Севастополь

Власти в Севастополе не оценили образец «гениального зодчества»

Странную постройку на ул. Героев Бреста обещают снести через суд.

Власти в Севастополе не оценили образец «гениального зодчества»

Фотографии, запечатлевшие удивительный объект на улице Героев Бреста в Севастополе, появились в городских соцсетях в мае этого года.

«Ещё один пример севастопольского „гениального зодчества”, — прокомментировал фото автор поста Юрий Пефтиев. — На ул. Героев Бреста владелец квартиры, выйдя на балкон, практически носом упирается в крышу строящегося дома, который очень похож на гостевой.

Если у многоэтажки есть придомовая территория, то у нового здания её, похоже, нет. А когда положат черепицу и установят водостоки, то сушить бельё придется только на крыше. Да и посетители будущего гостевого дома беспрепятственно смогут прямо с крыши шагнуть на чужой балкон».

Как были получены документы на строительство, которое ведётся впритык к многоэтажному дому № 116? — недоумевает автор. Этот вопрос мы задали руководству департамента архитектуры и градостроительства. И получили ответ, проливающий свет на историю объекта, который расположен на земельном участке с кадастровым номером 91:02:001003:2003.

Предыстория, как сообщает ForPost глава ведомства Максим Жукалов, такова: 17.10.2019 г. в департамент поступило уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС. Поскольку вид разрешённого использования участка — «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», разрешение было выдано.

«Согласно Генеральному плану города Севастополя, утверждённому решением сессии Севастопольского городского Совета от 13.12.2005 г. № 4114, земельный участок расположен в зоне малоэтажной жилой застройки, — подчёркивается в ответе. — В соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 12.08.2016 № 1864 <…> указанный земельный участок расположен в зоне с режимом использования Р-4-2 участок Г-4. В границах участка Г-4 разрешается, в том числе, новое строительство, ремонт, реконструкция зданий жилого назначения».

Контрольно-надзорными функциями, напоминают нам, департамент не наделён. Разбираться с возможными нарушениями — дело Севгостройнадзора. Туда и была департаментом передана информация о возможном нарушении законодательства.

Поступивший сегодня ответ Севгостройнадзора на запрос ForPost порадовал и удивил одновременно. В нём говорится, что проверка в отношении застройщика объекта на ул. Героев Бреста, 114, проводилась ещё в ноябре прошлого года.

Выяснилось, что ещё 27 ноября в адрес департамента городского хозяйства были направлены уведомления о выявлении двух самовольных построек. А 21 декабря 2020 года на заседании городской комиссии по пресечению самовольного строительства было принято решение о наличии оснований для обращения в суд с иском к правообладателю земельного участка о сносе самовольной постройки.

«Согласно информации, поступившей из ДГХ от 07.06.2021, департаментом городского хозяйства города Севастополя 01.06.2021 направлено исковое заявление в Гагаринский районный суд города Севастополя к ответчику: застройщику объекта капитального строительства по адресу: г. Севастополь, ул. Героев Бреста, 114 — физическому лицу», — сообщает Стройнадзор.

В числе исковых требований к ответчику — снос трёхэтажной постройки за свой счёт. Тут бы и порадоваться за жильцов многоэтажного дома, балконы и квартиры которых после сноса удивительного соседа вновь окажутся в безопасности. Странно лишь, что они об этом ничего не знают, хотя со дня проверки прошло более полугода. Будем надеяться, что благополучный для жильцов многоэтажки финал всё же наступит.

Ольга Смирнова

4464
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user partizzan76
2773

Вид использования нарушен? Или может многоэтажка раньше была ижс а потом ее перевели в другой вид?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_572655317
298

Там вся улица в незаконной стройке, нашли только крайнего. Тут вижу там не вижу. Трусы и крестик.

Profile picture for user Serggio
21647

Судя по законченному домику на заднем плане, строится точно такой же, и владелец, скорее всего, у них один.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to partizzan76:  

100 %, многоэтажка на земле  ИЖС выросла. Пусть  посомотрят историю участка под многоэтажкой, и кто и за какое бабло разрешил там высотку.

 

Хотя  о чём я!!!!????  Если я не ошибаюсь, то "принципиальный человек", " грамотный юрист" и  "борец" за исторический облик   Севастополя  господин Кулагин заимел не так давно  квартиру в  незаконно построенной  12-ти этажке  между улиц Харьковская и Симферопольская, на месте частного  дома.

Если я ошибаюсь, и у Кулагина нет там квартиры ( до получения этой информации я искренне уважал его), то приношу глубокие извинения и прошу  модераторов удалить мой пост.

 

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

И почему  участок с ИЖС попопадает   под приказ МИНКУЛЬТУРЫ!!!!! ( который, вопреки 6ФКЗ, отменяет  ранее выданные украинские документы по земле), а  в 5 метрах от него участок с  ВЫСОТКОЙ ( которая гадит на 100 метров вокруг по розе ветров) не попадает  под это приказ. Нужно и высотку снести.

Слились в экстазе "народные" путаны депутаты  закса  с "нашим" городским  правительством в распиле  городских земель

Profile picture for user ulogin_mailru_9299378541700973701
252

Эта постройка с бородой не только странная, но и небезопасная...

Profile picture for user geragera
1214

Точно также Пенсионный фонд на ул.Н.Музыки находится в 1,5 метрах от балконов д.№ 60

Profile picture for user созидатель
494

Почему никто ни архитектура ни ДИЗО не видят, что строения начиная от этого дома и фактически до перекрестка защли за коасную линию, тем самым стало невозможным обустройство тротуара.

Profile picture for user Val'ok
1905

Да у нас весь город в странных постройках и часто в ОЧЕНЬ странных.

Profile picture for user byrgik
2064

17.10.2019 г. в департамент поступило уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС. Поскольку вид разрешённого использования участка — «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», разрешение было выдано.

21 декабря 2020 года на заседании городской комиссии по пресечению самовольного строительства было принято решение о наличии оснований для обращения в суд с иском к правообладателю земельного участка о сносе самовольной постройки.

Разъясните - разрешение было выдано, а почему тогда постройка самовольная?

Profile picture for user dl77
2469

Строительство на уровне Афганистана. Кровля с уклоном 0%. 

Profile picture for user sonn.
942

Из двух зданий, размещённых на фото, в сносе нуждается удивительная многоэтажка слева.

Profile picture for user Пять пятерок
2642

Форпост клюнул, не разобравшись, а что трехэтажный дом или два трехэтажных дома на земле ИЖС нарушили, так и не сказал.

Нарушитель там - комплекс высоток. Вспомните, что там было до Куницына - дачи, жилые домики. 

Откуда ни возьмись повырастали небоскребы - на дачных участках или по-левому оформленных.

Не пойму эти записи в кадастровой карте:

- Дата внесения в ЕГРН: 28.10.2005

В 2005 украинском году высотки прописали в Едином госреестре недвижимости РФ?

- по документу: для строительства и обслуживания квартала жилых домов

посмотрите другие участки под домами, там по документу показан вид застройки: малоэтажная (до 3), среднеэтажная (до 8), высотная (9 и выше) и код (2.1, 2.5, 2.6), а на Героев Бреста - какая-то химия Севреестра и Департамента арх. и градостр.: КВАРТАЛ ЖИЛЫХ ДОМОВ?

Что там с дорогой и красными линиями у комплекса, вообще непонятно. Как это Моложавенко с Жукаловым провели по 248-ПП - только укры знают.

ССЫЛКА

Земля "пустовала" только для неопытного глаза. При Жунько землемеры уже пробирались через ежевику и проволочные ограждения тщедушных огородников и осматривали добычу, под сытные проекты даже не покупали участки - брали даром. При Куницыне быстро выгнали высотки: нате вам, теперь узаконивайте задним числом, как хотите. И узаконили, хотя по украинской кадастровой даже код не поставили, так и сейчас осталось: "квартал жилых домов" - без кода. На фото: кадастр Украины, фото 2005 года (Жунько), 2009 (Куницын).

Profile picture for user strelec
23918

  Территорию застройки ИЖС на четной стороне ул.Героев Бреста постигла участь территории ИЖС в районе ул,Руднева,незаконно застроенной высотками "Интерстроя" под крышей градостроительной ОПГ.

Profile picture for user Коровьев полагает
800

6 ФКЗ можно отправлять на задворки истории

дали чуть пожевать на старте- на финише права можно поменять на обязанности

может есть иное мнение об ожиданиях горожан?

форпосту или иному реальному информационному правдивому ресурсу можно отдельную Большую тему поднять

Что было обещано на старте в 2014 году этим 6ФКЗ и многие ли горожане получили компенсации за отъем прав взамен делегированнных обязанностей.

список прав отнятых - займёт не одну страницу трёхтомного издания 

Кто за правду и за 6 ФКЗ - просим в студию!

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Строительство на уровне Афганистана. Кровля с уклоном 0%. 

Да всё на уровне Рио-де-Жанейро, от фавел до облезлых многоэтажек. Превратили город в позорище...

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Пять пятерок:  

Там не только Жунько и авганец-повар куницин, там где то  торчат уши депутата гд ДБелика , в прошлом член, а потом и председатель земельной комиссии СГС crazy

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to SB_Sb:

Мне как-то показывали эти огороды, примерно в 2004, тогда брали любые участки - завтра они были уже дороже. Закончился жор в 2008, к осени, по-моему. Показали в сторону, где сейчас 60 соток под высотками: "только сюда не смотри, это уже нельзя". 

Profile picture for user rakushka
168

Из статьи FP всё равно  непонятно,почему и когда строение по адресу Героев Бреста 114 стало незаконным?  Если вид разрешённого использования участка — "для строительства и обслуживания жилого дома", законное разрешение на строительство было выдано,сам земельный участок расположен в зоне малоэтажной жилой застройки.

А вот с многоэтажкой,похоже, нахимичили в укробытность. ​

Profile picture for user partizzan76
2773

to rakushka:  и тогда в статье сделан неверный вывод. Придомовой территории нет у многоэтажки, пятно застройки которой совпадает с границами участка, что есть нонсенс, а для Севастополя норма....

зы желаю владельцу домика продать жадинам с многоэтажки свой участок по цене целого подъезда с квартирами...

Profile picture for user Пять пятерок
2642

to partizzan76:  

Из информации ФП можно сделать выводы в пользу ИЖС. Документы нормальные, строит 3 этажа, а не 4. Если на него подадут иск, подаст встречный. Пусть ему удастся победить развожаевцев! Еще лучше - без суда. Веры развожаевцам и судьям не больше, чем ментам. Как вариант, пусть получит большую компенсацию за постройку, моральный ущерб и подарит построенное горловцам, а те послужат дольщикам высоток, балконы которых нависли над частными землями и улично-дорожной сетью.

Вопрос Форпосту: из-за чего владелец участка ИЖС не может/должен на своем участке строить? И-за того, что высотка вылезла за свое пятно застройки раньше?

Profile picture for user ulogin_yandex_1336891242
1

В очередной раз убедилась в некомпетентности журналистов  Форпост.

"Будем надеяться, что благополучный для жильцов многоэтажки финал всё же наступит. Ольга Смирнова"

Ольга Смирнова, Вы в своём уме? У человека документы <разрешение> на строительство получены, он может построить хоть 3-х этажный туалет в котором будет жить!!!!

Если он будет вести коммерческую деятельноть то это уже другой вопрос, далекого будущего.....

Ольга Смирнова, Вы уверены что в той квартире проживает собственник и она не сдается в аренду, по тихоиму без уплаты налогов???

Ольга Смирнова, Вы разговаривали с человеком построившим этот дом?

Ольга Смирнова, а Вы точно журналист или ......

 

Profile picture for user dl77
2469

Да всё на уровне Рио-де-Жанейро, от фавел до облезлых многоэтажек. Превратили город в позорище...

Группа инициативных горожан вполне могла бы взяться за разработку Архитектурного кодекса Города-Героя под видом Правил землепользования и застройки. Там можно писать все, что угодно, закон это позволяет. Применительно к хибарке наверху, причин прихлопнуть найдется немало: отсуствие ограждения, пункта мойки колес строительной техники (портится улично - тротуарная сеть), неравный шаг стоек под горизонтальной опалубкой (проекта скорее всего нет, и опалубку никто не просчитывал), отсутствие выпусков араматуры из колонн (плита в узле сопряжения не будет работать на продавливание), да Бог знает сколько еще. Пригласите инженера-строителя с образованием, и он найдет достаточно причин, что бы прикончить Халабуду навсегда...

Profile picture for user strelec
23918

"Власти в Севастополе не оценили образец «гениального зодчества»

      "Гениальное зодчество" в виде МКД на территории ИЖС незаконно принималось в эксплуатацию как раз-таки властями Севастополя.

Profile picture for user mvy007
630

Выяснилось, что ещё 27 ноября в адрес департамента городского хозяйства были направлены уведомления о выявлении двух самовольных построек. А 21 декабря 2020 года на заседании городской комиссии по пресечению самовольного строительства было принято решение о наличии оснований для обращения в суд с иском к правообладателю земельного участка о сносе самовольной постройки.

То ли лыжи не едут, то ли департамент шизанутый...

А как же вот это???

Поскольку вид разрешённого использования участка — «для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений», разрешение было выдано.

Что происходит в Севастополе? Кто-то может внятно, без матов объяснить, ну КАК, КАК постройка на строительство который выдано разрешения является САМОВОЛЬНОЙ??????

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29043

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11764