО, ВИДЕО)

Пикет у стен российского «Сбербанка»

Новый Регион: Во Львове пикетировали российский ''Сбербанк'' под лозунгом ''Москали, отдайте наши деньги!'' (ФОТО, ВИДЕО)

Пикет у стен российского «Сбербанка»

NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/420156.html

2183
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (28)
За Союз
15634
За Союз

Горстка старых геев хочет денег от России. Пошли бы в схрон, "попарили" друг друга и расслабились...

Воин Света
17671
Воин Света

Кто не хочет работать , тот выдвигает претензии.
К Кравчуку пи.зд.уй.те, мужички.
Это он страну развалил.
Он и денежки ваши тиснул

Воин Света
17671
Воин Света

to За Союз (Крым)

Привет!
Да не шибко они и старые, судя по мордам :)
Примерно в моём возрасте (50-60) лет.
Клоуны :)
Все вопросы к Кравчуку.
Пока он не сдох, собака!

Воин Света
17671
Воин Света

Отделение «Сбербанка СССР» у Кравчука.
В его швейцарской "хатынке"

За Союз
15634
За Союз

to Воин Света (Севастополь)

Старые не в смысле возраста, а в смысле "стажа"...
На счёт Кравчука - в "яблочко"...

стратег
6213
стратег

Он отметил, что «Сбербанк России» является преемником советского Сбербанка, и использует «украденные у украинцев деньги». А по долгам СССР каклы расчитаться не хотят?

Александр3
9831
Александр3

Да отдали бы уже им эти деньги!

Они где-то в Костромской области тоннами гниют больше двадцати лет.
Выдать западэнцам.
Причём исключительно такими же купюрами, какие они несли в советский банк:
десятками и выше с портретом Владимира Ильича.
Долларами - не давать, а то они опять вопить начнут: "Мы Вам сдавали полновесные советские рубли, а вы нам какие зелёные выдаёте!!!".

Лёпсик
8392
Лёпсик

Кто не хочет работать стоят и балаболят. Толку от их плакатов не будет. В суд слабо подать?

За Союз
15634
За Союз

to Александр3 (Севастополь)

Дельное предложение. Много портретов Ильича это в самый раз для бандерлогов. И ведь обижаться не на что. Что посеяли (в смысле положили), то пожнут (в смысле снимут со сберкнижки)...

Кондишн
1999
Кондишн

Пусть москали и сало отдадут!

кукузель
8341
кукузель

«…Во Львове пикетировали российский «Сбербанк» под лозунгом «Москали, отдайте наши деньги!»…».

Да ну, "фонарь" – разве ж это «наши деньги»!
Этот бы пикет – да к нам в Москву, а не во Львове.
Вот там бы пикетчики и получили: и «новой валютой», и «старыми ботинками» - и не только «по банкам»…

Из разговора московских «футбольных фанатов».

стратег
6213
стратег

чёта вспомнился старый стишок на тему:

ДАЙТЕ ГАЗУ!

Птичий грипп и всю заразу
мы — хвактычно — извели.
Но у нас не стало газу.
Дайте газу, москали!

Мы скакали от экстазу,
позабыли про рубли.
Пидрахуем после! Газу!
Дайте газу, москали!

Дайте газу голубого —
подешевше, поскорей!
А то спросим у любого,
даже если тот — еврей.

Нам построит NATO базу
и подгонит корабли.
А пока — поддайте газу!
Дайте газу, москали!

Нашу дулю мы бы сразу
ненадолго расплели.
Дайте газу, дайте газу,
дайте газу, москали!

Коль дадите, то не будем —
пару дней — Россию клясть.
Белорусам, белым людям
не даете ж вы пропасть.

Москалюги, газу дайте!
Не тяните за узлы!
Газу дайте… Только знайте:
все равно вы все — козлы!

Ненасытные кацапы,
снова вы нас довели!
Не тяните к неньке лапы!..
Но дайте ж газу, москали!

shsa
407
shsa

Класс!

Сатурн
2018
Сатурн

В старой ракетной шахте нашли старые советские деньги, вот им их и отдать, чтобы гальюны и потреты своих фюрреров оклеили.

КГДУ
1372
КГДУ

Какие-же они тупые.Наверное и дети и внуки такие же...Может,от пережирания сала,холестерином забита единственная извилина? Пусть хохлы вернут сначала деньги за построенные города,заводы,фабрики...Кстати,"Сбербанк России" в Украине-украинский банк,к сбербанку СССР не имеющий никакого отношения...

SB_Sb
9566
SB_Sb

имбецилы львовские, у вас там есть ещё Приватбанк.
Чего не проводите сходку "Жиды - верните наши деньги"?
Ваши деньги из сбербанка СССР скорей всего там, ибо "национальный герой украины" первый глава НБУ - пан Гетьман деньги в центробанк СССР в Москве не перечислял а оставил их в нэньке.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

to Воин Света (Севастополь) Кто не хочет работать , тот выдвигает претензии. К Кравчуку пи.зд.уй.те, мужички. Это он страну развалил. Он и денежки ваши тиснул

П.С.В.
212
П.С.В.

Я не понял, у бендеровцев что в Советское время вклады Сбербанка в долларах были ???

Воин Света
17671
Воин Света

to стратег (Севастополь)

Привет, Андрей!
Спасибо за стихотворение.
Посмеялся с удовольствием

Недоверчивый
3380
Недоверчивый

Сначала, значит, сало зъйилы, а теперь и довляры?

Банщик
24877
Банщик

синий иней
29460
синий иней

Присоеденяюсть - москали верните украинские деньги!

Иоанн
4661
Иоанн

Предлгаю всё же вернуть.

каждому, кто прилюдно откажется от гнусного ляховского погоняла "окраинец".

zvezda1971
201
zvezda1971

Унылые,тупые лица обманутых обывателей, так и не повзрослевших в новых реалиях. Жаль, что вот такой электорат делает погоду хитрожопым политикам.Но их самих нихера не жаль, в случае чего , вот этим долбакам и помоложе покажут врага и будут они его добросовестно резать за мифические деньги москалей. Тьфу, противно!

томагавк
232
томагавк

торопяться уроды хохложопые оторвать от России кусок, пока страна Усрандия не рассыпалась...

Авиатор
2042
Авиатор

to стратег (Севастополь)

nicson
316
nicson

to Александр3 (Севастополь) Да отдали бы уже им эти деньги! Они где-то в Костромской области тоннами гниют больше двадцати лет. Выдать западэнцам. Причём исключительно такими же купюрами, какие они несли в советский банк: десятками и выше с портретом Владимира Ильича. Долларами - не давать, а то они опять вопить начнут: Мы Вам сдавали полновесные советские рубли, а вы нам какие зелёные выдаёте!!! .
+100500

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Да им ,блин,по жизни все должны!! Идиоты! С турок стребуйте контрибуцию и поляков.. что-то эта сторона без внимания осталась И про скифов с греками не забудте от уже неймется...

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
984

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1771

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1125

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
17634
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
677

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1497

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1680

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1096

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1920