Новости мира

Власти Украины заявили, что в стране разрешат двойное гражданство менее чем за год

Сейчас украинское законодательство декларирует одно гражданство, но механизма лишения паспорта Украины за двойное гражданство нет.

Служба новостей ForPost

Закон о двойном гражданстве на Украине появится в течение следующего года. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД страны Евгений Енин.

"Такой документ [о двойном гражданстве] можно будет увидеть менее чем за год", - сказал он в интервью "Радио Свобода" (в РФ признано иноагентом). По его словам, сейчас проект документа изучают специалисты министерства юстиции и вскоре он появится в Верховной раде.

"По поручению президента [Владимира Зеленского] мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная рада Украины", - добавил Енин.

При этом замминистра отметил важность "найти правильный баланс, который позволит украинцам не отказываться от другого гражданства, если речь идет о странах ЕС или НАТО". "Также речь будет идти о приобретении гражданства Украины", - подчеркнул Енин.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что СНБО поручил кабинету министров разработать законопроект о двойном гражданстве. При этом он подчеркнул, что должностные лица, народные депутаты, те лица, которые работают в органах власти, не должны иметь двойного гражданства.

Сейчас украинское законодательство декларирует одно гражданство, но механизма лишения паспорта Украины за двойное гражданство нет, поэтому Украина юридически воспринимает людей с несколькими паспортами только как своих граждан - другие не признает. Украинское гражданство сохраняется вне зависимости от местожительства гражданина Украины, что часто приводит к множественному гражданству в случае проживания гражданина Украины в стране, где при натурализации необязательно отказываться от предыдущего гражданства.

Источники
572
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Veteran
3053
Veteran

Украинское гражданство сохраняется вне зависимости от местожительства гражданина Украины, что часто приводит к множественному гражданству

Очень интересно как этот закон будет применяться на территории Крыма и Украины.

Банщик
24877
Банщик

За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев

Да их там миллиарды...crazy

Главное за день

Верховный суд вынес решение по квартире Ларисы Долиной

Рассмотрение апелляции происходило в прямом эфире.
18:15
10
641

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
760

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
672

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2191

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1110

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2030
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
787

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2111

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432