Новости Севастополя

Вместо русского писателя звание почетного жителя Севастополя получит директор винзавода

Служба новостей ForPost
Специальная комиссия севастопольского горсовета по наградам рекомендует присвоить звание почетного гражданина города бывшему директору Инкерманского завода марочных вин Анатолию Филиппову. Таким образом, была отклонена инициатива севастопольской интеллигенции о присвоении почетного гражданства екатеринбургскому писателю Владиславу Крапивину, автору книг о Севастополе, сообщает телеканал НТС.
 
Напомним, что с инициативой присвоения Крапивина звания почетного гражданина за вклад в формирование художественного образа города в мировой литературе выступили коллективы детской библиотеки им. Гайдара, Пушкинской гимназии номер 1, Братства православных разведчиков-следопытов, ДЮСК «Муссон».
 
Однако городские депутаты решили ограничиться присвоением писателю памятного знака за заслуги перед Севастополем и приглашением на празднование Дня города.
 
Напомним, что ранее госадминистрация отказала другой инициативной группе в переименовании одной из площадей в площадь Карронад (по повести Крапивина) и установке там памятника мальчишкам-героям двух оборон Севастополя. Первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин предложил тогда уж переименовать Корабельную сторону (исторический район Севастополя) в Каверну (убогая деревня из повести А. Грина «Алые паруса»).
 
Между тем, севастопольские библиотекари убеждены, что повести Крапивина делают севастопольских детей патриотами своего города. Его книги много десятилетий пользуются неизменным спросом у читателей и имеют «зачитанный» вид.
 
«Этот человек, живущий далеко от Севастополя, заражает всех любовью к нашему городу», – говорит директор Центральной детской библиотеки имени А.Гайдара Светлана Капранова.
 

Сам Владислав Крапивин признался в интервью НТС, что переживает из-за того, что Севастополь стал украинским городом.

«Конечно обидно, что город, который я считаю своей второй Родиной, вдруг оказался за рубежом. Я понимаю, что нельзя доводить до обострения, но я не могу представить Севастополь чужестранным городом», – сказал писатель.

2744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
Heks
112
Heks

Вместо русского писателя звание почетного жителя Севастополя получит директор винзавода



Да... что тут скажешь... конечно, директор сделал гораздо больше для города, чем писатель - видимо, именно так и думают тупорылые чинуши

Скумбриевич
831
Скумбриевич

В Инкермане у любого бомжа за десятку можно купить бутылку марочного вина, а вы тут с каким-то писателем. Жесть.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Специальная комиссия севастопольского горсовета по наградам рекомендует присвоить звание почетного гражданина города бывшему директору Инкерманского завода марочных вин Анатолию Филиппову.



Судя по статье - собираются рекомендации. Присвоение звания будет позже.

Belka
1771
Belka

Власть расставила свои акценты! Какая власть - такие и герои!

Культура ниже плинтуса! Вот такие ироды к власти и приходят!!!

Rogerus
5123
Rogerus

В Инкермане у любого бомжа за десятку можно купить бутылку марочного вина, а вы тут с каким-то писателем. Жесть. а, слабо, с бомжиком и потянуть совместное

Seaman
1990
Seaman

Не пойму, а что это за странное звание, если как в "Горце", остаться должен только один?

кукузель
8341
кукузель

«…Специальная комиссия севастопольского горсовета по наградам…».



"Не совсем понятна логика выбора, безотносительно к Филиппову…



Если эта логика основывается на «статутных» правилах, на основании которых

принимается решение, – то хорошо бы познакомиться с этим документом.



Если эта логика носит «импровизационно-вкусовой» характер отдельных депутатов, -

то хорошо бы познакомиться со списком участников этой самой комиссии...".



Размышляют сотрудники коллектива детской библиотеки им. Гайдара.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Вот читаю я ваши комментарии и удивляюсь.



Человек, которому присвоят звание "Почетного гражданина", тридцать лет вкалывает директором на Инкерманском з-де марочных вин, торговая марка Инкерман известна всей Европе, вина этой марки закупают в России миллионами бутылок, их подают на приемах во всех украинских посольствах. Массандра и Инкерман — лучшие вина Украины. Это, если хотите знать, одна из визитных карточек Севастополя. И между прочим, именно его усилиями Инкерманский завод в 2003-м году избежал рейдерского захвата симферопольскими "товарищами", к-рые собирались переориентировать уникальное предприятие на завод по розливу дешевого пойла для потреб алкотни и курортников с Западной Украины.



А такие как вы, Скумбриевич и Rogerus, вина Инкермана не пьют. Они дороже 12 грн. 50 коп.



Детский писатель Крапивин, начнем с этого, живет в Тюмени. И то, что его книги популярны среди севастопольских детишек (а может быть, популярны в среде севастопольской интеллигенции? это надо еще посмотреть...). И если быть последовательными, сначала нужно поднять вопрос о почетном гражданстве Александра Гриневецкого (Грина). Кстати, начиная подобные инициативы, нужно сначало спрашивать самих кандидатов на звание "Почетого гражданина", согласны ли они.

Скумбриевич
831
Скумбриевич

Господа, вкалывать на винзаводе, да еще директором с совковых времен может только рептилия, вроде Саратова или Куницына.

Это даже не пасека, это Клондайк.

Признаюсь я не читал Крапивина, инкерманское пью регулярно и уважаю труд винодела и виноградаря.

Но я человек русской культуры, и мне писатель много дороже, чем очередное свиное рыло вроде филипка.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

Да ты и есть свиное рыло, если позволяешь себе высказывания в таком духе о людях, с которыми незнаком ни лично, ни понаслышке.



"Человек русской культуры", ептыть.

KLEO 777
10611
KLEO 777

Может дать звание почетного жителя обоим-и писателю и директору винзавода?

Скумбриевич
831
Скумбриевич

to Дмитренкус (Севастополь)

Князь Голицын на создание русского виноделия положил свое состояние и приданое двух жен.

А твой подзащитный сделал себе состояние на заводе, который не заводил. Меня веселят севастопольские "олигархи" сделавшие себя на разводе лохов.

Дмитренкус
2086
Дмитренкус

to Скумбриевич (Севастополь)

Хочу напомнить "человеку русской культуры", что Филиппов А.М. — один из основателей Инкерманского завода марочных вин и автор многих технологий, которые используются в производстве высококачественного вина.



Кроме того, он не является (и не являлся) его владельцем.



Мало того, уже пять лет он его не возглавляет (генеральный директор завода — Моисейкин А.Н.).



Еще вопросы будут?

Скумбриевич
831
Скумбриевич

Решение о создании завода родилось в недрах минсельхоза УССР, точнее в главке виноделия.Филиппов назначался на новый завод решением какого-нибудь чинуши, скорее всего за взятку.

Карты легли так, что был директором, а стал собственником, пусть не главным. Технологии производства вина древнее, чем мы с вами. От наших умельцев требуется одно: не бодяжить, не воровать, не обманывать.

В таких, как филиппов не верю.

В Крапивиных верю.

Сам вырос на "Корабельной слободке".

cosmopolit
1432
cosmopolit

ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ" ДОСТОИН КАЖДЫЙ ЕГО ЖИТЕЛЬ.

Местный русский
1646
Местный русский

да не стал город украинским! и не будет никогда!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2539

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7849

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3620

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2472

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22191
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3790

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1328

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10955

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14118

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9949

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3620