пт, 20/12/2019 - 17:05

Севастопольская таможня отчиталась об итогах года

По итогам 2019 года прогнозируется выполнение всех показателей.

Изменение статуса Севастопольской таможни позволит снизить логистические и транспортные издержки для бизнеса, а также сократить время таможенных операций. Об этом сообщили на итоговом совещании 19 декабря.

Как подчеркнула и.о. начальника Севастопольской таможни Виктория Кобец, в 2019 году таможней реализован комплекс мероприятий, направленный на повышение эффективности совершения таможенных операций, развитие технологий автоматической регистрации и автоматического выпуска товаров, электронного таможенного транзита, удаленного выпуска.

«За 11 месяцев 2019 года в доходную часть федерального бюджета перечислено таможенных и иных платежей в сумме более 230 млн рублей, выявлено 169 нарушений таможенных правил, сумма наложенных штрафов и стоимость конфискованных товаров составили 5 млн рублей. По итогам 2019 года прогнозируется выполнение всех показателей», — сообщила Кобец.

Стоит отметить, что севастопольская таможня стала «таможней фактического контроля» и все таможенные декларации подаются юридическими лицами в центр электронного декларирования. В зависимости от пути, которым иностранные товары попадают в Севастополь, — либо в Новороссийске, либо в Ростове-на-Дону.

Напомним, ранее эксперты подтвердили ForPost: оживить внешнюю торговлю города-героя безусловно можно, так как в этом заинтересованы как минимум Турция и Сирия, — но для этого придётся запустить комплекс мер.

Николай Сведски

Читайте также: