Севастополь

Власти Севастополя рассказали, что можно строить на площадке у штаба ЧФ

Поиск юридических лазеек продолжается.

Власти Севастополя рассказали, что можно строить на площадке у штаба ЧФ
Фото:
Дмитрий Ларин/ForPost

Обнародование проекта Правил застройки и землепользования дало севастопольцам возможность увидеть, каковы перспективы тех или иных территорий. Иногда их предназначение в ПЗЗ очевидно, а иногда для точного понимания, какие разрешения и запреты кроются за сложным кодом из букв и цифр, не будет лишней консультация специалиста. ForPost обратился за ней в департамент архитектуры и градостроительства Севастополя.

Вопрос касался одного конкретного участка — территории возле штаба Черноморского флота, на котором ООО «Специализированный застройщик „Море.Центр”» намерен возвести ТРЦ «многоуровневую парковку с элементами торговли и развлечения».

Несмотря на возражения горожан, депутатов, прокуратуры, самого Черноморского флота и Министерства обороны, да и на простой здравый смысл, проект скорее жив, чем мёртв, и власти Севастополя считают возможным его рассмотрение на градостроительном совете.

парковка у штаба ЧФ, ТЦ

Каково же видение этого участка с кодом Р-2/Л/-/13 в проекте ПЗЗ и допускает ли оно строительство «многоуровневой парковки с элементами ТРЦ»?

Увы, но прямо на вопрос о допустимости парковки департамент не ответил. Несмотря на прямой вопрос, название проекта в ответе (прикреплён к статье) вообще не фигурирует, и это, безусловно, настораживает.

Департамент только сообщил, что капитальное строительство там в принципе возможно — если оно соответствует виду разрешённого использования участка. Для зон с кодом Р-2/Л/-/13 виды разрешенного использования таковы:

— «отдых (рекреация)» (код 5.0);

— «размещение автомобильных дорог» (код 7.2.1);

— «земельные участки (территории) общего пользования» (код 12.0);

— «улично-дорожная сеть» (код 12.0.1);

— «благоустройство территории» (код 12.0.2).

Может ли строительство «парковки» вестись как создание «улично-дорожной сети»? Ответ на этот вопрос пришлось искать самостоятельно.

Базовые документы говорят о том, что «улично-дорожная сеть» (код 12.0.1) с некоторыми исключениями допускает «размещение придорожных стоянок (парковок) транспортных средств в границах городских улиц и дорог». Но вот «отдельно стоящие и пристроенные гаражи, в том числе подземные, предназначенных для хранения автотранспорта, в том числе с разделением на машино-места» (код 2.7.1) — это одно из тех исключений, которые к реализации в зоне с кодом 12.0.1 запрещены.

Можно было бы сказать, что это полностью рассеивает сомнения в возможности стройки, но сделать это не позволяет отказ ведомства дать прямой ответ на вопрос «можно или нельзя?».

Возможно, безосновательно, но всё же складывается ощущение, что поиск юридических лазеек для уничижительного для центра Севастополя проекта продолжается.

Саша Ахтемко

4077
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user 19
831

Там можно и нужно построить трехэтажную парковку.

Флот должен участвовать в ее строительстве, чтобы получить один этаж для сотрудников Штаба.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Необходимо наложить запрет строительства возле штаба чф на 10 лет,придут новые руководители города надеюсь с МОЗГАМИ!

Profile picture for user Oberon
6370

Пущай "договариваются" о цене. а тем временем в замке у шефа:

МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев сообщил ТАСС, что в палате готовы обсудить предложение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ввести конфискацию имущества как меру наказания чиновников, уличенных в коррупции.

https://tass.ru/obschestvo/15104679

Profile picture for user against everibody
3451

 

Пущай "договариваются" о цене. а тем временем в замке у шефа:МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев сообщил ТАСС, что в палате готовы обсудить предложение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ввести конфискацию имущества как меру наказания чиновников, уличенных в коррупции.https://tass.ru/obschestvo/15104679

У всех....уличенных?     А ,заметил    "в палате готовы обсудить".

Profile picture for user Маклюра
2665

Даже в больном украинсковзятническом мозгу....не было мысли чтото строить у Штаба ЧФ.....!!!!

Profile picture for user jaseur
807

Уж очень толстую котлету занесли, отказаться невозможно! Все ТРЦ должны быть за городом, а они стоянкой прикрываются.

Profile picture for user streletz
207

Т.е. пляж в Ушаковой балке использовать нельзя в связи с ЧФ, а строить под брюхом штаба ЧФ неизвестно что - с распростертыми объятиями 

Profile picture for user Oberon
6370

to against everibody:  

 Пущай "договариваются" о цене. а тем временем в замке у шефа:МОСКВА, 2 июля. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев сообщил ТАСС, что в палате готовы обсудить предложение председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина ввести конфискацию имущества как меру наказания чиновников, уличенных в коррупции.https://tass.ru/obschestvo/15104679У всех....уличенных?     А ,заметил    "в палате готовы обсудить".

 Это уже большой шаг вперёд. раньше эту инициативу главы СКР тихо сливали. ...... должны сидеть а имущество - конфисковано. я бы ещё добавил отсутствие срока давности по коррупционным преступлениям. чтобы и на пенсии, прямо с виллы с видом на море, переезжали в бетонную коробку с решетками, если найдены причины в прошлом.

Profile picture for user Кравви
761

Я вот не знаю что можно,что нельзя.Но больше волнует вопрос,с чьей подачи от наших властей этот участок попал в круг интересов девелоперов и инвесторов.Кто то ведь предложил!?И еще,смутно вериться,что здесь обошлось без следов МО и ЧФ.Как в сказке,три в одном,кабак,базар и атракционы к штабу флота лепят и никто ничего не знает.

Profile picture for user Мицуко
2929

Власти Севастополя рассказали, что можно строить на площадке у штаба ЧФ

Ничего нельзя. Любая наглость должна иметь границы рамок. Ошалевшие от денег не знают, что  "туда"  деньги не нужны?

Profile picture for user Устроительница
1411

Ощущение действительно складывается. Вот и будет очередная проверка на вшивость градостроительного совета. 

Profile picture for user Tatyanochka
922

Ну может новый командующий ЧФ не станет вступать в сговор с местной ОПГ. Соберем подписи и Царю отправим, надоели эти ворюги, пусть разберется, есть в городе хозяин или нет, что ни обьект, то кража, даже при хохляндии так не воровали.Шлагбаумам, бассейнам, шалманам- зеленый свет, пусть уже прокуратура , но не наша, разберется.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Может понаехавшие и возглавившие, просто шпиЁны и иноагенты??yak

Profile picture for user madagarova
5860

Жаль что  ПЗЗ не рассказывают как формировать, воспитывать, не марать понятие "СОВЕСТЬ".

Profile picture for user Иоанн
4471

Флот должен участвовать в ее строительстве, чтобы получить один этаж для сотрудников Штаба.

Флот должен уметь воевать и при этом не терять людей и корабли. Это так, в общем. А если конкретно, то в штате ЧФ нет частей и учреждений, предназначенных для строительства. Корабли и береговые части есть, а экскаваторных полков и бригад - нет.

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Как в сказке, три в одном, кабак, базар и атракционы к штабу флота лепят и никто ничего не знает.

Им пообещали пиво и мороженное бесплатно

Profile picture for user Oberon
6370

на территории города требуется проведение специальной военной антикоррупционной операции. не смотря на заслуги и должности. до самого верха. с допросом под полиграфом.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 

Там можно и нужно построить трехэтажную парковку.Флот должен участвовать в ее строительстве, чтобы получить один этаж для сотрудников Штаба.

 Поддерживаю. Но без ТРЦ. И без изменения внешнего вида исторической части города.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

на территории города требуется проведение специальной военной антикоррупционной операции. не смотря на заслуги и должности. до самого верха. с допросом под полиграфом.

 100%

Profile picture for user Авгур
187

Там ничего нельзя строить!!!. Земельный участок небольшой!. Это идиоту в голову придет мысль о строительстве ТЦ и тем более о 2-х или 3-х ярусной парковки. Новодел закроет фасад Штаба, который является историческим памятником и красиво смотрится с любой точки центра. Одни "умы" уже закрыли Малахов курган. Центр задыхается без парковок. Облагородьте, эту. Там прекрасно можно поставить машину, не нарушая общего городского ансамбля. А "нашим" недалеким умам в голову не пришло построить 2-х или 3-х уровневую парковку на площади Нахимова. СМЫСЛ ТОТ ЖЕ! Парк Победы продолжают застраивать. Ужас продолжается на Восставших Жилой дом с гаражами стал подпорной стенкой склона с большой нагрузкой..  А машины  с гаражей на трассу узкую, да еще с поворотом будут выезжать?. А куда вода дождевая со склона будет уходить? В Архитектуре специалисты есть, выдавая разрешение на хаотичную (нарушая все строительные и градостроительные нормы) застройку города, а в градостроительном совете? И это в сейсмоопасном районе.

Profile picture for user Линьков
32078

Если чиновники лоббируют проект строительства, значит уверены, что аргументов против нет и не будет.А они, на самом деле, есть. Мне кажется, что причина кроется в том, что застройщик является участником свободной- экономической зоны (СЭЗ- сокр.). Поясню. Быть участником этой самой зоны, значит быть в обойме, то есть иметь ряд преференций, по отношению к конкурентам. Как только правительство, в лице уполномоченного органа, заключило с участником, инвестдоговор, оно взяло на себя обязательства, прежде всего, по освоению конкретного участка. Когда это происходило, стороны договора рассчитывали на то, что все пойдет тики так. Так оно и было, если бы новострой не вызвал общественный резонанс. Это- два. Высскажу непопулярную мысль, но мне кажется, чиновникам он - резонанс- выгоден. По многим причинам. Одна из них-  возможность предоставить другой земельный участок (общественное пространство). А, пока идёт торг за это самое место в центре города, но не у штаба флота.

Profile picture for user Turn
36298

Да они тере администрация что угодно могут сказать ведь это развожаев

Совесть ? А у них она есть ? 

А судьи кто то есть чиновники ? 

Иено чиновник ? Я его вижу в другой форме 

Profile picture for user Командор.
2180

"Поиск юридических лазеек продолжается"...

А нет таких статей (лазеек) в законе РФ, по которым можно этих "искателей" снять с должностей и выгнать из Севастополя?!

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Авгур:  Вы не поняли. Парковка должны быть подземной. Что она закроет? 

А с той площадки, что под штабом - въезд в неё. 



​Я же сказал: 

 ... без изменения внешнего вида исторической части города.

А любая наземная постройка его изменит. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
649

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1608

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3658