Новороссия

Власти Украины заявили, что в стране разрешат двойное гражданство менее чем за год

Сейчас украинское законодательство декларирует одно гражданство, но механизма лишения паспорта Украины за двойное гражданство нет.

Власти Украины заявили, что в стране разрешат двойное гражданство менее чем за год
Фото:
AP Photo/Sergei Chuzavkov

Закон о двойном гражданстве на Украине появится в течение следующего года. Об этом сообщил первый заместитель главы МВД страны Евгений Енин.

"Такой документ [о двойном гражданстве] можно будет увидеть менее чем за год", - сказал он в интервью "Радио Свобода" (в РФ признано иноагентом). По его словам, сейчас проект документа изучают специалисты министерства юстиции и вскоре он появится в Верховной раде.

"По поручению президента [Владимира Зеленского] мы активно работаем над тем, чтобы решить вопрос множественного гражданства. За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев, которые хотели бы более активно участвовать в культурных, политических и экономических процессах на территории нашего государства. В ближайшее время мы выйдем с соответствующим законопроектом, который, я надеюсь, оперативно рассмотрит Верховная рада Украины", - добавил Енин.

При этом замминистра отметил важность "найти правильный баланс, который позволит украинцам не отказываться от другого гражданства, если речь идет о странах ЕС или НАТО". "Также речь будет идти о приобретении гражданства Украины", - подчеркнул Енин.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что СНБО поручил кабинету министров разработать законопроект о двойном гражданстве. При этом он подчеркнул, что должностные лица, народные депутаты, те лица, которые работают в органах власти, не должны иметь двойного гражданства.

Сейчас украинское законодательство декларирует одно гражданство, но механизма лишения паспорта Украины за двойное гражданство нет, поэтому Украина юридически воспринимает людей с несколькими паспортами только как своих граждан - другие не признает. Украинское гражданство сохраняется вне зависимости от местожительства гражданина Украины, что часто приводит к множественному гражданству в случае проживания гражданина Украины в стране, где при натурализации необязательно отказываться от предыдущего гражданства.

Источники
563
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Veteran
2961

Украинское гражданство сохраняется вне зависимости от местожительства гражданина Украины, что часто приводит к множественному гражданству

Очень интересно как этот закон будет применяться на территории Крыма и Украины.

Profile picture for user Банщик
24591

За пределами Украины находятся десятки миллионов этнических украинцев

Да их там миллиарды...crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
490

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1475

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3496