чт, 11/10/2018 - 17:00

Властям Севастополя пришлось признать скудность зарплат бюджетников

— в первую очередь — молодых педагогов и медиков.

Дополнительные выплаты молодым педагогам и медикам обсудили в ходе встречи правительства города с представителями севастопольских профсоюзов, сообщает НТС. В частности, речь шла о предоставлении доплаты в размере 5 тысяч рублей в течение трёх лет преподавателям и воспитателям, пришедшим на работу после окончания вуза или колледжа.

«Когда приходит молодой преподаватель работать в школу — у него ещё нет опыта. Он работает просто на ставку. И оклад, плюс, предположим, 20% надбавка, которая сегодня существует, на наш взгляд, маловата. Пять тысяч рублей, я думаю, неплохое подспорье», — считает председатель Севастопольского объединения организаций профсоюзов Елена Калуженко.

Дмитрий Овсянников предложил распространить эту выплату и на сферу здравоохранения.

«Это позволит стимулировать приток в первые годы работы молодых специалистов после окончания учебных заведений. Мне кажется, это правильно», — сказал губернатор Овсянников.

Напомним, ранее губернатор в привычных ему резких выражениях опровергал заявление сенатора Ольги Тимофеевой о низких зарплатах в этих отраслях. Позже то, что молодые педагоги относятся к ущербной в финансовом плане категории, в эфире программы "Почти полдень" признал и глава департамента образования города Игорь Белозёров. Позже о его предложении установить доплату молодым педагогам на своей пресс-конференции сообщил и Дмитрий Овсянников.

Сегодня число молодых педагогов, которые получат надбавку — 215 человек.

Читайте также: